- Добро пожаловать, Генрих. Каково это – перейти в Манчестер Юнайтед?

- Спасибо. Я в восторге – для меня это большая честь, играть за МЮ. Это новый вызов. Я постараюсь показать все, на что способен.

- Насколько на твое решение повлиял фактор Жозе Моуриньо?

- Он был одной из причин, по которой я выбрал Манчестер. Но и сам по себе МЮ очень важен, это один из величайших клубов мира. Я не мог отказаться от такой возможности и очень рад, что трансфер состоялся.

- Ты предвкушаешь игру с такими мастерами, как Уэйн Руни, Златан Ибрахимович и другими звездами Юнайтед?

- Думаю, в этом году команда великолепно себя проявит. Для меня будет удовольствием играть с этими парнями.

- Ты из спортивной семьи – твой отец Гамлет играл в футбол. Насколько сильно он повлиял на твою карьеру, насколько горд он мог бы быть сейчас?

- Когда он играл, я был еще слишком маленьким, чтобы в полной мере осознать, что такое футбол. Но после того, как его не стало, моей мечтой была карьера профессионального футболиста. Я хотел продолжить его дело и думаю, что сейчас на верном пути. 

- Ты развивался, начиная с Армении, продолжая Украиной и больше всего – недавно в Боруссии. Насколько это тебе помогло? Ты сейчас в своей лучшей форме?

- Если оглянуться назад, то возможно я прошел очень долгий путь, чтобы оказаться здесь. Но это еще не предел, которого я могу достигнуть. Я могу развиваться дальше и я очень счастлив. Думаю, я все в жизни делал правильно и шаг за шагом двигаюсь вперед.

- Насколько большим вызовом станет для тебя Премьер-лига?

- Все знают, что это одна из лучших лиг мира. Я очень счастлив оказаться в ней.

- Ты много разговаривал о Юнайтед с Синдзи Кагавой и Аднаном Янузаем, когда тот играл в аренде в Боруссии?

- Мы были очень близки с Аднаном. Он – мой друг. До моего перехода он постоянно спрашивал, перейду ли я в МЮ. Я отвечал, что не знаю. В итоге я здесь, а Аднан поможет мне освоиться.

- Насколько ты горд стать первым армянином, который сыграет в АПЛ? Как на это отреагирует Армения?

- Все ждали этот трансфер. Я счастлив, что каждый может гордиться мной. Быть первым армянином в Премьер-лиге – честь для меня. Постараюсь оправдать возложенные ожидания. Думаю, МЮ – один из самых популярных клубов в Армении.

- Первым шансом увидеть тебя в деле будет товарищеская игра в Китае против твоего бывшего клуба – дортмундской Боруссии. Что ты чувствуешь по этому поводу?

- Будет немного странно играть против своих бывших одноклубников в своем первом матче за новую команду. Возможно, у меня будут определенные эмоции. Но как бы там ни было, моя новая команда – МЮ.

- Весь тур станет для тебя чем-то новым. Юнайтед очень популярен в Азии, ты готов к этому?

- Я слышал и я готов!

- Что могут ожидать болельщики команды от этого сезона?

- Я постараюсь играть как можно лучше, буду продолжать трудиться на тренировках. В грядущем сезоне попытаюсь сделать то же, что и в этом.

- Как тебе Олд Траффорд? Тебя воодушевляет шанс сыграть тут?

- Я никогда не играл на Олд Траффорде, но думаю, что это один из самых изумительных стадионов в мире. Болельщики – одна из причин, по которым мне будет интересно играть здесь.

Марк Салливан, Манчестер Юнайтед

Перевод Евгения Музыки, Football.ua