На Евро-2016 сборная Англии вышла из группы с Уэльсом, Словакией и Россией со второго места, одержав лишь 1 победу – на последних минутах над Уэльсом. В плей-офф она сенсационно вылетела от Исландии. Это стоило работы ее тренеру Рою Ходжсону, самому высокооплачиваемому менеджеру на Евро-2016.

Ранее от работы в сборной отказался наставник английской молодежной сборной Гарет Саутгэйт, как и Алан Пардью, который в прошлом сезоне вывел в финал Кубка Англии Кристал Пэлас.

После некоторых раздумий ФА отказалась от варианта с временным тренером, что исключает возможность появления на этом посту Арсена Венгера. Ранее в СМИ ходили предположения, что француз может возглавить Трех Львов через год, когда истечет его контракт с Арсеналом.

Аллардайс в прошлом сезоне сумел спасти от вылета Сандерленд, хотя его расставание с элитным дивизионом казалось неизбежным. Что касается Эдди Хау, то он в первом сезоне сумел не только сохранить Борнмут в Премьер-лиге, но и финишировать с ним в середине таблице. Оба менеджера продолжают работу в своих клубах, что может стать препятствием для их назначения на пост тренера сборной.

Также The Telegraph сообщает, что заинтересованные в этой работе Луис Фелипе Сколари и Роберто Манчини были расценены как "наемники" и их кандидатуры рассматриваться не будут.

ФА намерена назначить нового тренера до старта квалификации на чемпионат мира – 4 сентября, когда англичанам предстоит встреча со Словакией.