В этом году у лондонского Арсенала снова есть шансы на чемпионство — по крайней мере, в этом уверен Тьерри Анри. Француз считает, что Пепу Гвардиоле, Антонио Конте, Жозе Моуриньо и даже Юргену Клоппу еще некоторое время придется осваиваться на новом месте. А значит Арсен Венгер может выиграть свое первое чемпионство за 13 лет.

"Арсенал навсегда остался в моем сердце. Я желаю этой команде только побед. От всей души".

"Мое отношение к Арсеналу ничто не изменит. Что касается "увольнения", то я даже не был работником клуба. Мне разрешили сдать там на тренерские значки. В прошлом сезоне я работал с командой U-18, и доработал до конца года, хотя уже за несколько месяцев до этого знал, что не останусь в клубе. Это решилось давно, хоть и всплыло только сейчас".

"Как Вам известно, у меня есть постоянная работа. В свободное время я хотел делиться знаниями и опытом с молодежью, в то же время работая над своей тренерской лицензией.

"Вот так. Выбора как такового и не было. Мне нужно работать. Если мне не дают получить значки в Арсенале, я сделаю это в другом месте. Это не проблема".

"Странно, но я ни разу не видел, ни в одном чемпионате, чтобы болельщики и пресса больше внимания уделяли тренерам, чем игрокам. Все ждут противостояния Пепа Гвардиолы и Жозе Моуриньо, все хотят увидеть, на что способен Клопп, что покажет Конте, учитывая выступления его команды на Евро. Но не стоит забывать и об Арсене. Единственный, кто уже достаточно долго работает в одном клубе — это он. Венгер может воспользоваться этим преимуществом Если не считать Анчелотти и Диего Симеоне, все лучшие тренеры собрались в АПЛ".

"Работа в клубе открыла мне глаза на многие вещи. Теперь я чуть лучше понимаю Арсена и всех остальных тренеров, под руководством которых играл. Это непростая работа, особенно с нынешними социальными сетями, где каждый норовит тебя покритиковать и высказать свое мнение. На топ-уровне приходится иметь дело со СМИ, с тактикой, с игроками, у каждого из которых свой характер, со спонсорами, с экономической стороной деятельности клуба. Теперь я намного больше уважаю тренеров. Раньше я просто приходил, тренировался и шел домой. Мне было абсолютно все равно на остальное: работа заключалась в том, чтобы давать результат на поле. А на тренера всем плевать. После игры болельщики первым делом обсуждают, что он сделал правильно, а что нет. Никто не задается вопросом: а все ли в порядке у этого человека? Нет ли у него каких-то проблем дома?"

"Поработав с U-18, я начал понимать такие вещи. Мне бы хотелось стать тренером, но до этого пока что далеко. Сперва нужно получить лицензию, а там — посмотрим".

"Что касается нынешнего Арсенала, то, мне кажется, Жиру играет намного лучше, когда у него есть напарник. Вспомните, как они выступили на Евро с Гризманном. Жиру нужны игроки, которые будут рядом. Вот например, когда Санчес играет за сборную Чили, он выходит впереди. Не слева, не справа. Из этого могло бы что-то получиться. Если бы Алексис играл рядом с Жиру, а не на фланге, это пошло бы на пользу обоим футболистам".

Также Анри отметил некоторые моменты прошедшего чемпионата Европы, в частности похвалив хавбека Арсенала Аарона Рэмси. "Сравните составы Англии и Уэльса. При всем уважении, это команды разного уровня. Но у Уэльса есть командная работа, которой нет у англичан".

"Все говорят о Гарете Бэйле. Я не спорю, это выдающийся игрок. Но Аарон Рэмси провел Евро не хуже, а, может, даже и лучше. Он показал, что способен дать Арсеналу в центре поля. Правда, при Месуте Езиле и Санти Касорле сложно получить место в центре полузащиты Канониров. Понятно, что Рэмси хотел бы играть там, но он готов выполнить любую работу, которую поручит тренер — на правом фланге или где угодно. Это хорошо. Но я считаю, что на позиции десятки, когда нужно быть одновременно везде, он справляется лучше всего. Рэмси был не хуже любого другого игрока на Евро. Пускай он и не забил шесть мячей, как Гризманн, но его голевые передачи, голы, энергия, игра в защите и атаке — надеюсь, он сможет все это показывать и в Арсенале".

Майк Макграт, The Sun

Перевод Юрия Паустовского, Football.ua