- Когда в 2013-м Вы возглавили Челси, то хотели построить там команду-династию. Планируете ли Вы сделать то же самое в МЮ?

- Я ушел из Челси, потому что так хотел владелец. Если бы я был нужен ему, то остался бы в Лондоне. Но у меня контракт в Юнайтед, и здешние владельцы этому рады. Если бы мне предложили продлить контракт, то я с удовольствием бы этим занялся. Постараюсь сделать так, чтобы владельцы были уверены: я тот, кто нужен этому клубу.

- В мае 2013 Вас считали будущим преемником сэра Алекса Фергюсона в МЮ. Тренировать Юнайтед — это Ваша судьба?

- Мне это не приходило в голову. Но где бы я ни работал, везде нужно было играть против Манчестера — в Порту, в Интере, в мадридском Реале, в матчах Лиги чемпионов — больших матчах; а потом с Челси: мы боролись  чемпионате, в Кубке Англии и Кубке Лиги. Я очень часто играл против МЮ, и постоянно было чувство: столько матчей и никаких проблем. Такое редко бывает. Ни единой желтой или красной карточки, никаких обидных слов или странных фраз. Я часто побеждал, но иногда и проигрывал — и никаких негативных комментариев.

- А как насчет Вашего первого матча против МЮ с Порту? Фергюсон был недоволен удалением Роя Кина.

- Ну это же был Фергюсон, а не я! У меня всегда были хорошие ощущения, думаю, у болельщиков тоже. Помню, как мы не раз играли на Олд Траффорд — выходить к раздевалке всегда было приятно. Другого такого места не найти. Я всегда чувствовал какую-то связь с МЮ. Знал ли я, что однажды буду тренировать этот клуб? Мне всегда казалось: то, что должно случиться, обязательно случится.

- Последнее чемпионство Юнайтед выиграл в 2013 году. Вы были бы рады вернуть МЮ на вершину турнирной таблицы?

- Это важнее для самого клуба и болельщиков, чем лично для меня. Клуб намного важнее меня, болельщики тоже, так что я здесь на втором плане. И работаю я не для себя, а для клуба и фанатов. Таково мое видение ситуации. Было бы неплохо становиться чемпионом в каждом месте, где я работал. Но мне не нравится такая эгоистичная точка зрения. Я работаю на клуб, я здесь, потому что в меня верят. Мне кажется, что большинство болельщиков, пускай и не все, считают, что я смогу помочь клубу. Мне кажется, что игроки хотят работать со мной. Не то чтобы они не хотели работать с ван Гаалом, но им нравится, как я руковожу командой. Вот так. Давайте наслаждаться следующим сезоном — он уже ждет нас.

- В октябре Златану Ибрахимовичу исполнится 35 лет. Он все еще сможет показывать свой уровень в Премьер-лиге?

- Да, прежде всего потому, что я его очень хорошо знаю. В паспорте, конечно, указан возраст каждого человека, но он не всегда совпадает с тем, что есть на самом деле. Тот возраст зависит лишь от даты рождения. А настоящий возраст, настоящий паспорт — это тело, твой мозг, отношение к работе. И Златан молод. Его тело в невероятной форме. Он неплохо преуспел в других видах спорта, которыми занимался до футбола, особенно в боевых искусствах. У него отличная физическая подготовка, его отношение к спорту не такое, как у обычных футболистов.

У него другое ДНК, другая мотивация. Да и чего скрывать, он очень богатый человек. Всю свою карьеру он зарабатывал деньги, выиграл немало трофеев, и теперь перешел в самый сложный чемпионат, так как знает, что это ему по зубам. В ином случае он бы уехал в Штаты, Китай или остался бы во французской Лиге 1 на следующий сезон. Златан хотел еще один вызов. Я сказал ему, что выигрывал чемпионат в Англии, Испании и Италии, а он — нет. У него были только Испания, Италия и Франция. Он подумал: "О, я хочу туда поехать. Хочу выиграть все". Так что мотивация у него высокая. Тело — невероятное. Я рассчитываю, что к нам он присоединится в великолепной форме.

- Остальные игроки будут заряжаться от Ибрахимовича?

- Иногда говорят, что в команде не хватает лидеров. Но нам сейчас нужны люди с одинаковым характером. Я люблю общение, подталкиваю игроков к коммуникации. На тренировках я даю очень много указаний. В матчах это сложнее, так что на поле мне необходимы ребята, которые будут делать это вместо меня. Не думаю, что с этим возникнут какие-либо проблемы. У нас достаточно классных игроков. Взгляните на атакующую линию: Златан, Рашфорд, Руни, Мхитарян, Мата, все наши вингеры. Эти ребята умеют хорошо играть и забивать голы.

- Какие Ваши первые впечатления от команды?

- Как Вы знаете, к нам присоединились пока что не все игроки, но я уже впечатлен. Не удивлен, потому что на таком уровне каждый должен быть профессионалом и работать, но я был впечатлен тем, как они работают. Даже здесь, в Шанхае, у нас уже было несколько тренировок, где можно было запросто повалять дурака, свалить все на погоду, на сухое поле, на плохой сон из-за разницы во временных поясах. Но мы прибыли в среду, пообедали, отработали свои коммерческие обязанности, и первая тренировка была фантастической.

У ребят хороший аппетит, они хотят много работать и становиться лучше. Им это необходимо, потому что самая сложная вещь в футболе для меня — это прийти в новый клуб и менять динамику, способ мышления, то, что игроки делают на автомате. Футболистам в таком случае приходится трудно. Они привыкают к чему-то одному, и делать все по-другому очень непросто. Им надо быть полностью сосредоточенными и отдавать 100% своих сил.

В последние пару дней Руни, Смоллинг и Рашфорд продемонстрировали свои новые сильные стороны, когда им пришлось заменить других ребят, которые остались дома. Еще до того, как мы вернемся, я отправлю двух своих тренеров, чтобы с ними работать. Шаг за шагом мы сложим наш пазл, но уже сейчас заметно, что игроки этого хотят, для них это очень важно.

- Вы продали Мату из Челси в МЮ за 37,5 млн фунтов в январе 2014 года. Есть ли у него будущее в клубе под Вашим руководством?

- Я продал его потому, что он об этом попросил. Никто в моем предыдущем клубе не хотел от него избавиться. Он жаждал уйти, а я не могу работать с такими игроками. Мне нужны те, кто хочет играть в моем клубе, хочет остаться надолго. Но мы с ним все выяснили еще в первый день. Для него будет место в моей команде. Это талантливый игрок, я не даю место в составе первому встречному. Обещаю относиться к нему с уважением, мне он нравится. Если захочет остаться, а судя по всему так и есть, то и место для него найдется. Думаю, он еще сможет принести пользу клубу.

- Если вам удастся подписать четвертого и последнего игрока и это будет не Поль Погба, сможет ли МЮ в мае бороться за титул?

- Не знаю, но мне бы этого очень хотелось. Я не собираюсь ссылаться на три неудачных сезона, в двух из которых даже не удалось финишировать на четвертом месте. Не буду делать вид, что мы нацелены на четвертое место, а все, что выше него, — просто фантастика. Нет, я хочу стать чемпионом. И мои футболисты должны это почувствовать.

- Руни останется Вашим капитаном?

- Несомненно.

Джейми Джексон, The Guardian

Перевод Юрия Паустовского