"Скорее пришельцы высадятся на площади Пикадилли, чем мы выиграем титул", — Клаудио Раньери снова использует "старые приемчики". Весь прошлый сезон итальянец открещивался от претензий на чемпионство, даже тогда, когда самые прожженные скептики смирились с тем, что Лисы – главные фавориты в борьбе за титул. И вот снова старая волынка: "набрать 40 очков", "мы маленькая команда", "наши шансы – 6000 к 1" и все в этом духе. Наверняка, никто из соперников Лестера больше не купится на эти трюки Раньери, но в самой команде Клаудио вполне могут относиться к словам менеджера как к фартовому ритуалу, к тому же мастерски отвлекающему внимание от серьезных вещей и проблем команды. А они в новом сезоне точно будут.

Первая и главная проблема Лестера – это потеря Канте. Как ни старалось руководство клуба и главный тренер убедить своих игроков в том, что чемпионский состав нужно сохранить и сыграть в нем хотя бы еще один полноценный сезон, а деньги Челси все же сделали свое дело. Причем лондонцы, не размениваясь на мелочи, сразу же выдернули из чемпионской команды ее мотор и важнейший фактор успеха, человека, обеспечивающего незримое численное преимущество своим невероятным объемом работы, проделываемой на поле. В теории заменить Канте представляется совершенно невыполнимой задачей, но Раньери совершенно точно был готов к такому повороту событий, и теперь у Лис есть два варианта компенсации недостающего звена.

Первый мы увидели в матче за Комьюнити Шилд – валлиец Энди Кинг. Второй – новичок Нампали Менди, которого тут же прозвали "новым Канте". С его возможностями Раньери отлично знаком по совместной работе в Монако, однако он, тем не менее, является совершенно новой историей для Лестера. Как по сумме заплаченных за него денег, так и по набору важных функций и способности адаптироваться к АПЛ. Именно второе обстоятельство смущает больше всего – не исключено, что вначале сезона Менди придется чаще выходить на поле со скамейки запасных, а Кингу – делать все, чтобы подобная тенденция продолжалась как можно дольше. Возможно, в этой конкуренции родится если и не полноценная замена одной из главных звезд сезона, то хотя бы качественная ее имитация.

Помимо Канте, у Лестера больше нет жизненно важных потерь в составе, но не будем забывать о том, что до закрытия трансферного окна еще немало времени, как и о том, что денег у топ-клубов, интересующихся Риядом Марезом – куры не клюют. Именно потенциальная потеря алжирца может стать вторым болезненным ударом по амбициям Лис, и надо сказать, что Раньери этот вариант совершенно точно держит в уме. Что видно даже по трансферной кампании "на вход". Речь, конечно же, об Ахмеде Муса, которого принято считать усилением на позиции второго форварда рядом с Джейми Варди, но все, кто знают возможности нигерийца, в курсе, что он вполне способен сыграть на месте вингера. Как знают и то, что полноценной заменой Марезу Ахмеду стать не удастся.

В московском ЦСКА из Мусы сделали очень качественного футболиста – нужно отдать должное Леониду Слуцкому. Но при всем том "футбольном образовании", которое африканец получил в Москве, приехав туда чистым легкоатлетом, нельзя не отметить то, что главные недостатки Ахмеда все еще при нем – часто принимаемые неправильные решения в стрессовых ситуациях и далеко не самая высокая реализация моментов. И если в ЦСКА могло считаться нормой, когда Муса реализовывал лишь один из трех выходов тет-а-тет с голкипером, то в Лестере принято относиться к моментам более бережно, а решения в заключительной фазе атаке принимать не только быстро, но и правильно. Чем, собственно, и славился Марез. Поэтому сейчас так важно сохранить в команде Рияда, чтобы адаптация новичка из чемпионата России не проходила на фоне высочайшей ответственности, с которой Муса далеко не всегда справлялся. Лучше ему пока побыть пресловутым "джокером", выходящим на замену и шокирующим соперников своей реактивностью.

Где точно пока не стоит ждать перестановок и новинок, так это в линии обороны Лестера и на последнем рубеже. Раньери совершенно точно будет использовать здесь всех тех, кто ковал золото АПЛ в прошлом сезоне, хотя и не забыл перестраховаться от возможных форс-мажоров, также держа в уме кадровое разнообразие перед стартом в Лиге чемпионов. Немецкий вратарь Рон-Роберт Цилер – точно более амбициозный товарищ, чем "пенсионер" Марк Шварцер, которого он заменил на посту резервного вратаря Лис, и есть предположение, что Раньери будет доверять немцу место в воротах не только во внутренних кубковых матчах. Хотя Каспер Шмейхель, подписавший новый контракт с клубом, точно сделает все для того, чтобы обеспечить "сухой паек" конкуренту. У датчанина теперь будет куда более серьезный стимул поддерживать высокий уровень надежности.

Что же касается обороны, то здесь обращает на себя внимание приезд из Испании Луиса Эрнандеса. 26-летний экс-защитник хихонского Спортинга способен сыграть как в центре предпоследней линии, так и на правом фланге, и этот универсализм – очередной сигнал в адрес игроков основы, чтобы не вздумали расслабляться. Раньери своими летними приобретениями словно намекает игрокам основы: "Ребята, я, безусловно, в вас верю, но нас ждет тяжелый сезон и вы должны понимать, что место в старте никому не гарантировано". И это тоже своего рода проверенные "приемчики" Клаудио, которыми итальянец поддерживает свою команду в движении. Не говоря уже о банальном желании расширить кадровый потенциал для игры на дополнительном и важном фронте – в Лиге чемпионов.

Но до ЛЧ еще остается немало времени, а пока – первый матч сезона против Халл Сити. Команды без постоянного главного тренера и с туманными перспективами. Кто-то, возможно, даже по умолчанию запишет три очка в актив действующего чемпиона еще до стартового свистка, но только не Клаудио Раньери и его ребята. Они прекрасно помнят, как сами не так давно были в роли вечного "андердога" и, судя по всему, не собираются отказываться от этой роли, даже став лучшими в Англии. Сегодня их задача – не убедить экспертов в своей чемпионской мощи, не доказать что-то кому-то, а просто набрать 3 очка из необходимых 40. А дальше будет видно, стоит ли на Пикадилли освобождать дополнительное место для встречи гостей из далеких галактик.