Центральное сражение первого тура АПЛ происходило в Лондоне, где на Эмирэйтс Стэдиум Арсенал принимал гостей из Ливерпуля. Стоит признать, матч превзошел все ожидания и стал не только самым результативным в этом туре, но и самым зрелищным. Команды разошлись в забитых мячах, а победу все таки праздновали гости, подопечные Юргена Клоппа.

Буквально с первых минут встречи команды сразу задали игре сумасшедшие скорости, которые не прекращались до самого финального свистка. Однако есть и две стороны медали у этого поединка. Глядя на нацеленность на атаку обеих команд и голепад голов, все же стоит признать, что защитные построения что у тех, что у других очень сильно хромают. Не каждый матч удастся забивать и так щедро реализовывать свои шансы у чужих ворот, а вот линия защиты всегда должна быть начеку, а с этим у Арсенала с Ливерпулем могут быть серьезные проблемы.

Первый тайм подарил зрителям всего лишь два забитых мяча, а первых из них случился в исполнении Тео Уолкотта на 31-й минуте. Впрочем, мог игрок Арсенала забивать и минутой ранее, когда взялся исполнять пенальти после фола Морено в своей штрафной, однако в той ситуации великолепно себя проявил Симон Миньоле, который успешно среагировал на удар и отразил выстрел Уолкотта. Тео забил уже в следующей атаке Канониров и сделал это с игры: Алекс Ивоби отпасовал на него в штрафную, а Уолкотт бильярдным ударом отправил сферу в дальний нижний угол ворот Мерсисайдцев.

Давление от Арсенала продолжалась, а Ливерпуль, в свою очередь, атаковал в большей мере невнятно. Зачастую угрозу исходила от Коутиньо, который весь тайм прицеливался, а в самом его завершении таки сумел найти ключ к воротам Петра Чеха. Филиппе Коутиньо забил мяч в раздевалку, да еще как! Бразильцу удался просто таки великолепный по точности удар со штрафного — мяч влетел в самую девятку ворот хозяев — 1:1 после первой половины игры.

Второй тайм получился очень голевым, ведь в нем команды забили подавляющее количество мячей этой игры — целых пять. Уже в самом дебюте второй половины отличился Адам Лаллана, который вывел свою команду вперед впервые в этом матче после паса от Жоржиньо Вейналдума. Лаллана здорово принял круглого и сместился чуть правее, после чего и поразил ворота Петра Чеха. Но на этом Мерсисайд не остановился, и уже меньше, чем через десять минут Ливерпуль забил еще. После прострела от Натаниэля Клайна ногу под мяч подставил Филиппе Коутиньо, который не только сделал счет 3:1 в пользу своей команды, но еще и записал на свой счет первый дубль в новом сезоне АПЛ.

Казалось, что Арсеналу пора бы взяться за голову пока есть на это время, однако подопечные Венгера сперва решили пропустить четвертый мяч: гол на свой счет записал новобранец Красных — Садио Мане. Сенегалец просто великолепно с левой ноги поразил дальний верхний угол Петра Чеха, забив очень красивый мяч.

Ровно минута прошла после гола Мане, как Арсенал тут же сократил это недопустимое для них отставание в счете. Вышедший на замену Алекс Окслейд-Чемберлен сместился с левого фланга в штрафную площадку, после чего застал врасплох Симона Миньоле, который явно не ожидал удара в ближний угол — не без ошибки бельгийского кипера счет стал 2:4.

Еще через некоторое время, на 75-й минуте встречи был забит последний гол этого матча, который оказался на счету Калума Чеймберса. Защитник пробил головой после подачи со стандарта с левого края от Санти Касорлы, тем самым установив окончательный счет в этом матче — 4:3, победа Ливерпуля. У Канониров было пятнадцать минут на спасение положения, за которые они пытались заработать хотя бы один пункт в свою копилку, но больше забить им не удалось.

Влад Власенко, Football.ua

Арсенал – Ливерпуль 3:4
Голы: Уолкотт, 31, Окслейд-Чемберлен, 64, Чеймберс, 75 – Коутиньо, 45+1, 56, Лаллана, 49, Мане, 63

Арсенал: Чех – Монреаль, Чеймберс, Холдинг, Бельерин – Кокелен, Элнени (Джака, 67) – Санчес, Ивоби (Окслейд-Чемберлен, 59), Рэмси (Касорла, 62) — Уолкотт

Ливерпуль: Миньоле – Морено, Клаван, Ловрен, Клайн – Вейналдум (Стюарт, 88), Хендерсон, Лаллана (Ориги, 76) – Коутиньо (Джан, 70), Фирмино, Мане

Предупреждения: Кокелен, Ивоби, Джака – Лаллана, Морено, Ловрен

На 30-й минуте Уолкотт не забил пенальти (вратарь)