Когда в команду приходит тренер уровня Гвардиолы, всегда стоит ждать глобальных изменений. Если уж в Баварии – команде, которая перед приходом Хосепа выиграла чемпионат Германии и Лигу чемпионов, каталонец нашел слабые, на свой взгляд, позиции, требующие немедленного усиления, то в Ман Сити, проведшем далеко не самые лучшую кампанию в 2015/16 годах, Пепу сам Бог велел что-то менять на свой лад. Вот только выбор одного из кандидатов на роль "жертвы революции" откровенно шокировал манчестерскую публику – в то, что таковым станет Джо Харт, немногие могли поверить.

Болельщики Ман Сити последние несколько сезонов жили с четким пониманием того, что ворота их любимого клуба защищает лучший вратарь Англии и один из лучших в Европе. Собственно, перед каждым домашним матчем им об этом факте напоминал диктор по стадиону, оглашающий составы. "Первый номер Ман Сити и Англии, Джо Харт!", — такое непросто вычеркнуть из памяти. Вот только Хосеп Гвардиола еще не настолько часто бывал на Этихад Стэдиум, чтобы впитать в себя эту фразу, и пока футбольные аналитики все лето раздумывали над тем, как каталонец будет решать проблему провалов в центре обороны Горожан, Пеп решил зайти с другой стороны – сменить вратаря.

Главной версией в этом решении выступает тот факт, что Джо слабенько играет ногами, что является огромным недостатком для философии игры Гвардиолы, требующего от своих стражей ворот активного участия в "катании мяча" на всех участках поля. Любители статистики, подкрепляя решение Хосепа, тут же вытащили еще и такие цифры: оказывается, начиная с сезона 2012/13 у Джо Харта наибольшее количество грубых ошибок в обороне – 16, причем 13 из них привели к пропущенным мячам. Правда, представители статистической армии, защищающие интересы Харта, тут же ответили другой цифирью – в последних семи сезонах АПЛ Джо 95 раз оставлял свои ворота "сухими", в чем ему нет равных, и даже сам Петр Чех в этом плане отметился лишь 75-тью "сухими матчами".Но, видимо, последние цифры Гвардиолу не впечатлили. Вот уже во втором официальном матче сезона в воротах Горожан оказывается Вилли Кабальеро и, судя по всему, это еще не самые печальные новости для Харта, ведь СМИ уже вовсю трубят о скором приезде в Манчестер Клаудио Браво из Барселоны.

В такой ситуации нетрудно понять Харта, твердо решившего сменить прописку, о чем Джо уже уведомил и своих партнеров по Сити, и своего агента. Безусловно, первый номер сборной Англии не может себе позволить просиживать штаны на скамейке запасных, и дело тут даже не в самом факте попадания на "лавку", а в том, как все это было обставлено. Харта не может не бесить то, что первым шанс проявить себя в официальном сезоне получил не он, а его сменщик. И здесь уже Гвардиолу можно пожурить за чересчур смелое кадровое решение – все-таки таких важных исполнителей в топ-клубах сажают "на банку" уже после того, как они "накосячили", а не всего лишь по мотивам тренировочных занятий и собственных убеждений. Можно не сомневаться, что теперь к Гвардиоле всегда будут находиться претензии у болельщиков, в случае если Харт уйдет, а любой, кто окажется на его месте, будет показывать неубедительную игру. Каталонец, избавляющийся от любимца манчестерской публики таким грубым методом, добавляет себе лишних проблем в отношениях с фанатами в будущем.

Впрочем, для Харта твердое намерение уйти из клуба тоже не обязательно означает успешное продолжение карьеры и возможность через некоторое время доказать Гвардиоле его катастрофическую неправоту в развивающейся нынче ситуации. Проблема Джо в том, что в топ-клубах Англии сейчас не нуждаются в его услугах по причине наличия в них не менее крутых голкиперов, и только в Мерсисайде для Харта имеются подходящие по классу вакансии. Но и тут есть загвоздка – Ливерпулю (не говоря уже про Эвертон) еще лишь стоит доказать свои претензии на статус крупного игрока в предстоящих разборках в АПЛ. Поэтому, вполне возможно, что Джо, немного "перекипев", все же решит послушать группу экспертов во главе с Гари Невиллом и останется на Этихаде хотя бы на один сезончик, чтобы постараться доказать Гвардиоле свой высокий класс и дождаться серии ошибок своего конкурента, кто бы им не стал в итоге. Все же не стоит забывать, что в АПЛ своя специфика игры для вратарей, и то, что, по мнению Гвардиолы, может стать залогом успеха при выборе голкипера, в итоге может оказаться причиной больших проблем. Тут-то и появится "Джо в сияющих доспехах", готовый прийти на выручку.

Впрочем, вопрос тут еще и в том, хватит ли Харту терпения. Слишком болезненным был удар со стороны нового тренера, не давшего сыграть доселе основному стражу ворот ни в матче чемпионата, ни в поединке Лиги чемпионов. Да и Гвардиола, как мы все знаем, парень упрямый – если уж решил избавиться от Джо по собственным тактическим убеждениям, то может и не признать свою ошибку, даже если все факторы в будущем будут на нее указывать. Поэтому не удивимся, если уже 15-го октября Харт выйдет на поле стадиона Этихад с эмблемой Эвертона вратарском свитере, а может и 31-го декабря поздравит Гвардиолу с наступающим Новым годом на Энфилде. И это будет еще одной интригой предстоящего сезона АПЛ, коих и так уже наберется с полноценную сотню.