После фееричной гостевой победы в первом туре над лондонским Арсеналом (4:3), подопечные Юргена Клоппа намеревались продолжить для себя победный путь в новом сезоне Английской Премьер-лиги, тем более, что у Красных, для подобного рода достижения, были все предпосылки.

Ливерпуль во втором туре АПЛ отправился в гости к далеко не самой сильной команде чемпионата – Бернли, которая неудачно дебютировала в элите английского футбола, минимально уступив в родных стенах Суонси (0:1). Помимо настроя, который царил в атмосфере двух команд после первого тура, на стороне Мерсисайдцев была и статистика – последние четыре встречи между Бернли и Ливерпулем неизменно заканчивались победой Красных. Плюс ко всему этому, в этих играх, Бордовые ни разу так и не сумели распечатать владение более именитого оппонента. Перед этим противостоянием, на стороне команды Юргена Клоппа была еще одна интересная деталь – уже на протяжении 15-ти матчей кряду Ливерпуль не уходит с поля без забитого мяча, причем в 11 из них, Красные забивают, по меньшей мере, два гола. Учитывая все вышесказанные факты, не трудно было догадаться, кого перед этой встречей считали фаворитом, а кого андердогом.

Стартовые составы Бернли и Ливерпуля особых изменений по сравнению с первым туром не потерпели. На игру против Мерсисайдцев, Шон Дайч выпустил все тех же исполнителей, что и в игре против Суонси, замена произошла лишь на одной позиции – вместо Дэвида Джонса на поле вышел летний новичок Бернли – Стивен Дефур, который четыре дня назад был куплен за 8,5 млн. евро у бельгийского Андерлехта. Что касается Ливерпуля, то по сравнению с матчем против Арсенала, Юрген Клопп ограничился лишь двумя изменениями в составе – вместо провалившего встречу против Канониров Альберто Морено вышел на его место Джеймс Милнер, а получивший на тренировке травму Садио Мане, уступил свое место на поле Даниэлю Старриджу.

Старт поединка для Ливерпуля был хуже не придумаешь — уже на второй минуте матча Сэм Воукс с линии штрафной пробил в угол ворот Миньоле, так хозяева поля довольно-таки неожиданно повели в счете. После пропущенного мяча, Красные понеслись отыгрываться, уповая при этом исключительно на дальние выстрелы — удары из-за пределов чужой штрафной площадки в исполнении Старриджа и Коутиньо цели не достигли. После этих моментов, уже Лаллана хотел выступить в роли автора забитого гола, однако его попытка оказалась слишком простой для голкипера Бордовых — круглый, после слабого удара от Адама со средней дистанции, прилетел прямо в руки Хитону. Владея игровым и территориальным преимуществом, футболисты Ливерпуля пропустили второй мяч в собственные ворота — на этот раз постарался Грэй, который сумел убрать на "платке" двух оппонентов, а затем нанести точный удар с линии штрафной прямо в угол ворот Симона Миньоле. Под занавес тайма напомнил о себе Коутиньо, но его выстрел, как и предыдущие, оказался очень не точным. Бернли ушел на перерыв, имея вполне себе комфортное преимущество перед второй 45-ти минуткой.

Вторая половина встречи проходила в том же ключе — Ливерпуль атаковал, а Бернли всей командой стоял вблизи своей штрафной. Ничего не могли придумать с редутами оппонента подопечные Юргена Клоппа, то и дело стараясь угрожать воротам Хитона с дальней дистанции. В начале тайма хорошую возможность отличиться имел Фирмино, однако на месте был голкипер хозяев поля, который в прыжке отразил сумасшедший выстрел с 24-х метров. Красные не особо спешили отыгрываться, контролируя зачастую мяч на своей половине поля. Бернли, в свою очередь, лишь раз сумел нанести акцентированный удар по воротам голкипера Красных — Грэй, после паса с правого фланга, с линии штрафной пробил очень не точно.

Конец матча ознаменовался снова-таки ударами в исполнении футболистов Ливерпуля, однако как и раньше, особых дивидендов это не принесло. Бернли сумел удержать нужный счет, который позволил новичку Английской Премьер-лиги одержать верх над более именитым соперником, который в этом матче откровенно разочаровал. Юргену Клоппу стило бы поработать над реализацией моментов, а также над должной мотивацией своих игроков.