Полузащитник бирмингемцев попал на заголовки английских СМИ после впечатляющего выступления в полуфинальном матче Кубка Англии против Ливерпуля, но уже в июне 2015-го привлек внимание общественности совершенно иным способом: в сеть попали фотографии Грилиша, валяющегося на полу, наверняка в нетрезвом состоянии.

Для главного проспекта Астон Виллы это была проверка суровой реальностью: мнения болельщиков относительно их молодого героя разделились. В интервью The Telegraph Грилиш впервые публично вспомнил о том инциденте. По его словам, враждебность СМИ заставила его очень быстро повзрослеть.

"В молодости все мы совершаем ошибки, но вряд ли вы увидите еще что-нибудь подобное в моем исполнении. В позапрошлом феврале еще ведь даже никто и не знал моего имени. Я понятия не имел, что привлеку столько внимания. Мне просто хотелось провести отпуск так, как это сейчас обычно делает молодежь".

"Теперь я понимаю, что профессиональный футболист не имеет права на подобные вещи. Мы ведь должны подавать пример детям".

Через несколько месяцев, после поражения от Эвертона со счетом 0:4 Грилиш был замечен в одном из ночных клубов Манчестера. В наказание за это Реми Гард решил отправить парня в молодежную команду.

"Нас неплохо потрепали, но я все равно решил прогуляться. Понимаю, что это было глупо. Сезон складывался не лучшим образом, и в такие дни лучше пойти домой, подумать над тем, что случилось, засунуть голову под подушку".

"По-моему, с тех пор я очень повзрослел. Нужно учиться, а мне до сих пор всего лишь 20 лет. Понятно, почему болельщики были расстроены. Я должен перед ними извиниться".

После того, как фотографии из манчестерского клуба попали в интернет, Грилиш внимательнее выбирает друзей. Он до сих пор живет со своей семьей, и его матери, Карен, было очень больно узнавать обо всех этих историях.

Раскаяние Грилиша не вызывает сомнения. Он вовсе не похож на типичного молодого футболиста, оторванного от современной жизни. С ним весело, он явно не дурак, к тому же хорошо понимает, как ему повезло играть за родную команду.

Прошлый сезон для Вилланов, мягко говоря, не удался. После увольнения Тима Шервуда бирмингемцы добыли всего две победы в чемпионате. Результат никого не удивил – клуб вылетел в Чемпионшип.

"Мне как болельщику Виллы было больно на это смотреть, – говорит Грилиш. – Все привыкли видеть наш клуб в высшем дивизионе. Думаю, я мог бы эффективнее помочь команде, но мне помешали травмы и нефутбольные проблемы".

"Все началось неплохо: я забил Лестеру, мы победили Бирмингем в Куке Лиги, но с приходом Реми Гарда стало сложнее. С ним трудно было найти общий язык".

Теперь Грилиш сосредоточен лишь на будущем. Когда Вилла в последний раз выступала во втором дивизионе, он еще даже не появился на свет; но новые владельцы, уход Рэнди Лернера и назначение Роберто Ди Маттео, а также 12-миллионный трансфер Росса Маккормака вызывают у фанатов оптимизм.

"Для меня и для всего клуба это будет очень важный сезон. Я собираюсь доказать, прежде всего самому себе, что люди ошибались относительно меня. Хочу вернуть этот клуб туда, где он должен находиться", – говорит Грилиш.

"Я еще не забыл матч с Ливерпулем, надеюсь таких игр будет побольше. Это был самый лучший день моей жизни. Мы не испытывали давления, мне казалось, будто я маленький мальчик, который вышел поиграть с друзьями в парке. Но в этом сезоне мы будем трудиться не покладая рук".

"Спустя несколько дней после своего назначения мне позвонил тренер, я был еще в отпуске. Мы мило поболтали, мне было приятно".

Этот летний отпуск Грилиш провел куда спокойнее, чем прошлогодний. "Я съездил в Дубаи и на Санторини с моей девушкой, утром бегал по пляжу, со мной был личный тренер. По вечерам, где-то в семь часов, ходил в спортзал, как раз тогда, когда Саша хотела погулять – так что она меня не особо жаловала!"

В следующем месяце Грилишу исполнится 21 год. Кроме воскрешения Виллы, у него есть и другие планы: например, дебютировать за сборную Англии (несмотря на выступления за молодежные команды Ирландии). Джек выбрал страну, в которой родился, хотя мог бы сыграть на Евро-2016 под руководством Мартина О'Нила. Он надеется, что это правильное решение.

"Это был непростой выбор. Я долго думал, советовался с семьей и агентом, но в конце концов, решил все сам. Я не ожидал, что ирландские фанаты так обидятся на меня. Но, думаю, я смогу лучше проявить себя в сборной Англии. Я здесь родился, отсюда родом мои родители, так что я больше англичанин, чем ирландец. Мне понравилось играть за Англию на турнире в Тулоне: я вышел на поле в четырех из пяти матчей и забил два гола – довольно-таки неплохо. Моя следующая цель – попасть в сборную U-21. Надеюсь, в сентябре уже сыграю в отборочном матче". 

Джон Перси, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского