Лучший совет, который дали Гиггзу по поводу тренерского дела звучит так: "Не думай как игрок". "Работа игрока и тренера во многом перекликается: нужно готовиться, нужно упорно трудиться. Но наставник не должен думать, как игрок, ведь нужно следить не только за собой. В этом плане игроки эгоисты".

"Мне было хорошо на должности помощника, когда МЮ тренировал Луи ван Гаал. Он многому меня научил, но если хочется стать тренером, нельзя вечно сидеть в ассистентах".

Увольнение ван Гаала, назначение Жозе Моуриньо Гиггз решил, что это правильный момент для того, чтобы покинуть свою "зону комфорта". Валлиец готов реализовать свои собственные амбиции.

И он уже планирует кое-что изменить в современном футболе. "Мне больно смотреть на нынешних ребят, которые гонятся за славой и деньгами, а не за спортивным успехом. Я рос на других идеалах, – говорит самый успешный игрок в истории британского футбола. – Я добился результатов своими выступлениями, а теперь перспективные парнишки получают все, еще ничего не делая, даже не играя в первой команде".

"В клуб нужно приглашать игроков, которые жаждут результатов, которым не интересно сидеть на лавочке за 20 000 в неделю. Кое-кто может оказаться неготовым к подобным вещам, но над таким отношением к футболу все должны работать вместе – клуб, Премьер-лига, ФА – нужно попытаться изменить сложившуюся ситуацию".

Гиггз не стесняется говорить начистоту. Он ясно понимает, каким тренером хочет стать и трезво оценивает свой опыт. "У меня хорошая подготовка, – говорит он. – Не только в игровом плане, я уже успел попробовать и тренерскую работу – под руководством Фергюсона, Мойеса и ван Гаала. Мне всегда предъявляли, что я работал только с сэром Алексом, но это неправда. Я работал с тремя разными менеджерами, это не считая наставников сборной. Я не устаю подчеркивать, что многому научился у Луи, хотя в результате у него и не сложилось в МЮ".

"Быть тренером – это второе лучшее занятие в мире после самой игры в футбол... Я не боюсь принимать решения, пусть даже они будут неприятными – это для меня не проблема. Я играл довольно долго, и у меня был такой статус в раздевалке, что я любому мог сказать все, что думаю. Со стороны этого не видно, потому что я спокойный человек, в том числе и на поле, но у меня никогда не возникало трудностей с принятием решений".

"Я лично тренировал МЮ на протяжении всего четырех матчей в 2014 году, но за этот короткий период успел многому научиться, – говорит Гиггз. – Ты стоишь у поля, но не можешь непосредственно повлиять на игру, как футболист. Это помогает быстрее понять, что без должной подготовки тренеру не обойтись, что иногда необходимо принимать сложные решения и делать лишь то, что принесет пользу команде".

"Я не дурак, я понимаю, что будет непросто. Но для того, чтобы не стоять на месте, нужно покинуть зону комфорта; было бы только желание".

Несмотря на это желание, Гиггз не намерен спешить. "Работа тренера – это моя цель на ближайшее будущее, но я не хочу гнать лошадей. Пока что я немного расслабился, и в следующие шесть месяцев или год собираюсь заниматься разными вещами, разузнать, что и как делается в разных клубах, где я мог бы научиться чему-то еще. Будет интересно".

"Я вполне могу отправиться в Чемпионшип – мне интересно, как работает не только Бавария или Барселона, – говорит Гиггз. – Я бы не отказался от работы в Чемпионшипе или каком-нибудь проблемном клубе Премьер-лиги. Это не обязательно должна быть команда топ-уровня.

"Не думаю, что к первой работе нужно относиться слишком уж разборчиво. Но такой человек, как я – бывший игрок МЮ, вызывает интерес у зрителей, поэтому первое место работы нужно выбрать правильно. Но я буду открыт к любым вариантам".

"По-моему, в этом сезоне СМИ и болельщики куда больше говорят о тренерах, чем об игроках, – считает Гиггз. – У нас в Премьер-лиге сейчас лучшие наставники мира последних четырех-пяти лет. А все потому, что это самый интересный чемпионат. Моуриньо, Гвардиола тренировали в разных странах, и теперь им нужен новый вызов здесь. Они видели, что сделал Лестер в прошлом сезоне, а это значит, что шансы есть у всех: ни МЮ, ни Арсенал, ни Челси, да и вообще никто не являются доминирующей силой".

"В прошлом сезоне Челси закончил чемпионат на 10-м месте, но в этом году они снова будут настроены на победу, как и еще шесть команд. Случиться может что угодно. Прошлый сезон многое изменил. Я уже несколько лет говорю, что Премьер-лига теперь похожа на Чемпионшип. Любая команда может победить противника. Непредсказуемость, конкуренция. Когда я играл в МЮ, мы ни разу не выходили на поле с мыслями: "Сегодня мы точно победим", – но от нас всегда этого ожидали. А теперь можно проиграть любому, и никто особо не удивится".

"Я вот думаю – можно ли рассчитывать, что Конте задержится в Челси на пять лет? Или Гвардиола в Сити? Или Моуриньо в МЮ? Венгер у себя в клубе уже довольно давно. Я считаю, что единственный, кому это по силам, – это Маурисио Почеттино в Тоттенхэме". А нам остается только ожидать, когда Гиггз будет противостоять всей этой элите уже на тренерском посту.

Джейсон Берт, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского