После прихода на тренерский мостик Пенсионеров, Антонио Конте со своими подопечными сумел добыть три победы в трех поединках различных турниров – две виктории были одержаны в чемпионате против Вест Хэма и Уотфорда, при чем оба соперника были обыграны с идентичным счетом (2:1), а посреди этой недели, Челси в рамках Кубка Лиги расправился в родных стенах с Бристоль Роверс (3:2).

Как видим, Синие потихоньку начинают обретать свое истинное лицо по сравнению с прошлым сезоном, однако реализация по-прежнему оставляет желать лучшего. Во всех этих играх команда итальянского специалиста могла добиваться куда более убедительных результатов, будь игроки Челси несколько расторопнее в завершающей фазе, особенно это касается кубковой встречи против команды, представляющей третий английский дивизион. Посему, матч третьего тура Английской Премьер-лиги против Бернли был отличной возможностью показать собственным болельщикам, что их команда способна добывать не только минимальные, и своего рода, прагматичные победы, но и показывать при этом достойную игру в атаке. 

В свою очередь, Бордовые начали сезон домашним поражением от Суонси (0:1). После, был именитый Ливерпуль во главе с Юргеном Клоппом. Казалось, что поражение хозяев поля неизбежно, однако дебютант Английской Премьер-лиги, продемонстрировав отличную организацию игры в обороне, сумел сломить сопротивление более грозного оппонента, отгрузив в ворота Миньоле два безответных мяча. Подпортили настроение сегодняшним гостям, после виктории над Мерсисайдцами, футболисты Аккрингтон Стэнли, которые выбили на этой неделе Бернли с текущего розыгрыша Кубка Лиги, минимально обыграв представителя элитного дивизиона Англии (1:0). Так что можно было не сомневаться в том, что перед игрой против Челси, футболисты Бернли хотели продолжить для себя положительную тенденцию обыгрывать заведомого фаворита, став, тем самым, своеобразным Робин Гудом…

Не успели команды присмотреться друг к другу, как Эден Азар открыл счет в матче — бельгийский вингер Челси в свойственной для себя манере пронесся по флангу, а затем сместившись в центр, пробил точно в дальний угол ворот Хитона, который в этой игре продемонстрировал весь свой класс на твердую пятерку. Сразу после забитого мяча, Азар мог оформлять дубль, однако его выстрел с близкого расстояния сумел отразить центральный оборонец гостей Ми, который на ленточке подстраховал своего голкипера. Пенсионеры полностью контролировали ход встречи, не давая сопернику намека на полноценную атаку с последующим ударом по воротам. Далее, игроки Челси не особо беспокоили владения Хитона, однако под конец тайма все же сумели забить второй гол во встрече — Виллиан, раскачав соперника, пробил с острого угла прямо под рукой стража ворот Бернли. Мог еще в первой половине встречи отличиться Коста, но его выстрел впритык намертво забрал Хитон. На перерыв хозяева поля ушли с комфортным преимуществом.

Начало второй половины встречи ознаменовалось обменом моментов, но удары в исполнении Косты и Марни цели не достигли. Особенно был близок к взятию ворот форвард Синих, но очередную попытку от испанского нападающего, не совсем хорошо проведшего этот матч, прервал сейв от все того же голкипера Бордовых. Далее было соло от Азара, Эден мог по крайней мере трижды огорчать Бернли, но все его удары были либо не точными, либо приходились в уже знакомого нам Хитона. Не получилось забить у Азара, так получится у Мозеса — вышедший на замену Виктор сумел под занавес встречи замкнуть передачу с фланга от еще одного джокера в лице Педро — 3:0, более, чем комфортная победа Синих, которые после трех туров имею в своем активе 100% результат — три победы, девять очков. Бернли, в свою очередь, с тремя баллами вынужден находится ближе к зоне вылета.

Андрей Сурков, Football.ua 

Челси — Бернли 3:0
Голы: Азар, 9, Виллиан, 41, Мозес, 89

Челси: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Канте, Оскар, Матич – Виллиан (Мозес, 77), Коста (Батшуайи, 80), Азар (Педро, 81)

Бернли: Хитон — Лоутон, Кин, Ми, Уорд — Бойд, Марни (Тарковски, 72), Дефур (О’Нилл, 57), Арфилд (Гудмундссон, 57) — Грэй, Воукс

Предупреждение: Оскар, Иванович – Кин