О матчах в пятницу: Мне они очень нравятся, ведь футболисты тяжело работают, а такие матчи дают возможность предоставить им выходные в субботу и воскресенье. Они случаются не так часто и игроки действительно заслуживают такие выходные. Надеюсь, Юнайтед будет наслаждаться пятничными матчами, а для наслаждения нужна победа. Такая наша философия.

О фанатах и Олд Траффорде: Я много раз играл против МЮ в качестве тренера. Мне нравилось. Даже будучи на противоположной стороне, у меня никогда не было проблем с фанами Красных Дьяволов. Хотя иногда я вел себя не лучшим образом, конечно. Однажды я выбежал праздновать гол на бровке поля. Как бы там ни было, возможно благодаря Алексу Фергюсону, я всегда старался поддерживать хорошие отношения с болельщиками Ман Юнайтед.

Теперь же я могу просить о том, на что раньше не мог рассчитывать – о поддержке. Сейчас мы уже на одной стороне.

Болельщик может прийти на матч и смотреть игру, а может прийти и сам принимать в ней участие. Вот об этом я и прошу – приходите на Олд Траффорд и играйте. Если фанаты это делают, то у нас будет 80 тысяч + 11 человек против 11 игроков соперника. И тогда у противника не останется никаких шансов.

После матча с Борнмутом мне сказали, что фанаты пели мое имя. Но я никак не отреагировал на это во время матча, потому что не слышал, если честно. Я привык только к "Садись, Моуриньо", которую они обычно пели! Но я нахожу ее забавной.

О своей карьере: Сейчас это действительно похоже на вершину моей карьеры, но ей еще очень далеко до завершения. Я еще очень молод как тренер и уверен, что лучшие годы еще впереди. Я не шучу, когда говорю, что буду тренировать еще лет 15. Мне сейчас 53, +15 – будет 68. Так что, думаю, лет 14-16 я могу еще поработать, ведь вряд ли я закончу карьеру до 70.

О подсчете трофеев: Я больше думаю о том, что еще пополнит мою коллекцию. Иногда это полезно – остановиться, посмотреть, что ты выиграл, чтобы найти мотивацию. Есть некоторые показатели, которые ты хочешь повторить. Но в футболе иногда память очень коротка, люди забывают, что ты сделал. Так что единственный выход – продолжать побеждать до самого конца.

Как бы там ни было, статистика матчи не выигрывает. Это делают усилия игроков и та работа, которая проделывается на протяжении всего сезона.

О том, как скучал за футболом после Челси: В первые месяцы все было хорошо, ведь можно было делать то, чего ты не сделаешь, если работаешь. Я провел Рождество с семьей в Бразилии, а ведь у меня не было бы на это ни малейшего шанса, если бы я работал. Но на следующее Рождество я хочу играть, играть и играть, быть уставшим, быть измученным.

Не хочу опять поехать в это время в Бразилию. Два месяца спустя начал скучать за футболом, а еще через два месяца – раздумывать над своим будущим, над разными вариантами. Потом у меня начали появляться предложения, были сплетни, были слухи. Вопрос был только в том, чтобы дождаться подходящего клуба и подходящего времени.

О том, стал ли бы он тратить  89 млн фунтов на Поля Погба, если бы это были его личные деньги: Думаю, да. Сейчас рынок движется в этом направлении. То, что сейчас кажется безумными тратами, через пару лет уже не будет таковыми являться.

Я думаю, что люди, для которых футбол – это бизнес, не теряют денег. У них есть шанс сделать деньги все время. В любом случае, это не мое дело. Мое дело – трудиться во благо клуба, делать то, что будет лучше всего для команды и фанов, отдавать всего себя и получать зарплату каждый месяц.

Я советую клубу то, что считаю лучшим. После ухода сэра Алекса клуб снова должен начать двигаться в правильном направлении, мы все на этом сходимся.

Лучше приобрести 4 очень хороших игроков, чем 15 обычных. Мы приняли такое решение и надеемся, что результат придет.

О прошлом Поля Погба в МЮ: Тогда я его не знал. Что я знаю, так это то, что клуб сделал все, чтобы сохранить Поля, но иногда игрок, его семья и агенты принимают другие решения.

Но правда в том, что он вернулся только потому, что с теплом относится к Юнайтед. Если бы он держал обиду -–этого ни за что бы не произошло. Поль возвращается сюда не как большая звезда. Да, он большая звезда, но ведет себя не так – он возвращается все тем же обычным парнем, которым и уходил.

Если вы посмотрите на Поля в клубе, то не увидите того, кто отсутствовал тут четыре года – вы увидите парня, который отлично со всеми ладит.

О победе в Премьер-лиге: Я не рассматриваю это как обязательное событие. Думаю, это не помогло бы мне работать. Мы верим, что должны пахать и прогрессировать. Будет ли этого достаточно для победы в первом сезоне? Может да, может нет.

Главное – мы должны ощущать прогресс. Это наша цель и нам предстоит проделать много работы. Мы хорошо начали, так что сейчас все отлично. Но я в футболе уже много лет, поэтому сохраняю холодный рассудок – нам еще совершенствоваться и совершенствоваться. Вот мой посыл игрокам и они его понимают.

О молодых футболистах: Прежде всего, я надеюсь, что у нас не будет той ситуации, что и в прошлом сезоне. Иногда ты выпускаешь молодых игроков, потому что действительно в них веришь, а иногда – потому что другого выхода нет.

В прошлом сезоне у Юнайтед не было выбора. 10 игроков были травмированы, нападающих нет, защитников нет… Такое мне не по душе. Мне нравится знать, что у меня стабильный состав, что команда здорова, что восстановление идет своим чередом.

Я хочу выпускать молодых игроков в подходящий для этого момент. Некоторые из них останутся в команде. Например, Тимоти Фосу-Менса и Маркус Рашфорд – мы понимаем, что они уже достаточно хорошо, им не нужно возвращаться на уровень ниже. Это игроки первой команды. Нам предстоит играть в пяти турнирах, так что время для всех найдется.

Джефф Стерлинг и Рейчел Райли, Sky Sports

Перевод Евгения Музыки, Football.ua