23 футболиста – такое количество игроков обычно попадает в заявку на крупные футбольные турниры, и то, что Аллардайс остановился именно на этой цифре, лишний раз подтверждает, насколько важным для него является дебютный поединок в качестве менеджера сборной против Словакии. Соперника, с которым англичане лишь пару месяцев тому назад пересекались на Евро, и которому так и не удалось забить. Тогда нулевая ничья все равно позволила англичанам пробиться в плей-офф континентального первенства и даже получить в соперники по первой стадии игрищ на вылет достаточно скромных исландцев, но кто ж знал, что эти самые северяне окажутся камнем преткновения для Родоначальников и "камнем на шее" для их тогдашнего главного тренера Роя Ходжсона?

Сейчас матч против Словакии для англичан, пожалуй, даже важнее и сложнее, чем тот июньский. Во-первых, потому что старт отборочного цикла – по умолчанию важное событие и, в отличие от игры на Евро, здесь пока нет никаких "турнирных вариаций" и обоюдно удобных ничьих. Во-вторых, это первый матч с новым тренером во главе, и к нему в Англии приковано такое внимание, что иным странам даже перед решающими поединками чемпионатов мира не снилось. Градус напряжения традиционно высок и повышаться он начал уже после оглашения фамилий футболистов, попавших в заявку на официальную игру. Хотя Аллардайс и не стал принимать революционных решений, удивив лишь в паре случаев.

Главной неожиданностью в списке английских футболистов от Биг Сэма стало отсутствие Росса Баркли из Эвертона. Все еще молодой полузащитник здорово начал сезон с Ирисками, но в сборную не поедет. Зато в заявке оказался другой представитель Тоффиз – 34-летний Фил Ягелка, которым Аллардайс решил дополнить обойму центрбеков сборной, несмотря на весьма почтенный возраст исполнителя. Это решение по "эвертонианз" показывает прагматичную сторону тренера – он не особо заботится о том, чтобы средний возраст его команды указывал на омоложение состава, куда важнее для Биг Сэма сиюминутные задачи. И если он решил, что Баркли не имеет ни малейших шансов сыграть в Словакии, тогда как у Ягелки такой шанс имеется хотя бы в качестве запасного варианта на случай повреждения кого-то из основных центрбеков, то так оно и есть. И в этом контексте еще более интригующей видится история с Джоном Терри, которую активно раскручивают английские СМИ. Из Биг Сэма пресса уже вытащила признание в готовности задействовать ветерана в матчах за национальную команду, осталось вытащить из самого Джей Ти решение о возобновлении международной карьеры.

Не было сомнений и в том, что в сборной окажется Джо Харт, несмотря на его непростую ситуацию в клубе. Аллардайс прекрасно понимает, что на данный момент в Англии банально нет более сильного стража ворот (особенно с учетом травмы Батленда), как понимает Сэм и то, что сейчас он имеет отличную возможность сыграть на реваншистских настроениях своего вратаря. Подстегиваемый кадровыми решениями Хосепа Гвардиолы, Харт может выдать на эмоциях прекрасный поединок в Словакии, где, судя по всему, работенка для Джо может найтись.

Вызов в сборную абсолютного дебютанта Микейла Антонио – решение, принятое на фоне потрясающей индивидуальной формы игрока на старте нового сезона, хотя еще в концовке прошлой кампании этот фланговый исполнитель активно стучался в двери Роя Ходжсона, но тогда для него не хватило билетов до Франции, зато сейчас преград для вызова забивного "молотобойца" не осталось. А вот Джека Уилшира, которого при весьма спорных обстоятельствах Ходжсон повез на Евро, сейчас в команде нет, но есть другой "канонир" – слегка подзабытый Тео Уолкотт, оказавшийся единственным представителем Пушкарей в новом составе сборной. Вероятно, Аллардайс желает максимально обострить фланговую игру вверенного ему коллектива, отсюда и решения в пользу Уолкотта с Антонио, а не Баркли.

Попадание капитана сборной Уэйна Руни в число полузащитников говорит о том, что у Аллардайса уже исчезли последние иллюзии по поводу использования английского рекордсмена на острие атаки. Теперь для самого Уэйна крайне важно, чтобы у тренера не исчезли иллюзии по поводу острой необходимости использования Руни в сборной вообще. Опять же, отсутствие Баркли – еще и последствие перенасыщенности в заявке центральных полузащитников, к коим теперь относится и капитан МЮ, и если в ближайших матчах Уэйн продолжит "растворяться на поле", тренер может отказаться от его услуг, дав дорогу более молодым и эффективным. А мы ведь знаем, что в случае с Биг Сэмом слово "может" значит именно практическую вероятность действия, а не теоретическую.

Впрочем, на данный момент поводов для кардинальных решений у Аллардайса нет, и не будет до позднего вечера воскресенья. Все в сборной Англии начинают с чистого листа, включая самого тренера, и только безумцы могут считать, что эти 23 футболиста, вызванные на игру против Словакии, в полном составе отправятся на мундиаль в Россию, если Англия туда попадет. Изменений не избежать, вопрос лишь в том, сколько их будет и по какому поводу.

Дмитрий Рутов, Football.ua