Стартовым составом удивил в большей мере Моуриньо, решив отдать фланги полузащиты на откуп Лингарду и Мхитаряну, а со стороны Гвардиолы последовало решение довериться на острие атаки Ихеаначо. Забегая вперед, стоит отметить, что выбор Пепа оказался невероятно удачным, ведь молодой нигериец поучаствовал в обоих голах Сити.

Начало встречи ознаменовалось попытками Горожан завладеть инициативой. Причем, когда у гостей это не получалось, то они действовали очень активно в прессинге, без стеснения расположившись большими силами на половине поля Юнайтед. И тут несколько неожиданно подоспел забитый гол. 

Коларов выдал длинную передачу в направлении Ихеаначо и тот выиграл воздух, после чего затылком сделал скидку вперед. Блинд проспал этот момент, чем воспользовался де Брайне, резким движением протолкнув мяч вперед и оказавшись в одиночестве напротив  Де Хеа, с которым справился легко и непринужденно.

На игре хозяев никак не отразился пропущенный мяч – они все также занимали выжидающую позицию. Ман Сити быстро раскусил намерения соперника и продолжил по возможности подбираться к воротам Де Хеа. Получалось с переменным успехом, но на 35-й минуте вышло все наилучшим образом для гостей. Де Брайне на замахе убрал Шоу и Блинда, после чего неожиданно пробил в штангу, от которой мяч отлетел во вратарскую к Ихеаначо. Келечи без проблем переправил сферу в сетку, избежав офсайда из-за нерасторопности Блинда.

Горожане действовали осмысленнее соперника и закономерно вели в счете, который был слегка обидным для Юнайтед, ведь такого отставания они, все же, не заслуживали. Ситуацию взялся исправить Ибрахимович, который за гол должен поблагодарить Браво. Чилиец неудачно сыграл на выходе, буквально подарив мяч Златану, а тот в своем стиле в касание вогнал круглого в сетку. В оставшиеся минуты до перерыва команда стали играть на встречных курсах, что лучше получилось у хозяев, но со вторым ударом шведа Браво справился.

Вторая половина ознаменовалась двумя заменами от Моуриньо – сеу Жозе признал, что задумка с Лингардом и Мхитаряном себя не оправдала. Выход Эрреры и Рашфорда оживил атакующую игру Юнайтед, правда, к опасности это не приводило. Гвардиола в ответ выпустил второго опорника – Фернандо, что слегка остудило пыл Красных дьяволов.

МЮ как мог, шел вперед, снабжая мячами Ибрахимовича, но все остальные удары у шведа не получались и казалось, что он слишком ими злоупотребляет. Тем временем Сити нередко убегал в контратаки и в одной из них Сане пасом в штрафную нашел де Брайне, после чего Кевину лишь сантиметров не хватило, чтобы добить хозяев – мяч ударился о штангу и улетел за лицевую. 

В конце Юнайтед всей мощью навалился на ворота соперника. Руни и Валенсия без устали бомбардировали штрафную Горожан навесами, но даже если Ибра, Погба или Феллаини выигрывали воздух, то далее что-либо толковое им мешали сделать защитники гостей. 

Матч смотрелся на одном дыхании, особенно когда порой игра переходила в откровенно авантюрную, и завершился по большому счету закономерно. Гвардиола продолжил идти без потерь, а у Моуриньо есть масса пищи для размышлений. Но в целом дерби удалось и это – главное.

Алексей Ледовской, Football.ua

МЮ — Ман Сити 1:2
Голы: Ибрахимович, 42 — де Брайне, 15, Ихеаначо, 36

МЮ: Де Хеа — Валенсия, Байлли, Блинд, Шоу (Мартиаль, 81) — Феллаини, Погба — Мхитарян (Эррера, 46), Руни, Лингард (Рашфорд, 46) — Ибрахимович

Ман Сити: Браво — Санья, Отаменди, Стоунз, Коларов — Фернандиньо — Стерлинг (Сане, 60), де Брайне (Сабалета, 90), Силва, Нолито — Ихеаначо (Фернандо, 53)

Предупреждения: Байлли, Ибрахимович, Феллаини, Руни — Силва, Фернандиньо