Откровенно неудачные позиции до начала встречи занимали обе команды. Арсенал шел восьмым, в то время как Святые находились еще ниже. Эта встреча позволила Канонирам выйти на данный момент к пятой строчке турнирной таблицы.

Матч начался равно, а первые счет открыли гости. После исполнения штрафного удара от Душана Тадича мяч угодил в перекладину ворот Чеха, после чего отскочил в спину вратаря Арсенала — автогол. Правда, стоит отметить, что довольно быстро подопечные Венгера отыгрались. После подачи с углового мяч заметался в штрафной Форстера и отлетел к Лорану Косельни, а тот ударом через себя великолепно пробил и поразил ворота гостей — 1:1 по истечению получаса игры.

В дальнейшем, стоит отметить, Арсенал продолжал играть в атакующий футбол, а Саутгемптон, несмотря на все свои возможности выходить в контратаки решил отсиживаться в обороне, даже не пытаясь раскрыть свою атакующую мощь. Во втором тайме даже случился эпизод, когда в самом начале второй половины желтую карточку за задержку времени одержал вратарь Святых — Фрейзер Форстер.

Несмотря на все моменты с игры и попытки забить у Канониров благодаря собственным силам, все же им этого сделать не удалось. Забили лондонцы лишь в компенсированное время, благодаря спорному пенальти от Роберта Мэдли, который показал непоследовательность, сперва не заметив нарушения от Начо Монреаля, однако уже через несколько минут обнаружив фол от Фонте против Жиру в штрафной Саутгемптона. Удар с точки уверенно реализовал Санти Касорла — победа 2:1 остается за Арсеналом, которые в последних матчах уж очень часто пробивают пенальти.

Арсенал – Саутгемптон 2:1
Голы: Косельни, 29, Касорла, 90+4 (с пенальти) – Чех, 18 (в свои ворота)

Арсенал: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль — Кокелен, Касорла – Уолкотт (Ивоби, 75), Езил, Окслейд-Чемберлен (Санчес, 62) — Лукас Перес (Жиру, 62)

Саутгемптон: Форстер — Соарес, Фонте, Ван Дейк, Бертранд – Класи (Хойбьерг, 65), Ромеу, Дэвис — Редмонд, Тадич (Уорд-Праус, 80), Родригес (Лонг, 46)

Предупреждения: Монреаль, Касорла – Форстер, Хойбьерг, Фонте, Ван Дейк, Бертранд