Сегодняшних соперников объединяют чемпионские амбиции, о которых в Лондоне говорят чуть громче, а в Ливерпуле – скромнее. Кроме того и Челси, и Красные не выступают в еврокубках, поэтому Премьер-лига для них основной турнир. Впрочем, стартовали в чемпионате они по-разному: Челси добыл три виктории кряду и оступился лишь в последнем туре с Лебедями (2:2), а подопечные Клоппа наряду с эффектными победами над Лестером (4:1) и Арсеналом (4:3) допустили досадную осечку с Бернли (0:2), из-за чего не входят в лидирующую группу.

К отчетному поединку Синие подходят в практически идеальном кадровом состоянии. К давно травмированному Зума после минувшего тура примкнул Терри, но капитана призван заменить вернувшийся в Челси Давид Луис – именно для этого за него выложили немалые деньги. Также готов сыграть и другой новичок лондонцев – Маркос Алонсо, но для испанца в команде Конте уготована роль исключительно запасного, хотя и однозначно необходимого, ведь вряд ли Иванович и Аспиликуэта пройдут весь сезон без травм и дисквалификаций.

У Ливерпуля кадровая ситуация чуть лучше – никто из основных не отсутствует. Не будет лишь Джана, но в нынешних условиях немец рассматривается как игрок запаса. Ожидается возвращение в стартовый состав Ловрена в пару к Матипу, так как Лейва в игре с Лестером умудрился привезти единственный пропущенный мяч, да и центрбеком как известно не является. Единственный вопрос возникает лишь по поводу наличия в основе Старриджа, но прекрасная форма других атакующих игроков Красных наверняка заставит Клоппа оставить англичанина в запасе. 

Учитывая фактор домашнего поля, стоит ожидать от Челси игры первым номером. При этом Синие наверняка будут действовать с оглядкой на свои ворота, ведь соседи в лице Арсенала подали им пример того, что будет, если дать Ливерпулю свободу на своей половине поля. В своем нынешнем сочетании команда Клоппа во многом заточена на атаку, поэтому немец сделает акцент креативный футбол. В целом, оба сегодняшних соперника находятся в отличной форме, а значит, вероятность увидеть зрелищный футбол достаточно велика.

Ориентировочные составы

Челси: Куртуа – Иванович, Кэхилл, Давид Луис, Аспиликуэта – Канте, Матич – Вилллиан, Оскар, Азар – Диего Коста

Ливерпуль: Миньоле – Клайн, Матип, Ловрен, Милнер – Хендерсон – Мане, Лаллана, Вейналдум, Коутиньо – Фирмино

Не сыграют: Зума, Терри, ван Гинкель – Оджо, Джан, Сахо

Интересные факты:

- Челси проиграл лишь раз Ливерпулю (в минувшем сезоне со счетом 1:3) в предыдущих восьми матчах АПЛ, добыв три победы;

- Красные забили больше всех голов в текущем календарном году в лиге – 50;

- Антонио Конте не проиграл ни одного из последних 30-ти домашних поединков в качестве менеджера: 28 побед и две мировых. 

Слова

Антонио Конте, менеджер Челси: 

Сегодня Луис поможет нам. Мы уверены в нем и ожидаем, что он сыграет хорошо, ведь Давид  - качественный игрок. Клопп – прекрасный менеджер, один из лучших в мире. Я не слишком хорошо его знаю, поскольку мы лишь раз играли друг против друга в рамках предсезонной подготовки.

Юрген Клопп, менеджер Ливерпуля: 

Челси – сильная команда, которая сейчас находится в форме. Я видел их матч с Суонси (2:2) и могу сказать, что Синие были достойны победы. Прошлый сезон лондонцам не удался, но теперь они вернулись в нужное русло. Челси отлично защищается и быстро атакует, так что нам предстоит не самая легкая работа, но мы уверены, что можем что-то противопоставить сопернику.

footballпрогноз 1:1

Алексей Ледовской, Football.ua