Очередным поводом для ожесточенной дискуссии стал эпизод, который случился на 27-й минуте поединка последнего тура АПЛ между Уотфордом и Манчестер Юнайтед — форвард манкунианцев Антони Мартиаль и защитник хозяев Дарил Янмаат столкнулись головами.

Предполагается, что в этот момент 20-летний француз получил сотрясение, однако через несколько минут вернулся на поле. Через 7 минут после неприятного столкновения Мартиаль совершил потерю, которая привела к первому голу в исполнении Уотфорда. И только на 38-й минуте первого тайма французский нападающий был заменен.

Представитель благотворительной организации Headway, которая занимается проблемой черепно-мозговых травм, Люк Григгс заявил в интервью Press Association Sport, что Юнайтед не обращался к ним с просьбой помочь в лечении Мартиаля. Однако меценаты очень обеспокоены тем, как применяются правила в отношении сотрясений мозга у футболистов, которые были введены в августе 2014 года.

Согласно этим нововведениям, принимающая сторона должна обеспечить присутствие на матче независимого врача, который должен помогать клубным медикам определять наличие сотрясения и решать, может ли игрок вернуться на поле.

В то же время Григгс отмечает, что определить сотрясение прямо на поле довольно непросто, поэтому, согласно правилам, футболист не может продолжать матч, даже если существует малейший намек на черепно-мозговую травму. Поскольку в случае возвращения на поле и получения еще одного сотрясения игрок рискует получить серьезную черепно-мозговую травму.

Однако у Headway есть сомнения, насколько добросовестно клубы выполняют эти правила и влияет ли независимый врач на принятие окончательного решения.

Необходимость серьезного отношения к вышеописанной проблеме подчеркивает тот факт, что четыре из восьми живых чемпионов мира 1966 года страдают от деменции или потери памяти.