Юнайтед уверенно стартовал тремя победами в чемпионате и выиграл Суперкубок (как раз у Лестера), но в течение одной последующей недели достаточно неожиданно растерял очки, уступив сначала в дерби, а потом еще и Уотфорду и вместо верхов таблицы перед шестым туром обнаружил себя на весьма скромном седьмом месте.

В отличие от Красных дьяволов команда Клаудио Раньери начала чемпионат неубедительно — одним пунктом в первых двух турах, а чуть позже еще и разгромным поражением от Ливерпуля, но последующие две победы над Суонси и Бернли значительно улучшили турнирное положение Лис и теперь соперников разделяют каких-то жалких два очка перед очной встречей.

Уже непосредственно перед сегодняшним матчем МЮ и Лестер успели сыграть в Кубке Лиги, получив на выходе разные результаты и, как следствие, противоположное настроение. Лисы провели 120 изматывающих минут в противостоянии с Челси и уступили, а подопечные Моуриньо в целом спокойно одолели скромный Нортхэмптон. Впрочем, куда важнее, что обоим наставникам удалось провести существенную ротацию, причем задействовать основных игроков пришлось приблизительно в одинаковой мере.

Юнайтед подошел к игре с действующим чемпионом с одной, но существенной потерей. Речь о Мартиале, который в игре с Уотфордом получил и по голове, и по ногам, поэтому сыграть точно не сможет. Именно место француза, а также на противоположном фланге атаки являются наиболее неопределенными позициями в команде Моуриньо. И вроде бы кандидатов немало, но с легкостью выбрать двоих португальцу не так просто. Учитывая появление в кубковой встрече Янга и Депая, стоит предположить, что их в основе не будет. То же с большой долей вероятности касается недавно восстановившегося Мхитаряна, а также провалившего дерби Лингарда, поэтому наиболее реальным выглядит вариант с Матой и Рашфордом.

У Раньери подобной головной боли куда меньше – стартовый состав очерчен четко. Похоже, итальянец таки нашел оптимального партнера для Дринквотера в центре поля в лице Амартея, да и Менди по-прежнему находится вне игры. Дубль Слимани в игре с Бернли впечатлил менеджера Лис, поэтому алжирца вновь стоит ожидать в стартовом составе, а выход в основе Мусы и Оказаки в матче Кубка Лиги с Челси среди недели лишний раз говорит в пользу этого. Кроме того, перед самым поединком на Олд Траффорд Раньери будет принимать решение по Шмайхелю, у которого на неделе была незначительная мышечная травма.

Учитывая склонность Лестера к игре без мяча, картинка грядущей встречи вырисовывается достаточно явно: инициативой будет владеть Юнайтед, а подопечные Раньери постараются контратаковать. Впрочем, не так давно Моуриньо сумел одолеть Лис не благодаря позиционному атакующему футболу, а из-за умения сыграть на сильных индивидуальных качествах своих подопечных, что наверняка захочет повторить и теперь.

Ориентировочные составы:

МЮ: Де Хеа – Валенсия, Байлли, Блинд, Шоу – Феллаини, Погба – Мата, Руни, Рашфорд – Ибрахимович

Лестер: Шмайхель – Симпсон, Хут, Морган, Фухс – Марез, Амартей, Дринквотер, Олбрайтон – Варди, Слимани

Не сыграют: Швайнштайгер, Мартиаль – Василевски, Менди, Джеймс

Под вопросом: Шоу, Мхитарян — Шмайхель 

Слова:

Жозе Моуриньо, менеджер МЮ:

"Лисы выиграли чемпионство, так как были очень хороши и по-прежнему остаются таковыми. Я не устану повторять, что понять это легко, а противостоять им сложно. 

Мартиаль не сможет сыграть против Лестера. У него повреждение икроножной мышцы. Я думаю, вы прекрасно знаете, когда он его получил. 

У нас был отличный старт, чем мы повысили ожидания, а затем МЮ трижды проиграл. В этих трех встречах команда выглядела нестабильно, действовала не лучшим образом и лишь эпизодически смотрелась неплохо".

Клаудио Раньери, менеджер Лестера:

"Отношения с Моуриньо? Все здорово, нет никаких проблем. Наши конфликты остались в прошлом. Если Жозе предложит мне выпить вина после матча, то я с радостью приму его предложение. МЮ победил нас в Суперкубке Англии, и теперь мы хотим отомстить.

Состояние Шмайхеля? Мы будем оценивать его готовность перед матчем. Если у него нет ничего серьезного, то он будет играть. Беналун? Он был на скамейке запасных в игре с Челси. Возможно, я бы дал Йоану шанс сыграть в той встрече, но мне не удалось это сделать. Я верю в него и рано или поздно он будет готов выйти на поле".

Интересные факты:

- Лисы выиграли лишь раз в течение 18-ти предыдущих визитов на Олд Траффорд в рамках АПЛ, потерпев 12 поражений;

- Юнайтед забивал в каждом из 14-ти последних матчей против Лестера, а всего за этот период отличился 33 раза;

- Джейми Варди забил три гола в четырех предыдущих поединках против Красных дьяволов во всех турнирах;

- Жозе Моуриньо не может победить Клаудио Раньери в четырех последних матчах внутренних первенств, проиграв дважды.

 
footballпрогноз 2:1

Алексей Ледовской, Football.ua