После стартовых матчей чемпионата расстояние между Канонирами и Челси в турнирной таблице измерялась пятью очками в пользу последних, но к шестому туру оба лондонских гранда подошли на одном уровне. Дело в том, что Синие не сумели обыграть в гостях Суонси (2:2) и уступили дома Ливерпулю (1:2), а вот Арсенал добыл три победы кряду, слегка поумерив пыл скептиков.

Среди недели и Челси, и Арсенал синхронно шагнули в следующий раунд Кубка Лиги, вот только сложность данных встреч вряд ли можно сопоставить: подопечные Конте провели выматывающие 120 минут игры с Лестером, а Канониры с легкостью разгромили Ноттингем Форест.

В поединке с Лисами здорово себя проявил Фабрегас, записав на свой счет дубль и ассист, во весь голос заявив о претензиях по поводу места в старте, но итальянский наставник как раз и выпускал Сеска для того, чтобы дать передохнуть Канте, поэтому испанцу, похоже, вновь придется начинать игру со скамейки запасных.

До сих пор не восстановился после травмы лодыжки Терри, поэтому капитана Синих опять заменит Давид Луис. На следующей неделе приступит к тренировкам после тяжелейшей травмы Зума, но по словам Конте француза можно будет увидеть на поле не раньше середины октября.

В кубковой игре с Лесниками Венгер провел настолько масштабную ротацию, что среди выходивших в основе игроков вряд ли можно будет кого-то увидеть со стартовых минут матча против Челси, что, безусловно, большой плюс для Арсенала.

Плохой новостью для мсье Арсена является тот факт, что Рэмси нужно больше времени на восстановление и в ближайшие три недели валлийца в игре мы не увидим. Есть небольшие проблемы у Жиру, но сейчас Канониры выглядят сильнее без француза, так что большой проблемой его возможное отсутствие не станет.

Несмотря на отличную форму, подопечные Венгера наверняка не будут так рьяно лететь на защитные порядки соперника, как в предыдущих матчах с более скромными оппонентами. Об этом говорят последние неудачи Арсенала в матчах с Синими и текущее турнирное положение соперников. Невзирая на поражение от Ливерпуля, Челси сейчас также выглядит интересно, поэтому матч должен получится качественным и вряд ли любой из исходов встречи станет большим удивлением. 

Ориентировочные составы

Арсенал: Чех – Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль – Кокелен, Касорла – Уолкотт, Езил, Ивоби – Санчес

Челси: Куртуа – Иванович, Кэхилл, Давид Луис, Аспиликуэта – Канте – Виллиан, Оскар, Матич, Азар – Диего Коста

Не сыграют: Дженкинсон, Мертезакер, Уэлбек, Рэмси – Зума, Терри, ван Гинкель

Под вопросом: Жиру (Арсенал)

Слова

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

"В распоряжении Конте есть очень сильные игроки в самом расцвете сил: Азар, Виллиан и Диего Коста. Наша ключевая задача в грядущей встрече – остановить этих троих футболистов. Также важно сыграть дисциплинированно. Конте начал сезон очень сильно. После этого Синие слегка притормозили в матче с Суонси, а потом провели большой матч с Ливерпулем. Несмотря на поражение и неудачную игру в первой тайме, после перерыва Челси показал свою мощь".

Антонио Конте, менеджер Челси:

"Нам нужно значительно улучшить игру в обороне, ведь если мы хотим удачно провести чемпионат, то нельзя пропускать так много мячей. Челси встретится с очень сильной командой, которая до последнего будет бороться за чемпионский титул. В Арсенале собраны качественные молодые техничные футболисты, которые действуют очень организованно. Для нас важно провести удачный матч после поражения от Ливерпуля в минувшем туре".

Интересные факты:

- Арсенал не побеждал Челси в последних девяти встречах в рамках АПЛ после победы на Стэмфорд Бридж в октябре 2011 года со счетом 5:3;

- Синие добились больше побед на Эмирейтс Стэдиум, чем на любом другом гостевом стадионе лиги – 4;

- Канониры не побеждали в пяти предыдущих лондонских дерби в Премьер-лиге; последний раз подобная серия была у них в 1974 году – шесть матчей.

 
footballпрогноз 2:2

Алексей Ледовской, Football.ua