Ги Венгеру уже 71 год. Не так давно он бросил семейный бизнес по продаже автозапчастей, которым занимался в Эльзасе на протяжении 42 лет. А его младшему брату Арсену исполнилось 66, и он достиг того, чего не удавалось еще никому, — 20 лет француз руководит лондонским Арсеналом. Но в компании Ги быстро понимаешь, что время не притупило чувство соперничества между двумя братьями.

"Арсен? — говорит, улыбаясь, Ги, провожая меня в свой дом в родном селе семьи Венгеров — Дютленайме. — Я научил его всему, что он знает!" А кто лучше играл в футбол? "У него спросите, — отвечает Ги. — Спросите, какая у меня была техника. А я промолчу". Вывод напрашивается сам. Старший брат — все еще главный, и, несмотря на то, что он любит и гордится своим братом, Ги предпочитает не выставлять чувства напоказ.

Ги указал рукой вдоль дороги, в направлении когда-то семейного бистро, Ла Круа д'Ор — там для Арсена все и началось. "Мы играли во дворе — вдвоем, больше никого, — говорит он. — Арсену тогда было пять или шесть лет. Он стоял на воротах. Мы всегда были вместе, но когда играли в футбол, то готовы были разорвать друг друга. Мы были уличными футболистами. Вот чему тогда учился Арсен. Уличный футбол. Это до сих пор его философия. Еще мы играли на перекрестке перед пабом. Тогда по нему проезжало всего 10 повозок за день, а теперь гоняет 7000 автомобилей".

Ги, как и Арсен, говорит на разных языках, но когда они собираются вместе, то общаются только на старом эльзасском диалекте. "Тогда нас никто не понимает, — говорит он. — Мы всегда любили заниматься спортом, играть на свежем воздухе. Я профессионально играл в баскетбол, а потом еще и в футбол здесь, в Дютленайме, до 45-ти. В 16 я прыгал с места на 1,8 метра. Каждое утро я катаюсь на велосипеде, а когда приезжает Арсен, мы вместе бегаем в лесу".

Из-за работы в Лондоне Арсен приезжает редко и ненадолго. В последний раз он был здесь в мае, когда открывал стадион, названный в его честь, в соседнем селе. Зато Ги частенько бывает в Северном Лондоне.

"Говорят, что Арсен и Фергюсон ненавидят друг друга, — говорит он. — Чепуха. Я виделся с ними обоими. По-моему, это было в последний раз, когда сэр Алекс приезжал с МЮ в гости к Арсеналу. После матча мы выпили две бутылочки бордо".

После прогулки Ги показал нам семейные фотографии. Эльзас оккупировали во время Второй мировой войны, и их отец, Альфонс, был одним из 100 000 местных мужчин, которых забрали в немецкую армию, иначе всю его семью отправили бы в концентрационный лагерь Ширмек. "Когда их отец вернулся из армии, то весил 40 кг — никто не думал, что он поправится, — говорит Жоэль Мюллер, друг детства. — Наши родители ни от чего не пытались убежать. Арсен исповедует ценности нашего края. Честный, щедрый, гостеприимный. Он помнит, откуда родом. Если вы его друг — то это на всю жизнь".

Ги рассказывает, что американцы все еще не покинули Францию в год его рождения, и он помнит, как жал руку Шарлю де Голлю, когда тот проходил мимо их бистро. Семья Венгеров всегда был связана с футбольным клубом Дютленайм — со времен его создания в 1923 году. Их отец был президентом, трое дядей играли в команде, и штаб-квартирой был ресторанчик Круа д'Ор.

"Меня заприметил другой клуб, но я не мог уйти, пока был помоложе, — штаб был в бистро, а отец не хотел меня отпускать", — говорит Ги. Со временем название бистро изменили, но само здание сохранилось на 100%.

Оба брата признают, что время, проведенное в футбольном пабе, было очень важным опытом в их жизни. "Мы постоянно слушали чужие разговоры, — говорит Ги. — Кстати, душа там не было. Игроки мылись в бассейне во дворе, а переодевались в ресторане. Последнему приходилось лезть в грязную воду. А я, вместо этого, иногда купался в реке, даже когда шел снег".

Мюллер тоже часто бывал в пабе с Венгерами. "Арсен всегда слушал — он интересовался психологией и другими людьми, — говорит он. — Помню, как его знакомые вернулись из Камеруна, и Арсен первым делом спросил не о том, как прошел отпуск, а о том, как живут люди в Камеруне. Вот такие вещи его тогда интересовали".

Ги говорит, что их родители работали по 12-15 часов в день, пока Арсен, который часто величает себя "крестьянином", ездил на лошади и пахал на ферме, катался с братом на велосипеде и смотрел Бундеслигу по единственному в селе телевизору, который стоял в здании школы. Кроме этого, Арсен неплохо учился, и в 16 лет был лучшим в классе по философии и математике.

Представлял ли Ги, что вся эта мозаика сложится в футбольного тренера? "Нет, — отвечает он. — Это удивительно, что у него столько всего получилось в Арсенале. Он там уже очень долго, но не собирается останавливаться".

Ги смотрит каждый матч Арсенала либо на стадионе, либо у себя дома. А во впечатляющем здании ФК Дютленайм, который Ги помогал строить, тоже показывают все игры Канониров.

"Я всегда нервничаю, когда смотрю футбол, — говорит Ги. А кто его любимый игрок из нынешнего состава Арсенала? — Месут Езил. Супер, супер. Видит все".

Любимые моменты в истории клуба? "Первый дубль 1998 года. Все наши семьи погрузились в автобус, а на улицах были тысячи и тысячи людей. Все пьяные, повылазили на крышу, чуть не перевернули автобус. Мы проехали на Хайбери и позавтракали. Это было чудесно".

"А самый печальный момент — это финал ЛЧ 2006-го против Барселоны. Йенса Леманна удалили, Тьерри Анри дважды не забил. А ведь мы могли и победить". Мюллер тоже говорит: "Мы им очень гордимся, очень. Но иногда бывает немножко грустно: хотелось бы и в Лиге чемпионов победить".

Каждый раз, когда друзья собираются приехать к Арсену в Лондон, он просит их привезти местные сосиски. Нам на дорожку тоже запаковали шесть штук — любимый сорт Арсена.

Мы вручили их Венгеру после победы над Базелем в среду. Он расплылся в улыбке, поблагодарил. Арсен настолько сильно ассоциируется с миром Премьер-лиги, что теперь совсем даже не верится, что эта маленькая деревушка с 3000 жителей — его настоящий дом. Ожидал ли Арсен проработать 20 лет в Арсенале? "Никогда, — отвечает Венгер. А на что же он надеялся? — Дожить до следующего матча. Как и теперь".

"Я люблю историю, но не свою личную. Меня больше интересует то, что ждет впереди. С возрастом эти вещи становятся важнее. А оценивают пусть другие".

И все же, когда мы рассказали, кто, по мнению старшего брата, лучше играл в футбол, Арсен вызывающе поднял бровь: "Правда?" Готов поспорить, что братья Венгеры и сегодня не прочь помериться силами у себя во дворе.

Джереми Уилсон, The Telegraph