Несомненно, центральный поединок седьмого тура Английской Премьер-лиги проходил именно на стадионе Уайт Харт Лейн, где команда Маурисио Почеттино — Тоттенхэм у себя дома принимала лидера текущего первенства — Манчестер Сити. Горожане подходили к игре против Шпор со 100 % показателями — шесть побед и 18 очков в активе. Хозяева поля, в свою очередь, перед этой встречей занимали третью позицию, имея при этом в своей копилке 14 набранных баллов.

На неделе, оба коллектива провели тяжелейшие выездные поединки в рамках второго тура Лиги чемпионов — Тоттенхэм в России сумел одержать победу в матче против ЦСКА (1:0), в то время, как команда Хосепа Гвардиолы, выдала просто сумасшедший матч против Селтика (3:3).Стоит отметить, что именно Горожане трижды отыгрывались по ходу встречи на выезде против Кельтов.

Касаемо личных встреч, то наверняка, в памяти болельщиков Ман Сити еще оставались матчи против Шпор прошлогодней давности — тогда Тоттенхэм дважды оказался сильнее своего сегодняшнего оппонента (4:1 дома и 2:1 на выезде, прим.). Несомненно, в этот раз Горожане хотели уехать из Лондона не с дыркой от бублика,, как в прошлый сезон, а с очками, желательно с тремя...

Первый опасный момент в игре произошел уже на первой минуте, когда Сон Хын Мин, исполняющий в этом поединке роль ложной девятки, пробил с пределов штрафной над перекладиной владений Браво. Тоттенхэм в принципе очень мощно начал эту встречу, стараясь перекусывать соперника буквально на каждом сантиметре поля благодаря высокому прессингу. Сити, в свою очередь, не стал тянуть с ответом, и уже на четвертой минуте Силва, после паса от Наваса, пробил с острого угла вдоль ворот Уго Льориса. Обменявшись эпизодами, команды немного успокоились, но как оказалось позднее, лишь совсем на чуть-чуть — на девятой минуте игры, Коларов каким-то чудным образом умудрился отправить мяч в свои ворота после подачи с фланга в исполнении Роуза. Забив гол, хозяева поля понеслись на кураже вперед, и как итог — все тот же Сон мог удваивать преимущество своей команды, однако в нужный момент на месте оказался Браво, который и парировал выстрел в ближний угол с пределов штрафной от южнокорейского нападающего.

На 21-й минуте, опасный штрафной заработал для своей команды Алли. Эриксен, являясь мастером стандартов у Шпор, пробил с 18-ти метров рядом с каркасом ворот Горожан. После этого эпизода, футбола как такого не было — команды много боролись в центре поля, стараясь завладеть именно центральной зоной для организации дальнейших атакующих действий. На 31-й минуте поединка, Серхио Агуэро, который, к слову, провел очень слабый матч, пробил со стандарта, как и датчанин, в угол, однако в отличие от выстрела Кристиана, круглый полетел в створ ворот — этот удар не стал особой проблемой для Льориса, французский голкипер, хоть и в прыжке, но все же сумел отразить попытку от аргентинского нападающего. Тоттенхэм продолжал гнуть свою линию, и на 37-й минуте Дели Алли, ударом в одно касание после паса от Сона, с пределов штрафной сумел переиграть голкипера Горожан Клаудио Браво. 2:0 — более, чем уверенное преимущество Тоттенхэма, учитывая их игру, а также игру соперника.

Вторые 45 минут матча проходили уже в более равном ключе — гости пытались что-то создавать, однако конструктивных действий в исполнении Горожан, в этой игре, болельщики все же практически не увидели. В начале тайма на дальние выстрелы решились Ваньяма и Сон, однако их попытки не увенчались успехом — оба удара прошли рядом со штангой чилийского кипера Сити. На 50-й минуте, ответ последовать от гостей — Серхио Агуэро все-таки сумел создать опасность вблизи чужих ворот, пробив с близкого расстояния в штангу Тоттенхэма.

На 63-й минуте на поле вышел Ихеаначо, который несколько освежил игру в атаке Горожан, однако, как оказалось позднее, никаких результативных действий нигерийский форвард синей части Манчестера так и не совершил. Спустя одну минуту после выхода Келечи, хозяева поля заработали право на одинадцатиметровый удар — Фернандиньо нарушил правила против Алли в пределах собственной штрафной. К мячу подошел Ламела, который отобрав право удара у Сона, не сумел переиграть с точки Браво.

На 75-й минуте, вышеупомянутый Ихеаначо, не смог реализовать чистый выход один в один с Уго Льорисом, нужно признаться, этот эпизод был самой реальной возможностью Сити отличиться в этом поединке. Последнюю возможность для взятия ворот, футболисты гостей упустили на 80-й минуте, когда выстрел Агуэро с линии штрафной прошел над перекладиной ворот Тоттенхэма. 2:0 уверенная победа Шпор, позволяющая на шаг приблизиться к команде Гвардиолы, теперь разрыв между этими коллективами составляет лишь один набранный балл. Ман Сити, в свою очередь, не может победить уже две встречи кряду. Означает ли это кризис для Горожан, посмотрим, следующая игра против Эвертона покажет...

Тоттенхэм — Ман Сити 2:0
Голы: Коларов (аг), 9, Алли, 37

Тоттенхэм: Льорис — Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Роуз — Ваньяма, Алли (Нкуду, 86), Сиссоко (Дайер, 72) — Ламела, Сон Хын Мин (Янссен, 90), Эриксен

Ман Сити: Браво — Сабалета, Отаменди, Стоунз, Коларов – Фернандо (Гюндоган, 53), Фернандиньо – Навас (Ихеаначо, 66), Силва, Стерлинг (Сане, 87) — Агуэро

Предупреждение: Ваньяма, Роуз – Отаменди, Стерлинг

На 65-й минуте матча Эрик Ламела не реализовал пенальти (вратарь)