Многим футболистам так и не суждено сыграть за всю свою карьеру на легендарном Уэмбли, а Джесси Лингард всего за полгода провел на этом стадионе 4 матча, причем все были знаковыми для игрока. В конце апреля Джесси вышел в стартовом составе и выиграл здесь с МЮ в полуфинале Кубка Англии против Эвертона, спустя месяц вышел на замену и принес Красным дьяволам трофей в финальном матче турнира против Кристал Пэлас, забив победный гол. Уже в августе он снова забил и снова завоевал здесь трофей, но уже в матче за Комьюнити Шилд и, наконец, четвертый матч Лингарда на Уэмбли в 2016-м году стал его дебютом за национальную сборную. Неплохо для такого короткого промежутка времени, правда?

Столь урожайный год для игрока вовсе не значит, что у Джесси не было успехов ранее. Это не история о футболисте, который ярко "зажегся" всего за полгода, скорее наоборот – о таланте и работоспособности Лингарда в МЮ знали уже давно, более того – он успел застать всех четверых главных тренеров основы Юнайтед за последние годы. При сэре Алексе Фергюсоне уже попадал в заявки на матчи, при Мойесе становился звездой предсезонного турне клуба по Азии, при ван Гаале дебютировал за основу и забил первый гол, а при Моуриньо получил статус игрока стартовой обоймы и заслужил свой дебют за сборную Англии. Хотя последним Джесси обязан еще и Гарету Саутгейту, с которым много и плодотворно работал в "молодежке" и который не раз признавался, что является большим персональным поклонником таланта воспитанника МЮ.

В какой-то степени Джесси повезло с тренерами, попадавшимися ему на карьерном пути, но, с другой стороны, "чехарда наставников" в его биографии сыграла и негативную роль. Райан Гиггз, комментируя дебют Лингарда за Трех львов, сказал одну важную вещь: "Он может играть на многих позициях, он придает своей команде энергию и забивает голы, но ему уже 23, и он должен перейти на новый уровень, определиться, каким футболистом он является". Гиггз, как человек, на чьих глазах Джесси взрослел и креп, не мог не заметить то, что желание каждого из последних тренеров Юнайтед использовать футболиста по-своему в какой-то степени навредила Лингарду. Развивая все свои игровые качества одновременно, Джесси пока так и не смог зачислить себя в список незаменимых игроков МЮ в какой-то конкретной роли. Его выдающиеся матчи слишком часто чередуются с блеклыми выступлениями, вроде того, что мы видели в поединке Лиги Европы с Зарей.

Периодически проявляющаяся неуверенность Лингарда в завершающей стадии атаки, на которую так часто жалуются фанаты, является не результатом недостаточной технической оснащенности футболиста, а скорее последствием его "чрезмерной разносторонности". Его ситуация – это ситуация Руни, только наоборот. Если Уэйна задергали частой сменой позиции и затупили его некогда основные достоинства, то у Джесси пока попросту не получается эти основные достоинства раскрыть. Проблема Лингарда в том, что он пока что не способен сочетать яркость игры и полезность для команды, выбирая, как правило, что-то одно. Либо незаметное служение на благо результата с постоянной отработкой на оборону (что подкупило в нем Луи ван Гаала и, похоже, нравится Моуриньо), либо увлечение атакующими действиями. Которое не только влияет на объем черновой работы, но часто заставляет Джесси "слепнуть" и неправильно оценивать происходящее вокруг, выбирая пас вместо удара, или удар вместо напрашивающейся передачи на идеально расположенного партнера.

На данном отрезке карьеры Лингарда в его игре преобладает первый из двух описанных выше вариантов поведения на поле, что ценится тренерами в клубе и сборной, хотя и не всегда одобряется болельщиками. Но что будет дальше? Сможет ли Джесси, как требует от него Гиггз, совершить прорыв в своей игре и развить в себе какое-то титульное качество, без которого трудно будет представить успех МЮ и сборной? Или же так и останется "мастером на все руки", эдакой новой версией корейца Пак Джи Суна – ценного и уважаемого "юнита", без которого вполне можно и обойтись?