В большинстве случаев, Твиттер не приносит футболистам ничего хорошего. Во всяком случае, Джолеон Лескотт своими "случайными" насмешками над собственными болельщиками и Джои Бартон с постоянным выпендрежем могут это подтвердить.

Другое дело — Виктор Ваньяма. Кенийский полузащитник кажется воплощением грубой силы на футбольном поле, но дайте ему в руки смартфон — и очень скоро вы получите повод посмеяться. Его аккаунт в Твиттере — сплошная хохма. Там есть все: от душевных музыкальных рекомендаций ("Red Hot Chili Papers (!) вот это горячая группа, прямо как чили") до глубокого кулинарного анализа ("Я поел спагетти, было вкусно, мне понравилось") — каждый найдет что-нибудь для себя.

Больше всего расходится с образом брутального мидфилдера твит от 26 апреля 2012 года, когда Ваньяма написал, как посмотрел такой страшный фильм, что на всякий случай даже вынул его из DVD.

"В тот день мы играли на выезде, и домой я добрался очень поздно, — говорит он. — Мне не спалось, я попробовал глянуть "Паранормальное явление 3". Это было просто ужасно. Я не ожидал, что все будет настолько жестоко. Я даже выбросил диск в мусорное ведро. Ни разу не видел это кино до конца. Да и ужастики больше не смотрю".

Пусть ему страшно смотреть фильмы ужасов, но переехать в столицу Англии Ваньяма не побоялся. "Лондон немного напоминает Найроби, — улыбается он. — В Найроби всегда бурлит ночная жизнь, все гуляют, от понедельника до понедельника. Никто не ложится спать!"

"Это тоже очень бодрый город, мне здесь весело. Я доволен. Все, конечно, отличается от Саутгемптона или Глазго: здесь можно встретить кучу людей со всех уголков мира, это круто. Иногда можно даже наткнуться на земляка. Некоторые выходцы из Кении время от времени говорят со мной на улицах. А раньше, особенно в Саутгемптоне, я практически не видел иностранцев. Одного кенийца я встретил в Глазго, да и тот, по-моему, приехал из Эдинбурга".

25-летний игрок с радостью вспоминает свое детство, хотя оно и было довольно опасным; Виктору приходилось идти пешком по несколько миль до стадиона, где играла молодежная команда, а до 15 лет у него даже не было собственных бутс.

"Мы не жаловались, — пожимает плечами Ваньяма, вспоминая длительные пешие "прогулки" перед матчами. — Нас было много, мы постоянно болтали и травили шутки. И на поле никто уже не думал о том, сколько мы прошли. Нам просто хотелось играть в футбол как можно дольше. Играли мы дотемна — только ночь решала, когда заканчивалась игра".

"Я не бегал в бутсах до 14 или 15 лет, пока не попал в молодежную академию JMJ. Я, вообще-то, и не рассказываю своим товарищам по команде о таком. А они не спрашивают. Большинство и так понимает, что в Африке нам было непросто. Но подобный опыт укрепляет дух, привыкаешь, что ничего не дается за просто так. Я никогда не задираю нос".

Не только его отец, Ной, играл футбол (за 13-кратного чемпиона Кении Леопардс), но и братья — Томас, Сильвестр и Макдональд Марига — тоже. Да, именно тот Марига, что сидел на скамейке запасных у Жозе Моуриньо в победном для Интера финале Лиги чемпионов 2010 года.

В детстве Ваньяма ходил смотреть матчи европейских грандов в местный кинотеатр, и один футболист нравился ему больше остальных. "Я часто смотрел Манчестер Юнайтед, и мне нравился Рой Кин, — вспоминает он. — Вот это был хороший игрок, талантливый и с характером". Но Кин же страшный человек — не пугает ли он Ваньяму? "Я пока что не встречался с ним вживую. Вряд ли я испугаюсь. Когда он руководит командой, у игроков появляется энергия, чтобы работать еще лучше. Хотел бы я достичь его уровня".

В Селтике Ваньяма уже играл похожую роль, и в чем-то даже превзошел своего кумира. Ваньяма переехал в Глазго после трех лет в бельгийском Беерсхоте и 12 месяцев в академии шведского Хельсинборга. "Бельгия и Швеция — хорошие страны, — говорит он, — хотя в Швеции было прохладно, даже холоднее, чем в Глазго".

Он выиграл чемпионат и Кубок Шотландии, получил звание Лучшего молодого игрока года. Но апогеем карьеры в Селтике, безусловно, стал гол в ворота Барселоны, который помог шотландским чемпионам добыть историческую победу над каталонцами в ноябре 2012 года.

"Это было чудесно, — урчит Ваньяма. — Мне тогда казалось, что стадион развалится!"

"В Кении есть очень много фанатов Селтика и Рейнджерс, — говорит он. — Они на протяжении долгого времени устраивали благотворительные мероприятия в Кении, и теперь их там любят и поддерживают. Я часто видел, как люди в футболках Селтика и Рейнджерс идут в паб смотреть матчи своих команд".

Ваньяма не просто так выбрал номер на футболке в стане шотландских чемпионов — он хорошо знает историю клуба, а в 1967-м Селтик стал обладателем Кубка европейских чемпионов. "До Селтика я ни разу не играл в Лиге чемпионов. Зато видел, как они выступают в еврокубках. Я мечтал в один прекрасный день выиграть ЛЧ. Поэтому и взял 67-й номер". А что тогда с 12-м номером в Саутгемптоне и Тотенхэме? Дань уважения возвращению Святых в Премьер-лигу в 2012 году или финишу Шпор в топ-4 тогда же? А вот и нет. "Двенадцать — это просто мое любимое число".

С цифрой 3 у Виктора сложилось не так хорошо. Это количество его красных карточек в Саутгемптоне в прошлом сезоне — он был дисквалифицирован в целом на восемь матчей (около 20% сезона). "Это были мои первые красные карточки в Англии, — размышляет Ваньяма. — И две из них были довольно сомнительные. Все знают, что я люблю подкаты, но иногда просто не успеваешь и можно кого-нибудь зацепить".

Возможно, он прав. Хотя тренера Тоттенхэма Маурисио Почеттино вовсе не волновали проблемы кенийца с дисциплиной. "Я очень хорошо знаю Виктора, — сказал Почеттино, когда стало известно о воссоединении аргентинца с бывшим подопечным. — Он сделает нашу команду сильнее, и поможет в следующие несколько лет. Это очень крепкий полузащитник, который к тому же неплохо работает с мячом. Он силен физически. По-моему, это именно то, что нам нужно. Мы всегда стараемся подписывать игроков, которые знакомы с Премьер-лигой — это очень важно. Таких футболистов далеко не всегда можно приобрести, но если представляется возможность — то нужно ею воспользоваться".

Этим летом клубы АПЛ швырялись деньгами, как дети лопатками в песочнице; но когда Тоттенхэм потратил 11 млн фунтов на полузащитника, у которого за плечами три довольно неплохих сезона в АПЛ — не говоря уже о кампании Селтика в Лиге чемпионов, — сделка показалась более чем выгодной.

Именно Почеттино подписал Ваньяму в АПЛ в 2013 году, убедив Сотон расстаться с 12,5 млн фунтов, кенийцу тогда исполнилось всего 22 года. Работать вместе им понравилось, и когда аргентинец снова позвал Виктора к себе, теперь уже в Северный Лондон, тот долго не раздумывал.

"Почеттино сыграл огромную роль в моем переходе в Тоттенхэм, — говорит Ваньяма. — У меня было несколько других вариантов, но Маурисио убедил переехать сюда. Я уже работал с ним и знаю, что он умеет развивать своих игроков. К тому же Тоттенхэм выступает в Лиге чемпионов, да и в Премьер-лиге шансы неплохие. Он сказал, что я должен попробовать чего-то достичь с этим клубом, что Шпоры могут побороться за трофеи".

"За пределами футбольного поля Почеттино тоже очень хороший человек. Он для нас как отец, всегда разговаривает, дает советы. Все смотрят на него с уважением как на тренера и учителя".

Наставник Тоттенхэма дал понять, что Ваньяма может привнести в команду что-то новое. Но что есть у кенийца, чего нет у его нынешних товарищей по команде? "У каждого игрока собственный стиль. Но команда получает пользу только тогда, когда они хорошо сочетаются, — говорит игрок сборной Кении. — Мой стиль? Я люблю отбирать мяч, люблю подкаты — хотя при возможности я не против и ударить по воротам, забить гол. Думаю, английский футбол мне подходит. В физическом плане у меня все в порядке".

В предыдущем сезоне у Шпор тоже не было проблем с физической составляющей игры. В печально известной для Шпор "Битве на Стэмфорд Бридж" — ничьей 2:2, которая сняла вопросы о чемпионстве Лестера, несколько игроков Тоттенхэма, так сказать, оставили свой "след" на соперниках. Если с чем-то и были проблемы, так это с психологическим состоянием. Но Ваньяма не обнаружил никакой депрессии или печали в раздевалке Шпор, когда присоединился к ним в июне.

"Ребята были в порядке; думаю, они быстро забыли проигранную гонку за чемпионство, — говорит Виктор. — Все понимают, что теперь у нас есть еще один шанс хорошенько поработать и добиться того же, что и в предыдущем сезоне, если не большего".

"В команде полно хороших ребят; все пытаются чем-то помочь. Сильные личности тоже есть. Ян Вертонген, Сон, Бен Дэвис — веселые парни".

"Пока что все идет как нельзя лучше. На поле сыграться посложнее, нужно привыкнуть ко всем движениям; но стиль игры понять мне было нетрудно — я ведь уже знаю своего тренера".

Первый гол за новую команду Ваньяма забил в ворота Кристал Пэлас — его удар головой на 82-й минуте стал победным для Шпор. "Матч с Кристал Пэлас получился очень непростым, — вспоминает он. — Мы перепробовали уже все, что можно, но ничего не получалось. Конечно, я был очень рад, когда забил победный мяч, тем более в первом матче на Уайт Харт Лейн".

Но больше всего Ваньяму радует не Премьер-лига, а возвращение в самый элитный европейский клубный турнир, где у него больше опыта, чем у большинства товарищей по команде.

"Я рад, что снова играю в Лиге чемпионов, — улыбается он. — Многие наши игроки там пока что не выступали, но они все еще молоды, и в этом сезоне у них есть возможность набраться опыта. Надеюсь, мы будем играть в ЛЧ и в дальнейшем".

"Я считаю, что Тоттенхэм ничем не уступает Селтику. Шпоры — великий клуб, это чувствуется даже в раздевалке. У нас есть молодые амбициозные игроки, которые готовы тяжело трудиться, — это хорошо".

"Легко просто взять и сказать, что мы победим в чемпионате; но если будем работать не покладая рук, то все возможно, — говорит Ваньяма. — Мы не говорим, что наша цель — чемпионство. Наша цель — провести этот сезон лучше, чем предыдущий".

Джеймс Моу, FourFourTwo