Каким бы принципиальным ни было соперничество внутри Ливерпуля или Манчестера, но матч Красных и Юнайтед на данный момент – главное противостояние страны. Почему? Здесь все просто – мерсисайдцы и Красные дьяволы на двоих имеют 38 чемпионств. В текущем сезоне обе команды хотят увеличить данную цифру, и победа в очной встрече помимо трех пунктов добавит уверенности в возможности достижения этой цели.

До сегодняшнего поединка Ливерпуль лишь раз не по плану потерял очки – в игре с Бернли (не считать же таковой ничью в гостях с Тоттенхэмом), а в остальном показывает мощный атакующий футбол, благодаря чему добился пяти побед и находится в непосредственной близости к вершине. Отсутствие еврокубков очевидно пошло на пользу подопечным Клоппа, а редкие кубковые встречи пока больше походят на тренировки.

У Юнайтед дела обстоят не так радужно. После трех побед кряду на старте случилось поражение в дерби, которое возымело негативный эффект. Это вылилось в фиаско в Роттердаме и Уотфорде. Матч с Лестером с Руни на скамейке стал лишь промежуточным успехом, а последующая ничья со Стоком в очередной раз доказала, что у Моуриньо еще невероятно много работы.

Кадровая ситуация

По сути Клопп определился с основным сочетанием игроков, и стартовый состав было бы предугадать не сложно, если бы не возникшие буквально за последнюю неделю проблемы. Клайн, Ловрен и Вейналдум вернулись из расположения национальных команд с небольшими повреждениями. И если первые двое будут играть, то голландец – под большим вопросом и решение по нему будет принято непосредственно перед матчем. 

Похожая история с Лалланой, который травмировал пах в игре с Суонси, но уже близок к тому, чтобы вернуться в игру. Если кто-то из них играть не сможет, то замена найдется, ведь есть Джан, Груйич, Лейва и вполне возможно смещение чуть глубже Фирмино. В противном случае — бразилец и Старридж поборются за единственную спорную позицию в составе Красных, но больше шансов выйти в основе, все же, у Роберто.

Факт полного восстановления Мхитаряна и Шоу подтвердил перед матчем Моуриньо, но вряд ли португалец вновь попытается удивить соперника выходом Генриха. Во-первых, не набравший оптимальных кондиций армянин провалил дерби с Ман Сити, а во-вторых, сейчас на его позицию есть куда более подходящие кандидаты, среди которых Мартиаль и Рашфорд смотрятся предпочтительнее остальных. Во многих других командах те крупицы игрового времени, которые получают Депай и Янг, расценивались бы как непозволительная роскошь, но только не в нынешнем МЮ, а ведь есть же еще и претендующий на основу Лингард. 

Вновь стоит ждать Руни на скамейке запасных – Уэйн объективно слабее Маты на своей позиции. То же касается и Феллаини – Эррера выглядит надежнее бельгийца в опорной зоне. В остальном Юнайтед будет привычным, и вопрос стоит лишь по поводу формы Шоу. Если англичанин полностью готов, то Блинд вернется в центр обороны, а Смоллинг отправится в компанию к Руни наблюдать матч из-за спины Моуриньо.

Юрген Клопп vs Жозе Моуриньо

В последние годы тренерское противостояние в матчах между МЮ и Ливерпулем вряд ли может сравниться с нынешним. Клопп и Моуриньо – одни из самых узнаваемых и, чего уж там, лучших тренера современности. Оба прекрасно работают с публикой, имеют неповторимый шарм и создают команды с определенным игровым почерком. Правда у них есть и отличия: взрывной Клопп, который выдает неповторимые эмоциональные гримасы на бровке, но зачастую приветлив и улыбчив, резко контрастирует с Моуриньо, который в последнее время выглядит уставшим, грустным и выжатым, хотя после ситуации в Челси в этом нет ничего удивительного.

Впрочем, умение манипулировать вниманием сеу Жозе не утратил, выдав перед матчем фразу, что арбитру Энтони Тейлору будет очень тяжело работать на Анфилде. Данное высказывание заинтересовало Футбольную Ассоциацию и журналистов, а об игровых проблемах Юнайтед и вещах наподобие формы Руни хоть и ненадолго, но отвлеклась общественность.

Преимуществом Клоппа однозначно является тот факт, что команда уже привыкла к нему, впитала его идеи и готова к свершениям. Летняя трансферная кампания была целиком и полностью заточена под немца, которому всецело доверяет каждый в Ливерпуле – от руководства до болельщиков.

Клопп создал доминирующую команду, которая атакует большими числом игроков, причем одинаково качественно как позиционно, так и вертикально. На глазах переполненного Анфилда не стоит ждать другого футбола от Красных – они постараются владеть инициативой. К удивлению многих Моуриньо действительно пытается реализовать в МЮ иную модель игры, чем в Челси, но в отдельно взятом сегодняшнем матче не исключено, что мы увидим прагматично действующего сеу Жозе, ведь играть на встречных курсах с Ливерпулем сейчас вряд ли кто-то осмелится.

Ориентировочные составы

Ливерпуль: Кариус – Клайн, Матип, Ловрен, Милнер – Хендерсон – Мане, Лаллана, Вейналдум, Коутиньо – Фирмино

МЮ: Де Хеа – Валенсия, Байлли, Смоллинг, Блинд – Эррера, Погба – Рашфорд, Мата, Мартиаль – Ибрахимович

Не сыграют: Оджо, Гомес, Сахо – Джонс, Швайнштайгер

Под вопросом: Лаллана, Вейналдум — Шоу, Мхитарян

Слова

Юрген Клопп, менеджер Ливерпуля:

"Мы не слишком много думаем о Юнайтед. Наша команда знает свои сильные стороны, а также индивидуальные качества соперника и его опыт. МЮ – сильный противник, но если они потеряют концентрацию хоть на секунду, то мы сможем этим воспользоваться.

Между Ливерпулем и МЮ небольшая разница — это две хорошие команды. Никто не может предугадать точный исход матча до его завершения. Мы стремимся взять три очка. Это единственное, что мне необходимо".

Жозе Моуриньо, менеджер МЮ:

"Несмотря на то, что я долгое время нахожусь в Англии, мне еще не доводилось быть прямым участником данного противостояния, но я играл против Ливерпуля и МЮ, поэтому осознаю величие предстоящей встречи.

Я выиграл много важных матчей на Анфилде, но также и проигрывал, поэтому не могу сказать, то мне по душе играть там. Мне нравится атмосфера на стадионе и само противостояние с Ливерпулем. Данное соперничество можно сравнить с Эль Класико".

Интересные факты:

- Красные в рамках АПЛ проиграли Юнайтед больше матчей (27), чем любому другому сопернику;

- Стивен Джеррард (8) забил больше всех голов в данном противостоянии, а на втором месте идут Уэйн Руни (6) и Робби Фаулер (6);

- На данный момент Руни (87) – лучший бомбардир Премьер-лиги по голам на выезде вместе с Аланом Ширером;

- С момента дебюта в феврале 2016 года Маркус Рашфорд забил 12 голов во всех соревнованиях, что на четыре больше, чем у любого другого игрока МЮ.

 
footballпрогноз 2:1

Алексей Ледовской, Football.ua