Когда у Жозе Моуриньо нет уверенности в своей команде и ее способности сыграть ярко, он выбирает самый надежный и проверенный вариант на топ-матч – сыграть "от печки", на чем португалец съел уже не одну собаку. Именно так случилось перед матчем против Ливерпуля – Жозе не рискнул ввязаться в открытый бой с пребывающим в отличной форме оппонентом, вместо этого предпочтя "тактику клинчей" – постоянного сдерживания соперника и активной игры в целом. Именно поэтому мы не увидели в основе Юнайтед Хуана Мату, зато смогли лицезреть там Эшли Янга – человека, последний выход которого в стартовом составе на матч АПЛ датирован январем. Тем не менее, Эшли показался Моуриньо более надежным вариантом в плане игры на оборону, и фактически стал вторым защитником на левом фланге.

Именно из-за желания тренера сыграть осторожней в основе МЮ оказалось сразу три номинальных опорника, и пускай Погба позиционировался как "десятка", первоочередным заданием француза все равно была активная разрушительная деятельность, и только потом – конструктив.

Тактика Моуриньо сработала практически идеально – Феллаини и Эррера, при активной поддержке ближайшего окружения не дали разогнаться быстрым хавбекам Ливерпуля, отрезав их от выдвинутого вперед Старриджа. Ну а то, что и собственный форвард Ибрахимович оказался совсем один впереди – это было лишь издержками производства. Более того – складывалось ощущение, что и самому Златану было интересно сыграть в эдакого "Диего Косту манчестерского разлива", плохого парня, играющего на грани дозволенного. По крайней мере, ранее за шведом не было замечено такого уровня агрессии в одном отдельно взятом матче – против Ливерпуля же Ибра буквально кипел на поле, как будто это Северо-западное дерби для него уже как минимум десятое, а с каждым из игроков оппонента у него есть личные счеты.

Выше написано, что тактика Жозе сработала "практически идеально" потому, что свои шансы игроки Ливерпуля все же нашли, но, как это часто бывает в матчах с участием МЮ, двух моментов катастрофически мало, когда в воротах Красных дьяволов находится Де Хеа. Давид позволил Моуриньо гордиться своим реализованным защитным планом после матча, а не краснеть из-за чрезмерной осторожности.

Впрочем, состорожничал не только Жозе – его оппоненту тоже пришлось немного перестраховаться в центре поля, пусть и вынужденно. Травма Жоржиньо Вейналдума оказалась намного большей проблемой для Ливерпуля, чем ожидалось. Без голландца Красные прилично потеряли в динамике, и выход Эмре Джана в этом плане изначально располагал к подобной жертве. Пусть именно у немца был один из двух самых опасных моментов в этом матче, но в целом он отыграл не так динамично и полезно для атаки, как Вейналдум. Хотя в этом есть немалая заслуга оппонентов – так уж сложился этот поединок, что большинство борьбы в нем происходило именно на участке, за который отвечал Эмре, что можно легко проверить по "хит-мэпам". В зону Джана и Погба часто наведывался, и Златан, не говоря уже о Янге и Блинде, которым это было положено по позиции.

Тактика сдерживания от Моуриньо привела к тому, что футбол на Энфилде превратился в свой американский аналог. Тут вам и удачные захваты, и выверенные построения перед розыгрышами мяча, и даже некоторые удары по воротам (как у Ибрахимовича в самом начале матча) были больше похожи на попытку "филд-гола" из NFL, чем на реально острый момент. Жаль, что грамотного "квотербека", способного добавить яркости противостоянию, для этой игры не нашлось – тех, кто мог бы претендовать на эту роль в Ливерпуле, грамотно перекрыли, а в МЮ такого человека и вовсе не планировалось изначально. В голове Жозе звучало только непрерывное "Ди-фенс! Ди-фенс!"

Конечно, найдутся и те, кто скажут, что португалец руководствовался исключительно собственными ощущениями от возможностей своей команды и не хотел лишний раз рисковать, что "автобус" Жозе был "припаркован" на этот раз намного выше по схеме, чем во времена его работы в Челси. Но все эти аргументы все равно не позволяют понять, почему Моуриньо, имея массу возможностей и качественные кадры для игры в атакующий футбол, все равно выбирает вариант с рваным темпом и убийством чужих козырей вместо демонстрации собственных. Возможно, неуверенность Жозе не в команде, а в самом себе? Впрочем, пока на стороне Моуриньо устраивающий его результат, подобные вопросы кажутся неуместными.