После разгромного поражения от Барселоны (0:4) журналисты один за одним принялись спрашивать Гвардиолу, грядут ли после такого фиаско в Испании перемены в команде. Несмотря на критику, Пеп остается верен своему стилю и не намерен менять свою философию.

"Я не намерен ничего менять. За 7 лет я выиграл 21 трофей. Извините, ребята, проповедуя свою философию футбола, я выигрывал в среднем по три трофея за год. Так что я ничего менять не буду", — сказал Гвардила в интервью Sky Sports.

"Вы не представляете насколько трудно что-то построить. Я только три месяца с командой, и вы думаете, что за это время все станет хорошо, мы будем доминировать на Камп Ноу и выиграем у Барселоны 4:0? Я хорош, но не настолько. Я не хочу играть как Барселона. Они делают это со своими игроками, а модель для этого была заложена в конце 80-х годов во время Кройффа. На это нужны десятки лет".

"То, что работало в Барселоне и Баварии, не работает в Англии, потому что здесь в моем распоряжении совершенно другие футболисты. Мне по-прежнему нужно время, чтобы ближе узнать их. Я очень часто слышал что-то вроде: "Пеп придет в Англию, чтобы изменить здешний футбол". Да забудьте об этом. Я не собираюсь менять ничего, кроме своей команды. Изменю Ман Сити так, чтобы команда, следуя по моему пути, могла побеждать и бороться за титулы".

"Помню, как после 10 игр во главе Ман Сити люди начали говорить о 4 титулах Ман Сити. Я сразу же сказал, что пока мы даже не готовы выиграть АПЛ, и вот теперь у нас за спиной 4 матча без побед. Такова часть процесса. Никто не говорил, что будет легко добиваться успеха и завоевывать титулы, но мы не правильном пути".

"Решение оставить Агуэро на скамейке? В итоге мы проиграли 4:0, и я виноват. Что было бы, если бы мы выиграли? Вы считали бы меня гением", — резюмировал наставник Горожан.

Манчестер Сити не побеждал на протяжении последних 4 матчей во всех турнирах. В рамках 7 и 8 тура АПЛ Горожане не смогли добыть три очка в матчах с Тоттенхэмом (0:2) и Эвертоном (1:1) соответственно. Также подопечные Гвардиолы не добились успеха в последних двух матчах Лиги чемпионов. Кроме вышеупомянутого фиаско на Камп Ноу, Ман Сити не смог обыграть Селтик (3:3).