Не обремененный еврокубковыми баталиями Ливерпуль, в этом сезоне может сосредоточить свое внимание исключительно на поединки внутреннего первенства, и нужно сказать, получается это делать у подопечных Юргена Клоппа пока довольно-таки неплохо. Накануне игры против Вест Бромвича, проходящей в рамках девятого тура Английской Премьер-лиги, Мерсисайдцы после восьми стартовых туров располагались на четвертой, лигочемпионовской, позиции, имея при этом в своем активе семнадцать набранных баллов. Кажется, что немецкий специалист, по сравнению с прошлым сезоном, сумел таки привить свою философию футболистам Красных, ведь помимо уверенных выступлений в чемпионате, Ливерпуль также демонстрирует достаточно содержательную и эффективную игру, что, безусловно, не может не нравится поклонникам города The Beatles.

Дрозды, после победы в пятом туре над Вест Хэмом (4:2), выдали трехматчевую ничейную серию в чемпионате, причем сделали футболисты Вест Бромвича это с одинаковым счетом – поединки шестого, седьмого и восьмого туров, команда Тони Пьюлиса завершила с идентичным результатом 1:1 – оппонентами Вест Брома в данных встречах были Сток Сити, Сандерленд, а также Тоттенхэм. Такие дружелюбные отношение со своими соперниками привели сегодняшних гостей к 12-й строчке турнирной таблицы АПЛ. К слову, о мировых результатах – именно вничью завершились три предыдущие встречи в чемпионате между Ливерпулем и Вест Бромвичем. Кто знает, как оно могло сложиться и в этот раз…

Первый тайм, равно как практически и весь матч, прошел полностью под диктовку подопечных Юргена Клоппа. Красные прижали своего оппонента к воротам, не давая тем фактически ни малейшего шанса на достойную атаку с последующим ударом по воротам. О чем здесь, говорить, если первый удар по владениям Кариуса, Дрозды сумели нанести лишь на 70-й минуте игры. Мерсисайдцы, в отличие от своего соперника, пробили по воротам Фостера уже на шестой минуте — Коутиньо решился на дальний выстрел, однако его попытку сумели блокировать редуты Вест Брома. Вторая возможность для взятия ворот возникла у Ливерпуля на 18-й минуте, когда Милнер, после подачи с фланга от Хендерсона, пробил с пределов штрафной над перекладиной гостей. Уже практически следующая атака хозяев поля таки сумела завершиться забитым голом — Мане, получив пас-конфетку от Фирмино, сумел вывести свою команду вперед благодаря точному удару в угол ворот оппонента с линии вратарской. Забив гол, Ливерпуль продолжил наседать на чужие ворота — сначала выстрел Коутиньо с линии штрафной снова блокировали игроки гостей, а затем уже Эмре Джан с близкого расстояния не смог замкнуть прострел с фланга в исполнении Клайна.

Удвоили свое преимущество подопечные Клоппа на 35-й минуте — Коутиньо, накрутив, а затем красиво убрав на замахе двоих соперников в пределах штрафной, пробил точно в ближний угол владений Фостера. Первый тайм команды доиграли в довольно-таки спокойном темпе — Ливерпуль уверенно доминировал, а Вест Бром, в свою очередь, лишь наблюдал за происходящим.

Вторая половина противостояния, по сути, ни чем не отличалась от первой — команда Клоппа спокойно контролировала ход встречи, навязывая таким образом свою игру сопернику буквально на каждом сантиметре поля. На 47-й минуте Доусон смог заблокировать еще одну попытку от Коутиньо, который в этом матче мог. по крайней мере, рассчитывать далеко не на один забитый гол. На 57-й минуте Красные продолжили нагнетать вблизи чужих ворот — на этот раз выстрел с близкого расстояния от Фирмино пришелся прямо в Макклина. Спустя минуту, великолепную возможность отличиться упустил Ловрен — центрбек хозяев поля пробил головой в самый угол, однако классный сейв в исполнении Фостера помешал Деяну забить третий гол в сетку ворот Дроздов. Кстати, после мяча в исполнении Коутиньо, именно Ливерпуль являлся лидером текущего первенства чемпионата Англии — подопечные Клоппа по разнице мячей опережали в турнирной таблице лондонский Арсенал, который в этом туре не смог поразить ворота Миддлсбро (0:0).

66-я минута и 100%-ю возможность упускает Джан — центрхав Ливерпуля, оказавшись совершенно один в пределах штрафной, наверняка пробивал точно в дальний угол ворот Вест Брома, однако отчаянный прыжок Ольссона помешал Эмре довести дело в этом матче до разгрома. Конец матча, как бы это парадоксально ни звучало, прошел с определенными нервами для фанов Мерсисайдецев — на 82-й минуте, Маколи после подачи с углового, расстрелял с близкого расстояния Кариуса, сократив таким образом отставание своей команды до минимума. Финальные минуты прошли в несколько неспокойном для футболистов Красных ритме — Вест Бромвич, окрыленный забитым голом, имел шансы сравнять счет в этой игре, однако и Ливерпуль мог укрепить свое превосходство — Фирмино, который в этом мачте упустил пару моментов, не смог с близкого расстояния переиграть Фостера. Сам поединок завершился опасным выстрелом издали от вышедшего на замену Вейналдума — игрок сборной Нидерландов пробил рядом со штангой после попытки нанести удар с дальнего расстояния.

Ливерпуль, обыграв в родных стенах Вест Бром, сравнялся по очкам в таблице с Канонирами — теперь, в активе двух коллективов, по 20 набранных баллов, и соответственно, первые два места в турнирной таблице, однако, в случае завтрашней виктории Манчестер Сити в игре против Саутгемптона, именно Горожане единолично возглавят чемпионат Англии. Дрозды, после данного поражения, опустились на одну строчку — отныне команда Тони Пьюлиса находится на 13-й позиции с теми же десятью очками.

Ливерпуль — Вест Бромвич 2:1
Голы: Мане, 20, Коутиньо, 35 – Маколи, 82

Ливерпуль: Кариус — Клайн, Матип, Ловрен, Милнер — Джан, Хендерсон, Лаллана (Вейналдум, 79) – Мане (Ориги, 90+1), Фирмино, Коутиньо (Лейва, 88)

Вест Бромвич: Фостер — Доусон, Маколи, Ольссон, Ньом — Флетчер, Якоб (Брант, 46) – Филлипс (Моррисон, 51), Чадли, Макклин (Робсон-Кану, 65) — Рондон

Предупреждения: Хендерсон – Якоб, Макклин