Сандерленд стал первой командой, не выигравшей ни одного матча в стартовых 9 турах АПЛ два сезона подряд. Эта статистика, с одной стороны, дает повод жестоко критиковать тренера команды Дэвида Мойеса и пророчить ему скорую отставку, но, с другой стороны, позволяет шотландскому наставнику использовать весь спектр возможных оправданий свежих неудач. По сути, с Черными котами не происходит ничего нового, поэтому и поводов для паники вроде как нет. К тому же, шотландский тренер может заслуженно сетовать на кадровые нюансы своей работы. Начиная с того, что его назначение случилось слишком поздно для качественной деятельности на летнем трансферном рынке и заканчивая тем, что уже на старте сезона команда была выбита из колеи целой чередой травм, ослабивших и без того не самый роскошный состав Сандерленда на фоне конкурентов.

Уже сейчас Дэвид говорит о том, как важно будет найти усиление на трансферном рынке в январе, хотя до его открытия больше двух месяцев. И с такой игрой прямо сейчас Черных котов уже может не спасти даже смена состава на 100% зимой. Конечно, столь радикальные меры не обязательны, но по той игре, которую мы видим на старте сезона, половина игроков основы Мойеса точно заслуживает замены. В первую очередь, есть проблемы в центре обороны. Ни Папи Джилободжи, ни Ламин Коне пока и близко не являются образцами надежности и позиционной уверенности, а Джон О'Ши уже не так молод, чтобы отрабатывать "за себя и за того парня". На флангах обороны тоже не без проблем, и если слева к Патрику ван Аанхолту претензии по исполнению прямых обязанностей частично компенсируются восторгами по поводу его участия в атаках (ПВА второй из двух бомбардиров команды в АПЛ), то про Хави Манкильо справа хорошего сказать вообще нечего.

В полузащите свои неприятности. После травмы "железного человека" Ли Каттермола срывать чужие атаки у Сандерленда оказалось вообще некому. Падди МакНейр, которого Мойес рассматривал в роли серьезного усиления из топ-клуба, упорно отказывается переходить с уровня молодежной команды МЮ на уровень Премьер-лиги, а его коллеги по центру полузащиты – самый дорогой игрок в истории клуба Дидье Ндонг и самый дорогой сердцу Мойеса игрок Джек Родуелл, пока что просто не могут понять, что от них требуется. А требуется не так уж много, как показала работа предшественника Мойеса Сэма Аллардайса – нужно просто доставить мяч на Джермейна Дефо, одно из немногих светлых пятен в составе Сандерленда. Однако Дефо в последних матчах напрочь отрезан от остальной команды, о чем говорит статистика, для ознакомления с которой лучше присесть, чтобы не упасть. Готовы? 16% касаний мяча Джермейном Дефо в двух его последних матчах за Сандерленд были совершены во время розыгрышей с центра поля! Кого-то еще удивляют ноль побед на старте и шесть забитых мячей в девяти турах?   

Конечно, травмы Каттермола, Ларссона, Борини и недавно примкнувшего к ним Янузая отчасти оправдывают страдания Черных котов. Но в истории АПЛ были команды с большим количеством травм, которые умудрялись не превращаться в набор исполнителей, где вся надежда на двух-трех человек, один из которых в перчатках, а другой – одиноко бродит на острие атаки. И в этом плане к Мойесу уже вполне можно предъявлять претензии, абстрагировавшись от оправданий о позднем включении в работу летом и тяжелом кадровом наследии, доставшемся не столько от Аллардайса, сколько от тех, кто собирал данное "Вавилонское столпотворение" ранее. Претензии заключаются в том, что Дэвиду не удается выдавить из этих игроков если не высокий уровень игры, то хотя бы спортивную злость. Как? Для начала нужно перестать на каждой пресс-конференции говорить о "стабильности" и "работе на перспективу". Эти разговоры отвлекают от насущных проблем, о которых впору кричать.

Из списка предшественников Мойеса в Сандерленде за последние годы Дэвид оказывает самое расслабляющее влияние на игроков. Конечно, был еще Адвокаат со своим пенсионным настроением и желанием "тупо срубить бабла", но даже при Дике игроки не чувствовали себя в такой безопасности, как при Мойзи. Не говоря уже про времена Паоло Ди Канио, который без проблем мог указать футболисту на ошибку, проехавшись его лицом по экрану телевизора на тактическом разборе проигранного матча. Конечно, Мойес – тренер других методов управления командой, он никогда не станет диктатором в раздевалке. Но сейчас он проделывает ровно ту же ошибку, что и во времена своей работы в МЮ – слишком много говорит о глобальных вещах и светлом будущем, которое непременно наступит, вместо того, чтобы с головою окунуться в неприглядное настоящее и подстегнуть футболистов, дабы те чуть получше старались на футбольном поле.  Да, в отличие от работы на Олд Траффорд, давление на шотландца в разы меньше, но уже сейчас не покидает ощущение, что единственное, что может спасти Мойеса от отставки в ближайшее время – это то, что Ньюкасл вылетел в Чемпионшип. И теперь у руководства Черных котов просто нет возможности провернуть свой любимый трюк по смене менеджера перед принципиальной битвой с Сороками.

Впрочем, два поражения в ближайшие недели в поединках против Арсенала и Борнмута могут заставить боссов Сандерленда обойтись и без Ньюкасла в вопросе прощания с тренером-неудачником, чтобы встряхнуть команду перед паузой на международные матчи и дать новому тренеру время на знакомство с коллективом. Поэтому Мойесу стоит срочно перестать быть "строителем светлого будущего" на Стадионе света и попробовать поработать обычным тренером, со всеми вытекающими из этого последствиями. Хватит говорить о завтрашнем дне, ведь дно достигнуто уже сегодня. Не обязательно включать "режим Ди Канио", но и скромничать, будто все еще управляешь звездами МЮ, тоже пора прекращать. В конце концов, Дэвид должен осознать и то, что после провала в Сандерленде в АПЛ его могут больше и не позвать.