Бельгиец перебрался в Челси в 2011-м из Андерлехта, сыграв в первом сезоне 12 матчей во всех турнирах. В следующем году Лукаку отдали в аренду в ВБА, где форвард забил 17 голов в 35-ти играх АПЛ, а в сезоне 2013/14 — в Эвертон — 16 мячей в 33-х матчах.

Летом 2014-го Ромелу был продан в Эвертон за 28 миллионов фунтов. Тогдашнему наставнику Синих Жозе Моуриньо нападающий не оказался нужным.

"Челси — клуб, в котором я хотел играть на протяжении продолжительного периода времени. Когда я вернулся на второй год из аренды, то думал, что получу шанс себя проявить. Но как я говорил раньше, решает менеджер, моя же задача доказать, что он был неправ", — начал Лукаку.

"Я был терпелив и ждал в течение трех игр, ничего не менялось. Я не хотел упустить возможность побороться за место в сборной на ЧМ-2014, потому ушел в аренду в Эвертон".

"Думаю, теперь Моуриньо понимает, что я хороший футболист. Я могу играть на самом высоком уровне. Тем не менее, у нас очень хорошие отношения, я очень уважаю Жозе".

"Когда я уходил, он первый прислал мне смс, где написал, что понимает мое решение. Он также сказал мне, что будет следить за моим прогрессом. Теперь я знаю, что в футболе мечты не всегда сбываются. Иногда вам нужно пойти другим путем, чтобы стать успешным", — резюмировал 23-летний нападающий Эвертона.

В текущем сезоне бельгиец отличился семью голами и четырьмя ассистами в десяти поединках.