Ман Сити: цена расслабленности

Судя по всему, победа над Барселоной сыграла злую шутку с Горожанами, придав уверенности в собственной непогрешимости, а иначе их расслабленность во второй половине игры с Миддлсбро объяснить трудно. До перерыва Ман Сити буквально вжал Речников в их штрафную, но бил по воротам маловато, да и отличился только раз. С другой стороны, команда Каранки считанные разы переходила центр поля, не говоря уже об ударах в направлении ворот Браво.

В начале второго тайма для подопечных Гвардиолы прозвенел тревожный звоночек, в виде ударов Негредо и де Роона, но это их никак не взбудоражило. Горожане медленно перекатывали мяч, но в основном в середине поля, так что не наиграли на еще один гол. После матча Пеп сетовал на возможную усталость, а в ситуации с пропущенным мячом – потерю концентрации, хотя внешне все больше походило на самонадеянность игроков Ман Сити, за что они и поплатились.

Боро прибыл на Этихад с четкой целью – не проиграть. Для этого, как и в недавнем матче с Арсеналом, Каранка соорудил в центре поля конструкцию из трех опорников и двух вингеров, немало работающих на оборону. По сравнению с той встречей Речники имели еще меньше шансов для взятия ворот, но умудрились забить в идеальный момент – на отыгрыш у Ман Сити банально не было времени.

Испанский менеджер в очередной раз должен был убедиться в эффективности контратакующей модели его команды, благодаря которой в последних трех турах Миддлсбро набрал больше половины своих очков и избежал нахождения в зоне вылета. А вот Горожане разочаровали преступной пассивностью во время минимального преимущества, что вылилось в потерю лидерства и спуска на третью строчку в турнирной таблице.

Игрок матча: Джордж Френд (Миддлсбро)

29-летнему левому беку Речников довелось противостоять на фланге подвижному Навасу и подключениям Сабалета, с чем он справился достойно. Френд совершил больше всех перехватов в матче (5), а в концовке встречи именно его подача на де Роона стала результативной.

Цифры матча:

9 – Ман Сити не удалось сохранить свои ворота на замке в девяти поединках текущего сезона из 11-ти;
28 – Серхио Агуэро сыграл в АПЛ против 30-ти разных команд и сумел отличиться в воротах 28-ми;
150 – забитый мяч записал на свой счет Кун в 223-х матчах во всех турнирах в составе Горожан.

Идеальный Челси

Пока лучший матч Синих под руководством Конте состоялся в данном туре на Стэмфорд Бридж. Челси был сильнее Ирисок во всех компонентах, но особенно впечатлило соотношение ударов (21:1 – в пользу лондонцев), а также их командное движение. В последнее время итальянец четко выделил стартовый состав, который за одним небольшим исключением (в игре против Халла в старте вышел Виллиан, а не Педро) неизменен на протяжении пяти игр кряду, что приносит свои плоды в виде прекрасного взаимопонимания между игроками Синих.

В минувшем сезоне тяжело было представить, что давно списанный из Челси Мозес и добротный, но не хватающий звезд с небес фланговый бек Фиорентины Маркос Алонсо могут в целом стать основными исполнителями Синих, а тем более – играть столь важную роль в построениях Конте. Сейчас они оба идеально вписались в любимую тактическую схему итальянца с тремя центральными защитниками и фуллбеками. Но было бы несправедливо выделять только двоих, ведь нынче каждый игрок Челси смотрится очень гармонично на своей позиции, что позволяет менеджеру Синих получать максимальный результат.

После матча Куман заявил, что между Челси и Эвертоном была пропасть и здесь сложно с ним не согласиться. Держа в уме нынешнюю мощь лондонцев, голландец решил также сыграть в три центрбека, но его план провалился. Особенно остро ощущалось отсутствие Гуйе, без которого опорная зона Ирисок была похожа на проходной двор. Уже по ходу неудачно складывающейся встречи наставник ливерпульской команды пошел на риск, выпустив дополнительного игрока в атаку, но ровным счетом не изменилось ничего – Синих было не остановить.

В пяти последних турах в активе Челси пять побед с разницей мячей 16:0, заслуженное второе место и обоснованные претензии на лидерство. Среди летних тренеров-новичков АПЛ работа Антонио Конте на данный момент впечатляет сильнее всего. Если кому и стоит расстраиваться наступлению перерыва на матчи сборных, так это именно итальянцу.

Игрок матча: Эден Азар (Челси)

Бельгиец нынешний сезон проводит просто шикарно, напоминая себя самого лучших образцов. На счету Азара дубль в ворота Эвертона, благодаря чему Эден впервые отличился в четырех матчах АПЛ кряду. Его индивидуальные качества, а также взаимодействие с Костой и Педро зачастую заставляли восхищаться и во многом стали залогом шикарной победы Челси.

Цифры матча:

3 – в последних четырех матчах Премьер-лиги на счету Педро столько голевых передач (3), как и в 35-ти поединках до этого;
4 – Челси забил четыре первых гола в ворота Эвертона, нанеся четыре удара в створ;
12 – Диего Коста на данный момент является лучшим в АПЛ по системе гол плюс пас; на счету испанца 9 точных ударов и 3 ассиста.

Напряженное дерби

Исходя из формы Тоттенхэма и Арсенала, предпочтение в дерби северного Лондона перед матчем отдавалось последним, однако на поле Канониры не выглядели сильнее. Конечно, во многом команде Маурисио Почеттино удалось связать атакующие порывы соперника благодаря вынужденной насыщенности защитной линии – в последний момент не смог из-за травмы сыграть Алли и аргентинец решил выставить три центрбека и два опорника. Несмотря на внешнюю "оборонительность", Шпоры умудрились создать не меньше своего соперника, что, признаться, удивило.

Учитывая статус и градус поединка, Арсенал играл не так раскованно, как обычно, а также отдал инициативу сопернику. Арсен Венгер в какой-то мере решил перестраховаться, слегка остудив пыл своих подопечных, но из-за этого заставил их находиться в своеобразной полупозиции, ведь они могли бы играть гораздо раскованее в атаке, но слегка себя сдерживали. Подобный подход удивил, ведь именно сейчас игровая форма и психологическая составляющая была на стороне Канониров.

Что же касается Почеттино, то он сыграл так, как на данный момент ему позволяла глубина состава и сопутствующие факторы. Выпускать одновременно на поле и Кейна, и Сона с Янссеном было слишком рискованно, поэтому выход Виммера стал логичным решением. Другое дело, что австриец стал настоящим антигероем встречи, ведь помимо нескольких неуместных нарушений правил еще и срезал мяч в свои ворота. Но это не помешало менеджеру Шпор добиться максимума в непростой кадровой и психологической ситуации как в игровом плане, так и с точки зрения результата, поэтому он может быть доволен.

Ничья стала наиболее закономерным исходом встречи, но оказалась на руку многочисленным соперникам Арсенала и Тоттенхэма. Матч на Эмирейтс показал, что несмотря на прекрасную форму Канониров и беспроигрышную серию Шпор, на данный момент в АПЛ есть команды, выглядящие мощнее, что закономерно отражается в таблице, но в любом случае пока еще слишком рано делать глобальные выводы, а оба лондонских коллектива могут стать сильнее.

Игрок матча: Мусса Дембеле (Тоттенхэм)

В данной встрече не было одного футболиста, который бы сыграл заметно лучше остальных. С небольшим преимуществом можно выделить Дембеле по причине заработанного пенальти, привычно большого количества удачных обводок (6), что позволяло Тоттенхэму быстро выходить из обороны, а также добротной работе в опорной зоне, где Мусса сыграл на привычно высоком уровне.

Цифры матча:

5 – Маурисио Почеттино стал первым менеджером в истории Тоттенхэма, которому удалось ни разу не проиграть в пяти первых матчах против Канониров в лиге;
5 – на счету Харри Кейна теперь пять голов четырех поединках с Арсеналом;
139 – дебри северного Лондона продолжает удерживать планку наиболее результативного противостояния в истории АПЛ; соперники забили на двоих 139 голов.

Ливерпуль: фестиваль продолжается

В отчетном туре Красные на Анфилде принимали удивительно высоко находящийся в таблице Уотфорд, но по итогам встречи стало понятно, что разница в классе между командами огромна. Нынешний Ливерпуль и так находится на ходу, а в игре с Шершнями еще и присутствовала небольшая частичка мести: в минувшем сезоне тогда еще подопечные Кике Санчеса Флореса разгромили мерсисайдцев на Викирейдж Роуд со счетом 3:0, а Клопп назвал ту встречу худшей для него в английской карьере.

Среди изменений в составе Красных стоит отметить лишь появление в центре обороны Лейвы, но это никак не сказалось на ходе матча. Ливерпуль был сильнее во всех компонентах, а особенно в комбинационной игре в последней трети поля, где Уотфорду явно пригодился еще один центрбек, но Маццарри почему-то решил сыграть с двумя. Хотя вряд ли бы что-то помешало в тот вечер команде Клоппа, которая могла забить сопернику и десять, хотя при этом визуально действовала с запасом.

Благодаря победе и осечке конкурентов Красные заслуженно возглавили турнирную таблицу. В отличие от прошлого сезона в игре Ливерпуля появилось стабильное умение раскалывать ориентированных на оборону соперников, что уже сейчас приносит постоянный результат. И как не отметить, что два нынешних лидера АПЛ не участвуют в еврокубках, поэтому спокойно готовятся к каждому последующему матчу. Похоже, в текущем сезоне данный фактор будет иметь огромное или даже решающее значение в борьбе за чемпионство.

Игрок матча: Фелиппе Коутиньо (Ливерпуль)

Уже традиционно чуть ярче своих прекрасных партнеров действует 24-летний бразилец. Коутиньо в очередной раз продемонстрировал качества креативного лидера команды, а также записал на свой счет гол, результативную передачу и мог забить еще как минимум дважды.

Цифры матча:

3 – в первом тайме поединка с командой Клоппа Шершни пропустили больше голов (3), чем в четырех последних матчах в целом;
6 – Красные забили шесть голов в одной игре АПЛ на Анфилде впервые с сентября 2009 года;
916 – Ливерпуль возглавил турнирную таблицу Премьер-лиги спустя 916 дней (последний раз подобное случалось 6 мая 2014 года).

МЮ: необходимая победа

В последнее время давление и критика плотно окутывали Моуриньо из-за нестабильности результатов, прежде всего, в АПЛ, где от португальца ждут возвращения былых позиций. Тяжело представить, насколько некомфортно было бы сеу Жозе в случае поражения или ничьи на Либерти Стэдиум, но этого делать и не пришлось. Юнайтед победил и весьма уверенно.

Особенный продолжил поиски оптимального сочетания для своей команды, придумав новый стартовый состав. На этот раз в атаке МЮ не нашлось места ярко выраженным фланговым игрокам, а номинально на данных позициях действовали Руни и Мата, которые по своей сути далеко не вингеры. Эрреру подменял Каррик, Валенсию – Янг, а Блинда в запас неожиданно задвинул Джонс, выйдя впервые в текущем сезоне и сразу в старте.

Юнайтед традиционно не слишком искусно и мощно выглядел с точки зрения позиционных атак, но свое брал за счет индивидуального мастерства и коротких комбинаций с участием двух-трех игроков. Сюда можно добавить дьявольскую эффективность подопечных Моуриньо, которые нанесли три удара в створ ворот соперника за матч и забили трижды. Случилось это еще в первом тайме, что позволило манкунианцам снизить обороты и слегка отдохнуть после напряженного графика последних недель.

Победа ощутимо улучшила турнирное положение Юнайтед. Теперь команда Моуриньо отстает всего на три очка от Тоттенхэма и на шесть – от Арсенала, с которым ей играть в следующем туре дома. У португальца есть практически две недели, чтобы спокойно взвесить обстановку, благо новый состав дал немало пищи для размышлений.

Игрок матча: Златан Ибрахимович (МЮ)

35-летний швед не мог забил в АПЛ на протяжении 609-ти минут и вот, наконец, отличился, да еще и сразу дублем. Помимо двух точных ударов Ибрахимович много отыграл на команду, жадничая меньше обычного, а также выиграл немало единоборств. 

Цифры матча:

100 – Уэйн Руни стал лишь третьим игроком после Райана Гиггза и Фрэнка Лэмпарда, достигшим отметки в 100 голевых передач в рамках АПЛ;
25000 – гол в истории английской Премьер-лиги забил Златан Ибрахимович.

Одной строкой

Борнмут – Сандерленд. Черные коты умудрились добыть первую победу в текущем сезоне в одном из самых непростых матчей. Изначально подопечным Мойеса нужно было отыгрываться после быстро гола Борнмута, с чем они справились, а потом играть более 30-ти минут в меньшинстве. Так вот именно вдесятером Сандерленд стойко вытерпел нешуточное давление команды Эдди Хау, в чем отдельно стоит отметить Пикфорда, выдавшего несколько прекрасных сейвов, а после этого Аничебе в ходе редкой контратаки сумел заработать пенальти, который реализовал Дефо. Джермейн забил 35-й команде в АПЛ, при этом всего ему довелось противостоять 38-ми разным коллективам. Долгожданная победа не помогла Сандерленду покинуть последнее место (Суонси по-прежнему выше по разнице мячей), но как минимум отсрочила отставку Мойеса.

Бернли – Кристал Пэлас. Самый зрелищный матч тура был сыгран на Терф Мур, куда пожаловал Пэлас. Начало вышло ошеломляющим для гостей: Бордовые забили уже в первой атаке, а к 14-й минуте счет был уже 2:0 в их пользу. Орлы перехватили инициативу, но до середины второго тайма не могли отличиться. На 59-й минуте Пардью бросил Уикэма в помощь к Бентеке, и англичанин забил первым же касанием. Ближе к концу встречи в ворота Бернли был назначен пенальти, который реализовал Кристиан. Гости бросились вырывать победу, но на 4-й компенсированной минуте пропустили контратаку, реализованную Гудмундссоном и Барнсом. Удивительно, но в оставшиеся секунды Таунсенд еще и в штангу успел пробить, хотя и без того поединок выдался захватывающим.

Вест Хэм – Сток. В матче проблемных в нынешнем сезоне Молотобойцев с Гончарами победитель так не был выявлен и стоит признать, что подобный исход встречи стал наиболее закономерным. Привычно активными были Пайе и Антонио, соорудив на двоих гол, а вот у Стока отсутствовали два лучших креативных игрока – Арнаутович и Шакири, поэтому отличаться "пришлось" Бояну. Интересно, что Кркич в текущем сезоне всего трижды пробил в створ ворот соперников, но забил целых два гола. Ничья позволила команде Хьюза обогнать Борнмут и Лестер, а вот Вест Хэм по-прежнему остался около зоны вылета, хотя в нижней половине таблицы настолько высокая плотность, что два-три тура могут кардинально изменить положение любой из команд.

Халл – Саутгемптон. До матча со Святыми команда Майка Фелана уступила в шести кряду турах в Премьер-лиге, а Сотон на аналогичном отрезке пропустил всего лишь четыре гола. Видимо, данная статистика и быстрый гол Остина настолько расслабили подопечных Пюэля, что они умудрились уступить аутсайдеру. Ключевым в матче стал отрезок длинной в две минуты в середине второго тайма, в ходе которого Халл умудрился отличиться дважды. К обоим голам оказался причастен Снодграсс (забитый мяч и ассист), а ведь участие шотландца в данной встрече было под вопросом. Тигры оторвались от двух последних команд на расстояние в пять очков, но и близко не могут чувствовать себя спокойно.

Лестер – Вест Бромвич. До поединка с Дроздами 11 из 12-ти очков в текущем сезоне команда Раньери набрала на Кинг Пауэр Стэдиум, да и в целом уступала в домашних стенах в последний раз в сентябре 2015 года, имея в своем активе 20-матчевую беспроигрышную серию, но на этом успехи Лис и закончились. Похоже, не последнюю роль сыграла усталость, ведь даже несмотря на ротацию, играть на два фронта Лестеру явно не так просто. В первой половине встречи куда острее играл Вест Бром, а действующий чемпион не сумел ни разу пробить в створ ворот соперника, а после перерыва Дрозды умело использовали свои возможности в отличие от хозяев.

Сборная тура:

 

Менеджер тура: Антонио Конте (Челси)  

Гол тура: Поль Погба (Суонси — МЮ 0:1)

Алексей Ледовской, Football.ua