Поначалу Виктору Мозесу в Англии приходилось непросто — в этом уверяет его первый наставник. В тринадцать лет на него напала женщина, Виктора называли обманщиком, когда он выступал за "худшую команду чемпионата". Но несмотря на все трудности, Тони Лоизи всегда был уверен, что обнаружил настоящий бриллиант, когда Виктор Мозес постучался в двери Космос 90.

Лоизи встретился с Мозесом, когда Виктор, еще будучи подростком, сам пришел в команду Молодежной футбольной лиги Тандриджа. Мозес тогда совсем недавно переехал в Англию после убийства родных родителей в Нигерии на религиозной почве.

Сейчас 25-летний игрок вышел на новый уровень под руководством Антонио Конте, в команде которого он играет основного правого вингбека. Но путь в английский футбол ему помог проложить именно Лоизи. "Мы были худшей командой лиги. Он просто пришел к нам и спросил, можно ли поиграть у нас в команде, — говорит Лоизи. — Мы посмотрели, как он работает с мячом. От его техники у всех просто отвисла челюсть. Я не мог в это поверить. У него уже в том возрасте был самый настоящий пушечный удар".

"Я спросил: "А за кого ты играешь?" Он ответил, что не состоит ни в какой команде. "Но ты же должен заниматься в какой-нибудь академии?" Оказалось, что нет. Я сразу же помчался к его приемным родителям, чтобы подписать контракт, и они рассказали мне его историю".

"Есть один шанс на миллион, что игрок такого уровня просто придет в команду вроде нашей. Это практически невероятно. Их обычно расхватывают так рано, что в академию они попадают со скоростью света. А он просто пришел к нам. Не мы его нашли, а он нас!"

Мозес переехал в Англию в возрасте 11 лет, а в 13 присоединился к Космос 90. "Его первый матч был против Чипстеда. За год до этого они выиграли у нас в кубке со счетом 8:1, — вспоминает Лоизи. — Мой сын должен был стать на ворота, но из-за перелома руки не смог, и вместо сына я поставил его двоюродного брата — он был метр с кепкой ростом. Мозес вышел в центре защиты. Перед матчем он сказал моему племяннику: "Не беспокойся, я тебе помогу".

"Мы выиграли 10:1, и Виктор забил восемь мячей. У Чипстеда была одна из лучших команд в чемпионате, первый состав выступал на полупрофессиональном уровне. Их родители и тренер стали обвинять нас в том, что мы мухлевали, мол: "Он не того возраста, он старше!" — но у нас-то были все необходимые документы".

"Помню еще, как он вышел на свидание с голкипером, прокатил мяч у него между ног, развернулся и перебросил через голову, а потом снова обвел. Тот паренек аж расплакался — это было унизительно. Его мать выбежала на поле и начала бить Мозеса сумкой по голове. После этого я сказал Виктору, что, как бы хорошо он ни играл, всегда нужно вести себя скромно".

"Он был для нас как Гарет Бэйл для Уэльса. Без Бэйла Уэльс — самая обычная команда. А мы без Мозеса были куда хуже среднего!"

Понадобилось совсем немного времени, чтобы Мозес привлек внимание крупнейших клубов Лондона.

"На наши матчи обычно ходило по два человека, ну и еще их собака. Но когда у нас появился Виктор, на стадион начало приходить около сотни людей, потом двести, в том числе и просто мои друзья, — говорит Лоизи. — Перед матчами мне часто звонили и спрашивали, будет ли играть Виктор. Если я говорил "нет", они не приходили. За ним охотились многие клубы, но когда интерес проявил Кристал Пэлас, я сказал ему: "Я не собираюсь тебя удерживать. Если ты пойдешь в Кристал Пэлас, то пробьешься в первый состав быстрее, чем в каком-либо другом клубе". Так он и сделал. Помню, как в первом матче против Миллуолла он едва не забил с центра поля".

"Мозес был хорошим ребенком, с ним было приятно проводить время. После его ухода мы проиграли сразу несколько следующих матчей. Но потом даже победили в кубке, отчасти благодаря уверенности, которую нам подарил Мозес".

"Говорят, что один игрок не делает разницу сам по себе. Но если он так хорош, как Виктор, то на молодежном уровне еще как делает. Он всегда помогал своим товарищам по команде, поддерживал и выручал".

Подписав школьный контракт с Пэлас, Мозес попал в одну из лучших частных школ Кройдона — Уитгифт. Там он продолжил свои успехи, выиграв Молодежный кубок Англии с командой Уитгифта. Гримсби был просто размазан по футбольному полю, когда Виктор забил все пять мячей в победной игре, закончившейся со счетом 5:0.

В Челси Мозес перешел из Уигана за 9 млн фунтов в 2012 году. Но в основу первой команды пробился только теперь, когда Конте переключился на тактическую схему 3-4-3.

"Я считаю, что по технике и таланту Виктор ничем не уступает Эдену Азару. Может быть, его нужно еще немного отшлифовать как игрока, но в команде Конте у него есть своя роль, с которой он отлично справляется. Сейчас он стал более дисциплинированным, и строгий подход тренера Челси — именно то, что ему нужно".

"Еще в подростковом возрасте он делал вещи, которые не под силу многим взрослым. Либо кто-то обучал его в Нигерии, либо он от природы такой. В Космос 90 он уже умел большую часть того, что сейчас демонстрирует в Челси. В детстве он любил вести нашу команду за собой. Думаю, скоро мы увидим то же самое и в Лондоне".

Низаар Кинселла, goal.com