Как же быстро меняется ситуация в отдельно взятой команде и ощущения от ее выступлений! Еще в начале октября, после победы Тоттенхэма над Ман Сити Хосепа Гвардиолы Шпор записывали едва ли не в главные претенденты на чемпионский титул, а главного тренера Маурисио Почеттино хвалили за тактическую победу над именитым тренером Горожан. Но спустя два месяца перед нами команда, вылетевшая из Лиги чемпионов за тур до окончания группового этапа, а в адрес менеджера Тоттенхэма сыпется уже поток далеко не комплиментов.

Непростая кадровая ситуация может служить оправданием отдельных неудач лондонской команды по ходу сезона, но в игре против Монако, в которой Тоттенхэм оформил вылет из ЛЧ посреди недели, проблемы с составом были усугублены еще и тренерскими решениями. Почеттино по каким-то причинам решил, что с монегасками его команда справится и без двух основных защитников – Кайла Уокера и Яна Вертонгена, предоставив этой парочке отдых перед сегодняшним матчем с Челси в чемпионате. И на фоне отсутствия из-за травмы еще одного центрбека Тоби Алдервейрельда такое решение стало для гостей из Англии фатальным – Монако выиграл 2:1 (хотя мог бы и намного крупнее), а Тоттенхэму теперь остается бороться лишь за выход в Лигу Европы, если, конечно, такая опция вообще интересует представителя АПЛ.

Это кадровое решение Почеттино поставило самого тренера в крайне неприятное положение. Сам по себе вылет из Лиги чемпионов, в которую Тоттенхэм так долго стремился попасть – болезненный удар по аргентинскому наставнику. Вылет досрочный, да еще и из такой не самой сложной группы – болезненный удар вдвойне и уже способный послужить тому, что к Маурисио возникнут вопросы со стороны руководства. Но тут ведь речь еще и о "вкладе" самого тренера в этот ранний вылет, поэтому вопросов может стать еще больше. Особенно, если сегодня команда Почеттино не добудет положительный результат на Стэмфорд Бридж, в угоду которому были приняты упомянутые выше кадровые решения в Монте-Карло. Но способен ли Тоттенхэм отобрать очки у Челси в его невероятной форме?

Сегодняшний поединок на Стэмфорд Бридж до стартового свистка выглядит как битва двух противоположностей. С одной стороны Конте, у которого практически нет кадровых проблем, не считая Джона Терри, без которого Синие уже научились играть. С другой – Почеттино, у которого вылетела половина основы в линии обороны (Алдервейрельд травмирован, Роуз дисквалифицирован), при этом один из основных – Вертонген, скорее всего, будет вынужден сыграть на "неродной" позиции. С одной стороны Челси с его удивительной серией из шести побед с разницей мячей 17:0, с другой – Тоттенхэм, который, пусть и не проигрывал пока в текущем чемпионате, но в последних турах выигрывал куда реже, чем хотелось бы.

Более того – если взять для рассмотрения временной отрезок с момента последней встречи этих же соперников в АПЛ в мае этого года, когда ничья 2:2 практически поставила крест на чемпионской борьбе Тоттенхэма, то у Шпор с тех пор было всего 8 побед в 21 официальном матче во всех турнирах. И хотя речь здесь о двух разных сезонах, статистика все равно показательна в плане отчета Почеттино перед требовательным руководством клуба. И очень странно, что на фоне всех выше перечисленных нюансов Маурисио так спокойно капитулировал на европейской арене, фактически признав поражение от Монако до старта игры.     

Безусловно, не стоит раньше времени приписывать Тоттенхэму поражение на Стэмфорд Бридж, ведь Шпоры и Почеттино двумя месяцами ранее уже доказали, что умеют удивлять соперников, пребывающих в идеальной форме. Конечно, даже потенциальная неудача на поле Челси не станет для Тоттенхэма катастрофой на данном отрезке сезона, ведь впереди еще много туров, а отставание от первой строчки, не говоря уже о зоне ЛЧ, не будет похожим на пропасть. Но, при любом из исходов сегодняшнего матча, Почеттино стоит крепко задуматься о своем отношении к еврокубкам. Так как участие в Лиге Европы, шансы на попадание в которую у Шпор остаются весьма высокими, в перспективе может стать приоритетным способом оформить свое участие в Лиге чемпионов на следующий сезон, перед которым можно будет уже более тщательно подготовиться к игре на несколько фронтов, чего в текущей кампании у Тоттенхэма, скажем прямо, сделать не получилось.