Ливерпуль, как и подобает фавориту и хозяину поля, с первых минут побежал вперед – как всегда, активничали Фирмино и Коутиньо, но Сандерленд успешно оборонялся. Вейналдум вместе с Фирмино несколько раз пробивал из-за пределов штрафной, но тщетно. Черные Коты ждали своего шанса в контратаке, но переходили центр поля очень и очень редко, Кариус практически не вступал в игру – можно вспомнить только выстрел Пиенаара, с которым вратарь Красных успешно справился.

Неприятная ситуация для Ливерпуля сложилась по истечению получасу игры – Коутиньо в стыке с Ндонгом получил серьезное повреждение, которое может оставить бразильца вне игры не на один месяц. Потеря лидера не сказалась на игре команды – подопечные Клоппа продолжили нагнетать обстановку у владений Пикфорда, но безуспешно. Удары Ловрена и Джана цели так и не достигли, а в других случаях гости накрывали игроков Ливерпуля и не давали тем нанести разящий выстрел. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм стал продолжением первого – Красные полностью владеют инициативой, бегут вперед и угрожают воротам соперника, но никак не могут забить. Ударам Милнера и Джана не хватило буквально нескольких нескольких сантиметров, дабы мяч залетел в ворота. Когда вратарь был уже не удел, то спасали полевые игроки – Денайер в подкате не дал отметиться Мане.

Ливерпуль поджимал изо всех сил, а Сандерленд заперся в собственной штрафной. В конце концов, хозяевам удалось забить – Дивок Ориги классно пробил с линии штрафной, а мяч влетел в дальний угол ворот Пикфорда, 1:0. На одном голе подопечные Клоппа не остановились и вплоть до финального свистка продолжали атакующие действия. Уже в компенсированное арбитром время Садио Мане протащил на себе мяч метров сорок, ворвался в штрафную, где был сбит Ндонгом, и судья назначил одиннадцатиметровый. Джеймс Милнер был точен и установил окончательный итог встречи – 2:0.

Красные набирают три балла и догоняют Манчестер Сити в турнирной таблице. Оба коллектива делят первое место как минимум еще несколько часов, пока Челси не проведет свой матч с Тоттенхэмом.

Ливерпуль — Сандерленд 2:0
Голы: Ориги, 75, Милнер, 90+1 (пен)

Ливерпуль: Кариус — Клайн, Матип, Ловрен, Милнер — Вейналдум (Вудберн, 90+3), Хендерсон, Джан — Мане, Фирмино (Лейва, 87), Коутиньо (Ориги, 34)

Сандерленд: Пикфорд — Джонс, Коне, О'Ши, ван Аанхолт — Пиенаар (Гуч, 79), Денайер, Ндонг, Уотмор (Янузай, 79) — Аничебе, Дефо

Предупреждения: Ловрен — Коне, О`Ши, Пиенаар