Уотфорд – Сток Сити
14:00, Викирейдж Роуд
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Вроде бы состав Гончаров выглядит слегка предпочтительнее Уотфорда, но именно Шершни находятся гораздо выше в турнирной таблице – на очень достойном восьмом месте. У обоих соперников есть проблемы с точки зрения комбинационной игры, но при этом команда Маццарри умудряется стабильно собирать очки там, где возможно, а вот у Стока с этим проблемы, что показала игра с Борнмутом  (0:1).

У Шершней традиционно много потерь в линии обороны, но скамейка достаточно длинна для того, чтобы их компенсировать. Несмотря на то, что точно не будет Кэткарта, Кабаселье и, вероятно, Кабула, в распоряжении итальянца есть еще три центрбека – Предль, Бритос и Мариаппа. Небольшое повреждение получил Суньига, но он был лишь сменщиком Холебаса, который отбыл дисквалификацию и вернется в основу.

К давним потерям Гончаров добавились Бардсли и Уилан. Первого заменит уместно восстановившийся Джонсон, а ирландца – Адам. Самая большая потеря Стока – "бан" Джо Аллена, что вместе с травмой Камерона вынудит Хьюза вернуть в основу дискредитировавшего себя Имбула, а также сыграть с более атакующей расстановкой, ведь на позиции "под нападающим" придется выпускать Бояна.

Данный матч является классическим примером поединка на три исхода – победа любого из соперников не станет неожиданностью, как и ничья. В целом чуть больше ожиданий в нынешнем сезоне от команды Хьюза, но пока она их не оправдывает. Уотфорд же наоборот полностью оправдывает летнюю активность на трансферном рынке и приглашение Маццарри, так что как минимум с точки зрения уверенности у Шершней есть преимущество. 

Не сыграют: Кэткарт, Саксэсс, Кенеди, Кабаселье – Афеллай, Айрленд, Камерон, Бардсли
Под вопросом: Кабул, Суньига – Уилан
Дисквалификации: Аллен (Сток Сити)

Интересные факты:

- Шершни добыли четыре победы в последних семи поединках со Стоком, проиграв один раз;
- Трой Дини забивал в двух своих матчах против Гончаров и если поразит ворота соперника сегодня, то впервые отличится в трех играх против одной команды АПЛ кряду.

footballпрогноз 1:1

Арсенал – Борнмут
16:15, Эмирейтс Стэдиум
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Подопечные Венгера выдали яркий матч с ПСЖ (2:2) в Лиге чемпионов, но по личным встречам упустили преимущество над парижанами, а в целом не знают вкуса побед уже в трех матчах кряду во всех турнирах, хотя и на силу соперников необходимо делать скидку. Традиционно для Арсенала ноябрь складывается непросто, хотя и больших провалов, как ранее, не случается. Борнмут же спокойно идет в самой середине таблицы – на достойном десятом месте.

Состав Канониров в игре с ПСЖ был близок к основному за редкими исключениями, так что говорить о полноценном отдыхе не приходится. С лазарета лондонцев никак не выберется Касорла, а также не готов Лукас Перес, хотя уже вернулся к тренировкам. Роль испанца в игре с парижанами была доверена Рэмси, так что и с Борнмутом стоит ожидать подобного, как и выхода Жиру, который продолжает забивать. По сути, лишь одна позиция в креативной линии Арсенала вызывает вопрос: Ивоби или Уолкотт. Судя по встрече в ЛЧ больше шансов выйти в основе у Тео.

В стане Вишен есть сомнения по поводу готовности двух ключевых игроков – Боруца и Сермана. В прошлом туре их сменщики, Федеричи и Гослинг, сыграли на уровне, так что вновь готовы подменить партнеров. Хотя англичанин в любом случае выйдет в старте, так как против своей бывшей команды не сыграет Уилшир из-за пункта в арендном соглашении. Вернется после дисквалификации Адам Смит, усадив в запас Аке — автора победного мяча в ворота Стока.

В нынешнем сезоне Арсенал зачастую без проблем справляется с номинально более слабыми соперниками, отгружая в их ворота немало мячей. Борнмуту, чтоб рассчитывать на очки, нужно сыграть в стиле Миддлсбро, вот только из той встречи Канониры наверняка сделали выводы. Небольшим преимуществом Вишен могут стать лучшие физические кондиции, но класс команды Венгера должен нивелировать эту разницу.

Не сыграют: Уэлбек, Мертезакер, Бельерин, Лукас Перес, Касорла – Л.Кук, Б.Смит, Уилшир
Под вопросом: Боруц, Серман (оба – Борнмут)

Интересные факты:

- Канониры добыли три победы во всех трех встречах с Борнмутом во всех соревнованиях с разницей мячей 7:0;
- В последних восьми матчах АПЛ Оливье Жиру нанес 8 ударов в створ ворот соперников и забил 7 голов.

footballпрогноз 3:1

Манчестер Юнайтед – Вест Хэм
18:30, Олд Траффорд
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Добыв третью победу в трех домашних матчах Лиги Европы, подопечные Моуриньо наверняка добавили себе уверенности перед очередным туром Премьер-лиги. Обидная потеря двух очков в игре с Арсеналом (1:1) делает победу в игре с Молотобойцами обязательной программой для Юнайтед. Сам же Вест Хэм на прошлых выходных выступил аналогично, за несколько минут до финального свистка умудрившись пропустить дважды и уступить Шпорам (2:3).

В стане манкунианцев проблемной остается позиция центрального защитника, где отсутствуют Байлли и Смоллинг. Впрочем, в последнее время Моуриньо реанимировал Джонса и теперь тот стабильно играет в основе, а его партнерами попеременно становятся то Рохо, то Блинд. В остальном кадровых трудностей у сеу Жозе нет, разве что с выбором заявки на матч, куда должен вернуться Мхитарян, о чем намекнул португальский менеджер.

В игре на Уайт Харт Лейн команда Билича лишилась не только очков, а и основного центрбека – Уинстона Рида, заменять которого будет Коллинз. Среди недели были проблемы с лодыжкой у Обьянга, но даже если он сыграть не сможет, то возвращается Нобл и займет свое законное место в стартовом составе. В очередной раз хорвату предстоит найти наиболее подходящего кандидата для проблемной позиции наконечника. На бумаге больше всего шансов сыграть у Айю, но Билич может и удивить, выпустив не до конца восстановившегося Кэрролла.

Красные дьяволы выступают фаворитом встречи, пусть и не безоговорочным. Моуриньо справился с кадровыми трудностями и уже потихоньку в игре Юнайтед проявляются типичные черты для команд португальца. Также в пользу манкунианцев говорит тот факт, что они неплохо играют дома. Вест Хэм исторически неудачно выступает на Олд Траффорд, хотя в своем нынешнем облике под руководством Билича может выдать нечто экстраординарное.

Не сыграют: Швайнштайгер, Смоллинг, Байлли – Масуаку, Байрэм, Тере
Под вопросом: Кэрролл (Вест Хэм)
Дисквалификации: Рид (Вест Хэм)

Интересные факты:

- Юнайтед проиграл Вест Хэму только дважды в 23-х поединках на Олд Траффорд в АПЛ, одержав 20 побед;
- Антонио Мартиаль нанес три удара в створ ворот Молотобойцев и забил три гола.

footballпрогноз 2:0

Саутгемптон – Эвертон
18:30, Сент-Мери Стэдиум

Главная интрига данной встречи – возвращение на Сент-Мери Рональда Кумана уже во главе Ирисок. Голландец здорово потрудился у руля Святых, а теперь достойно стартовал в качестве тренера Эвертона. Впрочем, ливерпульская команда сейчас выглядит не так легковесно, как в августе и сентябре, что доказал непростой поединок с Суонси (1:1), а вот Святые в последнее время набрали форму и сумели сковать атакующие порывы Ливерпуля (0:0).

Существует вероятность, что один из ключевых игроков и капитан Саутгемптона Жозе Фонте пропустит игру, что станет большой потерей для Сотона. Также у Пюэля есть сомнения по поводу Тадича, но серба может заменить Буфал, пришедший вместе с тренером из Лиги 1. В кадровом смысле у Ирисок все отлично: новых травм нет, а Барри вернется после дисквалификации и вытеснит из основы Маккарти.

Несмотря на турнирное положение, именно Святые выглядят фаворитом встречи с небольшим перевесом, поскольку здорово выступают в домашних стенах. Поединок со Спартой в Лиге Европы незначительно должен сказаться на физической форме Саутгемптона, поскольку Пюэль применил серьезную ротацию. Ириски здорово умеют пользоваться слабостями соперников, но в матчах с организованными оппонентами зачастую испытывают трудности, а Сотон, вне всяких сомнений, относится к числу последних.

Не сыграют: Пье, Таргетт, Рид, Маккарти, Гардош – Бешич, Пеннингтон
Под вопросом: Тадич, Фонте (оба – Саутгемптон)

Интересные факты:

- Лукаку забил 3 гола и отметился 1 ассистом в четырех последних гостевых матчах со Святыми;
- Саутгемптон проиграл лишь раз в 11-ти предыдущих домашних поединках АПЛ, добыв шесть побед.

footballпрогноз 0:0

Алексей Ледовской, Football.ua