Нынешняя команда Конте напоминает опасного хищника, который идеально умеет подстраиваться под требования той среды, где находится. После выдающейся победной серии у Челси возникли проблемы в первом тайме матча с Тоттенхэмом, но хитрый план итальянца сработал – Синие стойко пережили рьяные броски соперника, после чего нанесли ответный удар и спокойно дожали свою жертву. Теперь в активе Пенсионеров семь побед кряду с впечатляющей разницей мячей 19:1 и законное первое место.

В стане Ман Сити далеко не все так радужно, хотя очки команда набирает более-менее стабильно – 12 пунктов в шести предыдущих турах. Если Челси можно рассматривать как образец стабильности, то у Горожан постоянно меняется и состав, и тактическая расстановка. Дело здесь не столько в любви Гвардиолы к постоянным изменениям, как в самих игроках, среди которых далеко не все находятся в оптимальной форме.

Для нынешних реалий кадровые потери у обоих соперников абсолютно не являются критичными. Пеп уже привычно не сможет рассчитывать лишь на Компани, а в остальном Сити подходит к встрече в боевом сочетании. Даже Делф залечил травму и тренировался с командой, но с большой долей вероятности в основе его не будет. А вот Стерлинг, у которого было небольшое повреждение, ожидается в стартовом составе, хотя его готовность оценит Гвардиола непосредственно перед матчем.

Если предугадать выбор каталонца не самая простая задача, то с Челси все просто и понятно – Конте с первых минут стабильно доверяет одним и тем же 11-ти игрокам на протяжении шести туров и у итальянца попросту нет повода что-либо менять. Тем временем обойма Синих лишь расширяется: еще недавно травмированные Фабрегас, Зума и Микель уже близки к возращению на поле и теоретически могу выйти в данной встрече, но учитывая все вышесказанное, лишь на замену. Точно не сыграет только Терри, но нынче капитан и без травмы не попадает в стартовый состав.

Сумасшедшая игровая форма просто кричит о фаворитизме Челси – нынешний лидер действительно внушает опасение. На фоне команды Конте Горожане выглядят сыровато, хотя в домашних стенах чувствуют себя уверенно – Барселона не даст соврать. Также одним из аргументов Сити является чуть более высокий индивидуальный уровень игроков. Впрочем, этот козырь разве что может "выстрелить", а вот Синие наверняка покажут определенный уровень организации игры, который нынче выше, чем у подопечных Гвардиолы.

Ориентировочные составы

Ман Сити: Браво – Сабалета, Стоунз, Отаменди, Коларов – Фернандиньо, Гюндоган – Стерлинг, де Брайне, Силва – Агуэро

Челси: Куртуа – Аспиликуэта, Давид Луис, Кэхилл – Мозес, Матич, Канте, Алонсо – Педро, Диего Коста, Азар

Не сыграют: Компани – Терри

Под вопросом: Делф, Стерлинг – Фабрегас, Зума, Микель, Лофтус-Чик

Слова

Хосеп Гвардиола, менеджер Ман Сити:

"Антонио Конте – один из лучших менеджеров в мире. Я впервые буду противостоять ему в качестве тренера. Мне интересно будет померяться силами с ним. У нас не было выходных на протяжении 13-ти дней, поэтому я предоставил игрокам два дополнительных дня отдыха. Данная мера вызвана последующим насыщенным графиком, а не только поединком с Челси".

Антонио Конте, менеджер Челси:

"Нам предстоит сложнейший матч – больше испытание для нашей тактики. Мы знаем, что будет непросто, ведь у соперника интересная модель футбола и великие игроки в составе. Наша команда постарается показать, что усердно работает и растет. Конечно, это большой матч, но в Премьер-лиге все поединки такие. Я с нетерпением жду встречи".

Интересные факты:

- Челси выиграл 11 раз на выезде у Горожан, что является лучшим показателем для лондонцев в гостевых матчах АПЛ;

- Серхио Агуэро забил 4 гола в предыдущих двух матчах Премьер-лиги с Синими;

- Антонио Конте является вторым менеджером в истории Челси, кому удалось выиграть семь матче лиги кряду после Жозе Моуриньо (9 в сезоне 2006/07).

footballпрогноз 1:2

Алексей Ледовской, Football.ua