В английских СМИ активно заговорили о кадровой политике Арсенала. "В главных ролях" этих разговоров три футболиста – Оливье Жиру, Алексис Санчес и Месут Езил. У этой троицы есть одно общее и одно различие. Общее – у всех них контракты заканчиваются в июле 2018 года, различие – не все они одинаково важны для команды, но, судя по информации в прессе, держаться в клубе планируют как раз за того, кого бы можно было и отпустить.

Арсен Венгер, как и подобает главному тренеру, публично заявляет о том, что хочет сохранить всех из этой троицы, но английские журналисты уже раскопали информацию о том, что лишь Жиру на данный момент готов остаться на тех условиях, которые ему предлагает руководство Пушкарей. А вот Езил и Санчес хотели бы получать больше, чем готовы платить им боссы Канониров. И Месут, и Алексис хотели бы получать по 20 млн. фунтов в год, но в Арсенале могут положить в их кошелек лишь по 15, да и то – с оговорками. Если клубу и игрокам не удастся договориться, есть большая вероятность того, что уже следующим летом оба могут покинуть Эмирейтс. Почему? Потому что до конца их не продленных контрактов останется всего год и в Арсенале рискуют остаться совсем без компенсации за этих дорогостоящих игроков, или же отпустить их "за копейки".

Прав ли Арсенал в своем желании не переплачивать своим звездам? Вполне. Более того – Канониры, скорее всего, свято чтут финансовый фэйр-плэй и вероятно, даже аргументируют этим свою невозможность "накинуть деньжат" двум лидерам. Но вот с точки зрения современного закона рынка АПЛ Канониры в совершенно проигрышной позиции, ведь их главные конкуренты в борьбе за титул совершенно не стесняются "ставить большие ставки на кон", и этим позволяют себе быть на полкорпуса впереди уже на футбольном поле и в турнирной таблице. Не удивительно, что Езил и Санчес смотрят на зарплаты звезд в других клубах АПЛ и хотят столько же, а может и больше, учитывая их статус в команде. А еще они смотрят на тех, кто покидал Арсенал в разное время ранее и видят, что эти люди вовсе не бедствуют, да и трофеев кое-кто из них на новом месте выиграл побольше, чем в Лондоне. И вот уже Езил намекает на то, что вполне неплохо было бы вернуться в Реал, или в Германию, да и Санчеса "сватают" в различные топ-клубы мира, несмотря на все заявления Венгера о том, что эти двое не продаются. Может они, конечно, и не продаются, но потерять их можно уже через полтора сезона, а то и раньше.

В этом разрезе любопытна ситуация с другим игроком, чей контракт истекает летом 2018-го – Оливье Жиру. Француз, получающий, не намного меньше, чем Санчес и Езил, но играющий ныне куда менее важную роль в команде, судя по всему, получит новый контракт, пусть и не на улучшенных условиях. Более того – Венгер даже лично выразил заинтересованность в продлении соглашения с Жиру, аргументировав это достаточно философскими размышлениями: "Невозможно, чтобы все в команде оставались счастливыми. Если в команде есть один нападающий, то пресса настаивает на покупке второго. Как только это происходит, в СМИ задаются вопросом — как сделать счастливым того, кто играет не всегда?". Любопытно, как мсье Венгер обыграл ситуацию с форвардами. Оказывается, Лукас Перес – и есть тот топ-форвард, на приобретении которого настаивала пресса и болельщики? Это хет-трик в ворота Базеля позволил так заговорить Венгеру? Что ж, тогда французскому тренеру пора заглянуть в таблицу бомбардиров АПЛ и обнаружить там тот факт, что в списке лидеров от Арсенала там Алексис Санчес (11 мячей), Тео Уолкотт (6) и Месут Езил (4), а вот нападающих Канониров там и близко нет.

Так может все же стоит "накинуть" Езилу и Санчесу зарплату уже прямо сейчас и не заставлять ребят нервничать до конца сезона, который пока что складывается очень даже неплохо для команды? А если финансовый фэйр-плэй – это святое и "накинуть" в нынешних условиях не получается, то может лучше тогда не говорить о желании "переподписать" Жиру, а наоборот – избавиться от него и поделить его зарплату между двумя лидерами, которые реально "решают" большие матчи и удерживают команду среди лидеров и претендентов на чемпионский титул?

Боссы Арсенала и Арсен Венгер должны уже, наконец, определиться – они борются за наивысшие достижения или продолжают исповедовать свою уникальную философию "жизни по средствам для богатых"? Потому что даже та летняя трансферная кампания, которую провели на Эмирейтс минувшим летом, может считаться роскошной лишь для самих Канониров, а по меркам АПЛ 113 миллионов евро, потраченных лондонцами – это только четвертый результат. И где-то тут должна быть шутка про цифру "4", но болельщикам Арсенала будет явно не до шуток, если уже летом команда останется без двух своих главных звезд.