Подписание контракта с Хосеп Гвардиолой грандом английского футбола из Манчестера минувшим летом было встречено восторгами. В том числе и восторгами английской прессы, которая наконец-то получила "в свое распоряжение" одного из самых успешных тренеров современности и уже с лета приготовилась к атаке. Да, английская пресса – она такая, безжалостная и не терпящая безукоризненности в футболе. Это как у Доктора Хауса, где "все врут", только в английской футбольной прессе "все проигрывают" и ничего не понимают в футболе.

Перманентные унижения собственного футбола – тренеров, игроков и национальной сборной, превратились для СМИ на Туманном Альбионе в обыденность. Это стало реально скучно и больше никому не интересно. Это просто факт. А вот "раскусить" тренера с практически идеальной репутацией и резюме – это "квест" куда любопытнее! Особенно, когда этот тренер приезжает в клуб с идеальными материальными условиями для работы и с уникальными взглядами на саму игру, которые не упираются в сухую статистику и часто выходят за рамки стандартного понимания процесса. И вот, этот "уникал", не привыкший к неудачам, особенно, если это касается внутренних национальных турниров, "огребает" уже третье поражение за пару месяцев и английская пресса понимает – пришло время разобраться с самозванцем и вывести неудачника на чистую воду.

Скажу сразу – я не фанат Гвардиолы и "тики-таки", более того – я один из тех, кто не смотрел матчи Барселоны и Баварии во внутренних первенствах по той простой причине, что это было реально скучно. А шанс попасть на матч, играющийся в "неудачный день" для этих коллективов, и от того приобретающий дополнительные оттенки интриги, был крайне мал. Но сейчас я ловлю себя на мысли о том, что английская пресса перегибает палку с критикой Хосепа и приписывает ему слишком много лишнего негатива. На мой взгляд, пока что главной и единственной стратегической ошибкой каталонца в Манчестере является какое-то маниакальное желание избавиться от вратаря Джо Харта прошедшим летом. За это Гвардиолу можно и нужно критиковать, а уж по мотивам последних "феерических перфомансов" в исполнении Клаудио Браво – и подавно. Но в остальном критика некоторых британских журналистов больше напоминает махинации с фактами и подмену понятий, нежели конструктивный анализ происходящего. И нападая на Гвардиолу, эти люди во многом противоречат самим себе.

Кому-то не нравится то, что Хосеп в Ман Сити пытается по старой привычке сменить позиции отдельным исполнителям. Например, в матче с Лестером Санья стал одним из трех центрбеков, а Сабалета – чуть ли не опорным хавом. Гвардиоле буквально кричат о том, что Сабалета – не Лам, но при этом забывают о том, что и Лам в опорной зоне Баварии не сразу начинал действовать идеально, а главное – забывают о том, как сами же часто критиковали ранее других тренеров в АПЛ за страх перед рискованными решениями. Особенно, если это были отечественные английские тренеры. Это и есть пример подмены понятий и двойных стандартов в футбольных СМИ Англии: если тренер играет предсказуемо – он "тактический трус", если позволяет себе эксперименты – он псих и не разбирается в ситуации.     

Другой "пунктик" в английской прессе, касающийся критики – это оперирование фактами и цифрами. Давно известно, что любую статистику можно "выкрутить" и подать так, как удобно, но в случае с Гвардиолой и Сити цифры стали одним из главных аргументов для "медийной атаки". Оказалось вдруг, что у Манчестер Сити в текущем сезоне меньше "матчей на ноль", чем у Суонси и Вест Хэма, пребывающих в самом низу турнирной таблицы АПЛ. Представляете, какой ужас? Никто не добавляет, что при этом Ман Сити забил практически столько же, чем две упомянутые команды вместе взятые, а пропустил почти в два раза меньше, чем каждая из них, но вот пресловутые "клин-шиты" не дают покоя и все тут! И это только самый красноречивый пример "препарирования" работы Гвардиолы с точки зрения статистики. Скоро "подъедут" еще сравнения динамики набора очков Хосепом и Манчини, Хосепом и Хьюзом, а там можно и до статистики тренера Джо Ройла времен выступления в Чемпионшипе добраться и найти в ней какой-нибудь символизм. 

Но больше всего Гвардиола рискует "получить" от английской прессы за свою фразу после матча с Лестером о том, что он "не тренирует подкаты". Тут Хосеп посягнул на святое. На родное и истовое! По мнению английских СМИ, Гвардиола перешел черту, "ляпнув" такое. Вместо того чтобы, как Луи ван Гаал прийти на пресс-конференцию с распечаткой ТТД и покорно подсчитать вместе с журналистами количество лонг-боллов, тренер Горожан просто послал всех к черту всего одним предложением. Думаете, в этой фразе кто-то стал искать глубокий смысл и стремление тренера к следованию своей давней философии? Нет, английские журналисты увидели в этой фразе насмешку над их "изобретением" и намек на собственную убогость. А это, по их мнению, просто непозволительно, потому как насмехаться над английским футболом и намекать на его убогость имеют право только сами английские СМИ.

Поэтому Гвардиоле стоит готовиться к новым атакам. Теперь каждое его поражение будет становиться главным событием тура, а каждое новое увеличение отставания от лидера будет считаться поводом для скорой и неотвратимой отставки. Каждый тренер, отобравший очки у Гвардиолы, будет становиться героем, даже если еще неделю назад в СМИ его считали неудачником. Хосепа слишком долго ждали в Англии, чтобы давать ему время на раскачку. Он слишком дерзко начал свой английский этап карьеры, чтобы это время получить самостоятельно. Но как бы ни закончилась эта история в глобальном плане, Гвардиола точно получит из нее дивиденды и новые симпатии. А главное – за матчами команды Хосепа наконец-то стало интересно наблюдать. Уже хотя бы ради этого ему стоило перебраться в АПЛ и схлестнуться с "пишущим, печатающим и говорящим чудовищем", которое невозможно победить.