В рамках Boxing Day в двадцатом туре состоялась очередная игра — Эвертон дома принимал Саутгемптон и, пусть в этой встрече гранды и не принимали участие, однако она выдалась интересной, да и довольно скоростной.

Уже с первых минут встречи команды начали активно пытаться что-то создавать у чужих ворот, но обе массированные обороны практически всегда оказывались сильнее нападения, хоть и не были идеальными. Быстрый темп матча, к сожалению, не принес какого-то большого количества моментов, но все же и совсем скучной встреча не выдавалась. Поединок сразу дал о себе понять, что борьба будет ключевой в игре. Так, уже к двенадцатой минуте матча было сделано две вынужденные замены — в составе Ирисок повредился Доминик Калверт-Левин, а Святые потеряли со своей обоймы Седрика Соареса.

Первый более или менее опасный момент создал Ромелу Лукаку, однако с попыткой бельгийца справился кипер гостей, отразив сферу ногой. Ответом на это стал удар в створ ворот Роблеса со стороны Натана Редмонда, но попытка оказалась неопасной. В средине тайма мяч даже влетел в ворота хозяев, но отличившийся Джей Родригес явно не Марадона, поэтому его мяч после касания рукой по понятным причинам засчитан не был.

Все самое интересное в матче было во второй половине, в которой и определился победитель. Отметим, что хорошо прочувствовал игру Рональд Куман, ведь именно его замена существенно обострила игру — именно Эннер Валенсия забил первый мяч своей команды в этой встрече. После навеса со стороны Коулмэна и удара от Лукаку вратарь Саутгемптона мяч отразил, но вот с добиванием эквадорца кипер был бессилен — 1:0. А уже спустя каких-то пять минут все тот же Валенсия заработал пенальти — сфолил против него в пределах своей штрафной японец Йосида. К точку подошел Лейтон Бэйнс, который уверенно переиграл Форстера.

В остатке встречи подопечные Клода Пюэля не особо сопротивлялись, результатом чего стал третий мяч Ромелу Лукаку в игре. Бельгиец после передачи от Тома Дэвиса великолепно с пределов штрафной отправил сферу в ближнюю девятку ворот гостей, тем самым установив окончательный счет в этой игре — 3:0 за мерсисайдцами.

Эвертон – Саутгемптон 3:0
Голы: Валенсия, 74, Бэйнс, 81 (с пенальти), Лукаку, 89

Эвертон: Роблес — Коулмэн, Фунес-Мори, Уильямс, Бэйнс — Гуйе, Том Дэвис – Леннон (Валенсия 61), Баркли (Барри, 84), Калверт-Левин (Миральяс, 12) — Лукаку

Саутгемптон: Форстер – Соарес (Стивенс, 6), Йосида, Фонте, Маккуин — Уорд-Праус, Ромеу, Класи (Лонг, 78) — Редмонд, Родригес, Тадич (Буфал, 67)

Предупреждение: Уорд-Праус