Буквально несколько дней назад, и Саутгемптон и Ливерпуль провели свои матчи в рамках третьего раунда Кубка Англии. Святые, впрочем, как и Мерсисайдцы, свели эти встречи к ничейному исходу – подопечные Клода Пюэля на выезде не сумели переиграть девятую команду Чемпионшипа в лице Норвича (2:2), а команда Юргена Клоппа, в свою очередь, на родном для себя Энфилд Роуд, ничего не смогла поделать с обороной Плимута, представляющего четвертый дивизион Англии (0:0). Финальные результаты этих поединков означали для Сотона и Ливерпуля лишь одно – переигровка, с и так достаточно плотным графиком текущего сезона на Туманном Альбионе.

И вот, спустя некоторое время, в календарь десятого и второго коллективов АПЛ, вклинился еще и полуфинал Кубка Лиги, состоящий, по иронии судьбы, однако уже в рамках регламента, из двух игр. Для Красных, выход в «четверку лучших» стал уже третьим подряд, чего нельзя сказать о Саутгемптоне, который на протяжении двух последних розыгрышей сего турнира, вылетал на стадии ¼ финала. К слову, именно от Ливерпуля пострадал Сотон в предыдущем розыгрыше Кубка Лиги – тогда, Святые в домашних стенах были уничтожены Мерсисайдцами со счетом 1:6. Означала ли сегодняшняя дуэль для команды Клода Пюэля месть, неизвестно… В любом случае, все должна была решить сама игра.

На пути к полуфиналу, Саутгемптон преодолел барьер в виде Арсенала (2:0), Сандерленда (1:0), а также Кристал Пэлас (2:0). Ливерпуль, в свою очередь, дабы пройти в ½ финала, вынужден был обыгрывать Лидс (2:0), Тоттенхэм (2:1), Дерби Каунти (3:0), и Бертон Альбион (5:0). Исходя из статистики (один пропущенный мяч на двоих за весь розыгрыш турнира, прим.), не трудно было предположить, что и эта игра не станет эталоном результативности. Забегая наперед, в итоге, так все и произошло...

Первый эпизод в игре произошел на четвертой минуте, когда выстрел Фирмино с 20-ти метров пришелся прямиком в редуты соперника. Шанс конечно так себе, но — лучше, чем вообще отсутствие каких-либо моментов для взятия ворот. После этого, гости целиком и полностью взяли игру под свой контроль — Красные больше владели мячом, однако кроме, как плести кружева вблизи чужой штрафной, у подопечных Юргена Клоппа больше ничего и не получалось. На 18-й минуте встречи, Мерсисайдцев выводить вперед мог Фирмино — получив пас от партнера, Роберто, с линии вратарской, пробил точно под перекладину, однако классный сейв от Форстера помешал в данном эпизоде отличиться в сетке собственных ворот крайнему форварду Ливерпуля.

На 20-й минуте матча, Редмонд имел две возможности для того, чтобы открыть счет в этом противостоянии — и если с первой попыткой Натана с угла вратарской справился Кариус, отстоявший, к слову, достаточно неплохой матч, то во втором случае, страж ворот гостей ничего не смог поделать с ударом с близкого расстояния от крайнего хавбека Саутгемптона. Редмонд, после передачи от Родригеса, спокойно переиграл голкипера Ливерпуля с близкого расстояния в чистом выходе один на один, выведя таким образом свою команду вперед в сегодняшней игре. В моменте с забитым мячом, стоит отметить явную ошибку в исполнении центрального оборонца гостей — Рагнара Клавана, который не сумел прервать диагональ Джана в направлении набегавшего в штрафную Родригеса.

Пропустив мяч, Ливерпуль продолжил владеть игровым снарядом, но вот толку от этого было не особо-то и много... На 36-й минуте, хозяева поля могли удваивать собственное преимущество в счете — Родригес, получив передачу от Редмонда, пробил с 18-ти метров рядом с ближней штангой владений Кариуса. Под занавес тайма,  все тот же Редмонд мог оформлять дубль, однако с его ударом с близкого расстояния, с трудностями, но все же справился голкипер Мерсисайдцев.

Вторые 45 минут поединка стартовали с эпизода с участием Тадича — сербский игрок Сотона, разыграв штрафной с партнером, пробил со средней дистанции мощно и хлестко, однако прямо в голову Милнера, который, не побоявшись сего выстрела, перевел сферу за пределы лицевой линии. Чуть позднее, Саутгемптон сознательно отошел практически всей командой в собственную штрафную, выжидая таким образом своего шанса на контратаке. Ливерпуль, в свою очередь, продолжил оказывать давление, но вот только удары в этот вечер в исполнении футболистов гостей никак не хотели достигать цели — сначала Лаллана пробил с 20-ти метров очень не точно, а затем уже Фирмино, получив передачу от все того же Лалланы, нанес удар из-за пределов штрафной прямо в руки стражу ворот Саутгемптона.

Оживил игру Ливерпуля выход на замену Коутиньо — бразильский хавбек Красных несколько раз обострял вблизи чужих ворот, но, как и его партнерам, Филиппе в этой игре, откровенно, не везло. Атаковал Ливерпуль, а мог забивать именно Сотон — Редмонд, после передачи с фланга от вышедшего на замену Лонга, пробил с близкого расстояния в перекладину ворот оппонента, чем явно расстроил болельщиков собственной команды, присутствующих на стадионе.

Тем не менее, это не помешало Саутгемптону выстоять и добыть минимальную победу над Ливерпулем в первом матче 1/2 финала текущего розыгрыша Кубка Лиги со счетом 1:0. Теперь, дуэль между Святыми и Красными переносится на Энфилд Роуд, где 24 января состоится ответная встреча этих коллективов, борющихся за право сыграть в финальной схватке этого турнира.

Саутгемптон — Ливерпуль 1:0
Гол: Редмонд, 20

Саутгемптон: Форстер — Соарес, Йосида, Ван Дейк, Бертранд – Класи (Хойбьерг, 73), Дэвис (Уорд-Праус, 82), Ромеу — Тадич, Родригес (Лонг, 82), Редмонд

Ливерпуль: Кариус — Клайн, Ловрен, Клаван, Милнер — Лейва, Джан, Вейналдум (Коутиньо, 61) — Лаллана, Фирмино (Ориги, 83), Старридж

Предупреждения: Тадич, Родригес