Сегодняшняя пресс-конференция менеджера Вест Хэма Славена Билича не обещала ничего особенного. Собравшиеся в зале журналисты планировали допросить хорвата на предмет кадровой ситуации перед субботним поединком АПЛ против Кристал Пэлас, и самым острым моментом общения тренера со СМИ в теории могла стать лишь какая-нибудь острая реплика Билича относительно противостояния со своим предшественником на посту "коуча" Молотобойцев Сэмом Аллардайсом, который нынче руководит Орлами. Но к середине пресс-конференции журналистам было уже не до вопросов о Биг Сэме – из уст Славена выпорхнула информация, тут же произведшая эффект разорвавшейся бомбы. Лидер Вест Хэма, лучший игрок и главная звезда команды Димитри Пайе отказывается играть за лондонцев и требует немедленного трансфера!

Билич не стал уточнять, куда именно навострил лыжи его лучший футболист, но это было и не особо важно. Претендентов на Димитри хватало в последние несколько месяцев – от грандов АПЛ и мадридского Реала до "команды сердца" Пайе, французского Марселя, в котором недвусмысленно намекали на желание вернуть домой большую футбольную звезду. Но суть проблемы на этот раз заключается в том, что сам игрок, в отличие от летнего трансферного окна, когда он на всех углах и во все микрофоны кричал о желании остаться в Вест Хэме, теперь не просто отказался от прежних заявлений, но и в ультимативной форме потребовал его отпустить. И этот конфликт интересов игрока и клуба на данном этапе и при занимаемых ныне позициях не обещает ничего хорошего для обеих сторон.

Имеет ли право Пайе желать ухода из Вест Хэма? Безусловно. Он тащил команду весь прошлый сезон и едва не дотащил ее до Лиги чемпионов. Он блеснул на Евро-2016 и привлек к себе еще большее внимание сильных мира сего, к "касте" которых его нынешний клуб пока не спешит себя относить. Именно так – Вест Хэм мало что сделал в межсезонье, чтобы подтянуть общий уровень команды к высокому уровню ее французской звезды, не считая переезда на новый роскошный стадион. Летние трансферы Молотобойцев в основном вызывали недоумение вперемешку с раздражением, в случае, если вы поклонник команды, и сам Пайе, безусловно, имел право обижаться на руководство за то, что в клубе не спешат поддерживать амбиции, заявленные ранее. В том числе, заявленные и с помощью Димитри.

Другое дело – форма, в которой Пайе выразил свое недовольство. Каким бы важным и эффективным футболистом француз не был для команды, устраивать бойкот в разгар непростого сезона – последний из способов грамотно разрешить конфликтную ситуацию. Особенно, если информация о причинах бойкота, просочившаяся в английские СМИ, правдива. А она заключается в следующем: Марсель сделал Вест Хэму предложение о трансфере Пайе размером в 20 млн фунтов, лондонцы это предложение отклонили, чем и вызвали резкий протест своего лидера.

Но давайте теперь встанем на сторону боссов Молотобойцев. Разве эти люди, имея на руках действующий контракт с футболистом до лета 2021 года, не имели права посмеяться над суммой, предложенной потенциальным покупателем? И это во времена, когда за Ярмоленко просят не меньше "тридцатки", а параллельно с предложением по Пайе Эвертон без проблем готовится перечислить 22 млн фунтов в Манчестер за другого француза – опорника Шнейдерлена, которого и близко не назовешь сопоставимым по уровню влияния на игру и популярности с Димитри. Если история с Марселем правда, то Пайе можно аплодировать за желание уйти во французский чемпионат и не усиливать другую команду из АПЛ, но вот за способ ухода оваций футболист не дождется. А от болельщиков Вест Хэма, похоже, он теперь будет слышать лишь гул и неприличные слова в свой адрес.

В этой ситуации Пайе оказался заложником своего высочайшего уровня, демонстрируемого в последние полтора сезона. Это он забил 9 голов и отдал дюжину голевых передач в прошлом сезоне АПЛ, став одним из претендентов на звание лучшего игрока чемпионата. Это с ним Вест Хэм выигрывал в 41.7% матчах, а без него – всего в 20%, красноречиво демонстрируя зависимость от важного игрока. И это он, отправившись во Францию на Евро, стал одним из героев и лучших бомбардиров этого турнира, "утяжелив" и без того приличный собственный "ценник". Поэтому сейчас он не имеет права дуться из-за того, что его не хотят отпускать за копейки по меркам нынешней стоимости больших звезд, коим Димитри совершенно точно является. И свое желание уйти он должен был донести до не оправдавшего его надежд руководства клуба другим способом.

Впрочем, владельцам и тренеру Вест Хэма, несмотря на собственные права и частичную правоту в этой конфликтной ситуации, тоже не стоит заигрываться в диктатуру. Отстранение от тренировок на недельку-другую – отличный дисциплинарный ход, но только в краткосрочной перспективе. Уже до окончания зимнего трансферного периода Биличу и клубным боссам Молотобойцев нужно найти общий язык со своей главной звездой и принять решение, которое принесет выгоду хотя бы двум из трех упомянутых сторон. Ведь представить себе вариант развития событий, при котором в выигрыше сможет остаться еще и главный тренер Вест Хэма, достаточно сложно. Похоже, прежний Пайе – яркий, эффективный и мотивированный, за команду Славена Билича уже не сыграет.