Перед стартом Евро-2016 Морган Шнейдерлен давал большое интервью для L’Equipe, в котором, оценивая свой первый сезон в Манчестер Юнайтед, был настроен достаточно самокритично. "Я пришел в МЮ, чтобы играть в каждом матче и играть на высоком уровне. У меня же получилось нечто среднее, так что я не доволен сезоном и собою". В том сезоне Шнейдерлен провел 25 матчей АПЛ в стартовом составе. И Морган даже представить себе не мог, насколько хуже окажется его положение в клубе спустя каких-то полгода. К январю 2017-го в активе француза под руководством нового тренера Жозе Моуриньо значились всего три выхода на замену в матчах АПЛ, и даже эти выходы не назовешь солидным игровым временем: по 5 минут на поле против Арсенала и Борнмута и еще минута в матче против Суонси. Нетрудно себе представить, насколько недоволен сезоном и собою был Шнейдерлен на этот раз.

Бесспорно, Морган мог быть недовольным еще и Жозе Моуриньо, который не предоставил ему достаточно шансов для того, чтобы доказать свою профпригодность. В какой-то степени, Шнейдерлен может стать одним из защитников теории, по которой португальский тренер методично избавляется от игроков, приобретенных в эпоху Луи ван Гаала. Но ведь с другой стороны – были еще и матчи в Лиге Европы против Фейенорда и Фенербахче, в которых Шнейдерлен получал место в стартовом составе, но проявить себе так и не сумел, более того – именно эти матчи стали теми, в которых МЮ проиграл на евроарене. Так что формально Жозе давал шансы своему хавбеку, пусть полноценными их назвать и трудно. Но кто сказал, что Особенный вообще был обязан "подтягивать" к основе игрока, в пребывании которого в команде не заинтересован?

Шнейдерлен изначально не особо вписывался в концепцию игры Моуриньо. Он, как это принято говорить, игрок не "моуриньевского формата", и если быть совсем уж откровенным, то и в концовке "правления" ван Гаала на Олд Траффорд Морган не слишком активно привлекался на важнейшие матчи МЮ. Достаточно вспомнить, что ни в полуфинале, ни в финале победного Кубка Англии француз не появлялся в стартовом составе, и даже на замену не выходил, хотя был абсолютно здоров. Зато в каждом из этих поединков с первой и до последней минуты отрабатывал Майкл Каррик – тот самый "старичок", которого в теории и должен был заменить Морган. Поэтому нет ничего странного в том, что Моуриньо решил не делать ставку на "человека ван Гаала", которому и сам Луи в ответственные моменты не шибко доверял.

Шнейдерлену необходимо было доверие, и вполне логично, что в его поисках он отправился к тренеру, с которым уже работал вместе. Причем трансфер Моргана в Эвертон под крылышко к Рональду Куману стал сделкой, устроившей абсолютно все стороны. Футболист получит игровое время и сможет поработать с тренером, чьи требования и взгляды на игру ему знакомы. Его предыдущий клуб пополнит казну кругленькой суммой – при определенных раскладах даже практически компенсирует потраченные полтора года назад на Шнейдерлена деньги, более того – Морган стал четвертым по величине трансферной суммы проданным игроком Юнайтед после Роналду, Ди Марии и Бекхэма. Ну, и выгода Эвертона с Куманом также очевидна – клуб приобрел статусного игрока и удовлетворил требования наставника, недвусмысленно упрекавшего руководство в чрезмерной экономии, сам же Куман получит в свое распоряжение проверенного бойца, в котором остро нуждается.

А нуждается Рональд в Моргане действительно остро. Во-первых, по причине отъезда на Кубок Африки Идриссы Гейе. Во-вторых, даже при наличии сенегальца необходимость в еще одном центральном хавбеке у Ирисок и Кумана четко просматривалась, ведь Гаррет Барри, в отличие от ветерана МЮ Каррика, вовсе не так успешно сражается со своим преклонным возрастом. С каждым месяцем хавбек прибавляет лишь в успешности коллекционирования предупреждений, а вот в игровых качествах прилично сдает. Куману же нужно два полноценных бойца в середине поля, чтобы "реконструировать" тандем опорников времен своей работы в Саутгемптоне, когда дуэт Ваньямы и Шнейдерлена был одним из главных факторов успешных выступлений Святых. И вот, одного из них голландец вновь заполучил в свою новую команду, надеясь на то, что Морган выйдет на былой уровень, когда он считался одним из лучших опорников АПЛ, а по отдельным статистическим показателям – отборам и перехватам, вообще был единолично первым.

Неудачный заход в топ-клуб не должен стать для Шнейдерлина поводом для самобичевания. К тому же, формально француз переходит из 6-й команды АПЛ в 7-ю, если смотреть на турнирную таблицу в ее нынешнем виде, хотя и прекрасно понимает, что в оставшейся части чемпионата его старая и новая команды будут бороться за разные цели. Впрочем, у Моргана есть и собственная цель – доказать самому себе, а возможно, и Моуриньо, что его личный класс позволял ему совершенно искренне чувствовать себя некомфортно на скамейке запасных Юнайтед. А переход в другой клуб, не дожидаясь лета, это не признание собственной слабости, а желание подыскать более подходящее место для демонстрации собственной силы.