Диего Коста приходил в Челси, чтобы делать разницу. Все помнят, как хорош был испанец в своем первом сезоне в клубе, как плох был во втором. Помнят и то, что уже прошлым летом было много спекуляций на тему того, что Диего не нужен новому тренеру – Антонио Конте, что покинет клуб. Но слухи так и не материализовались, а Коста выдавал возможно, лучший сезон в карьере.

Испанец в нынешнем сезоне не просто забивал голы, а давал результат. Вест Хэм, Уотфорд, Лестер, Миддлсбро, Вест Бромвич, Кристал Пэлас – это перечень команд, которым Коста забивал победные мячи. К этому можно еще и присовокупить матчи против Суонси и Ман Сити, когда голы уроженца Бразилии помогали сравнять счет. Пять ассистов Косты тоже не прошли даром – после четырех из них Челси забивал победный мяч (встречи с Халлом, Ман Сити, Эвертоном и Тоттенхэмом).

Таким образом, одни лишь голы Диего принесли лондонцам 20 очков – как ни крути, а работу свою Коста выполняет отлично. Диего Коста в нынешнем сезоне блистал, а все, что блестит – неизменно привлекает к себе внимание со стороны клубов из Китая.

Китайские клубы уверенно идут типичным путем внезапно разбогатевших европейских собратьев. Взять, к примеру, ПСЖ – в начале эры своих безграничных финансовых возможностей они отнюдь не покупали суперзвезд, таких как Анхель Ди Мария или перехватывали игроков у клубов АПЛ – как Гжегожа Крыховяка или Юлиана Дракслера, например. Так, в сезоне 2011/2012 их ряды пополнили добротные и талантливые игроки, но отнюдь не суперзвезды – Диего Лугано (Фенербахче), Максвелл (Барселона), Сальваторе Сиригу и топ-талант Хавьер Пасторе (Палермо), Алекс (Челси), Жереми Менез (Рома), Блез Матуиди (Сент-Этьен), Кевин Гамейро (Лорьян) да Тиаго Мотта из Интера – единственный по-настоящему важный игрок топ-клуба.

Китайцы уже практически прошли этот этап: и вот Хэбэй Чайна Форчун отправляет обратно в Европу не самого звездного Гаэля Какута, ходят слухи, что хотят расстаться и с Лавесси. Все просто – теперь игроков такого уровня китайцам недостаточно – тот же Хэбэй уже заглядывается на Димитри Пайе из Вест Хэма, которого не отказались бы заполучить и многие европейские топ-клубы.

В Китае в ближайшем будущем должны ужесточить лимит на легионеров – можно будет задействовать на поле одновременно только 3 легионеров и максимум 5 – в заявке. В таких условиях клубы будут все больше ориентироваться на действительно топовых легионеров, которые способны сделать разницу. Одним из таких, несомненно, является и Диего Коста.

В Китае уже играет много не последних людей — Халк, Джексон Мартинес, Алекс Тейшейра, Рамирес, Оскар, Паулиньо, Жервиньо, Эсекьель Лавесси, Аксель Витсель. Но все же эти игроки или были не особо нужными европейским грандам (Лавесси, Мартинес, Оскар, Рамирес), или выступали за клубы, которые не входят в европейскую элиту (Халк, Витсель, Тейшейра, при всем уважении к Зениту и Шахтеру). Именно гипотетический переход Диего Косты стал бы по-настоящему эпохальным для китайского футбола. Он может ознаменовать то, что в мировом футболе появилась сила, с которой нужно считаться всем без исключения.

Не удивительно, что китайцы предпринимают все возможное, чтобы заманить Косту, предлагая ему около 30 млн фунтов за сезон. Уход из Челси будет означать завершение карьеры испанца в "большом футболе" – ни чемпионской битвы в АПЛ, ни еврокубков в следующем сезоне, скорее всего и в сборную его тоже перестанут вызывать.

Диего Коста далеко не самый бедный человек – 185 тысяч фунтов в неделю (около 10 млн в год) выглядят очень даже солидно. Но все же его выбор в пользу троекратного увеличения зарплаты еще можно было бы принять. Вот только методы действия Диего очень неприглядные – требование повысить зарплату в 2 раза или продать в Китай выглядит откровенным оскорблением клуба, с которым у него подписан профессиональный контракт.

Челси в случае ухода Косты потеряет своего основного нападающего и это, несомненно, удар по чемпионским амбициям команды Конте. Но стоит ли пытаться удержать человека, который не уважает свой контракт и отказывается даже тренироваться с командой? Да, Антонио Конте заявил, что Диего не тренировался из-за проблем со спиной, но на вопрос, когда восстановится Диего, итальянец ответил в духе: "А я откуда знаю? Не моя же спина болит".

Куда важнее урона на поле тот урон, что может нанести раздевалке присутствие в ней недовольного Косты (напомнить, кого болельщики Челси называли среди 3 "крыс", "сплавивших" в прошлом сезоне Моуриньо?). И можно только предполагать, какой урон способно нанести зарплатной ведомости клуба повышение зарплаты Косты в 2 раза, как того требует игрок. Да, быть может еще 10 млн фунтов в сезон и не стали бы проблемой для Романа Абрамовича, но ведь за таким скачком у других лидеров Челси резонно последует вопрос: а чем я хуже?

Как ни странно, но, пожалуй, лучшим решение для Челси стала бы продажа Косты в Китай за огромные деньги – если резервист Оскар стоит 60 млн евро (данные Transfermarkt), то сколько же тогда должен стоить основной нападающий?

В любом случае, пока сам Коста не принесет извинений, играть он за команду не будет. Антонио Конте уже дал понять, что сам не намерен идти на примирение с опальным бразильцем. Да и смогут ли доверять футболисты Синих тому, кто был готов наплевать на борьбу команды за чемпионство и отправиться за шальными деньгами? Конте, кстати, не привыкать бороться за чемпионство без суперфорварда – в сезоне, когда Ювентус впервые стал чемпионом с Конте, никто из нападающих команды не забил больше 10 голов.

С Лестером атака Синих в лице Педро, Виллиана и Азара справилась на ура – в ворота Лис отправились 3 мяча. Да и за широкой спиной Диего Косты в запасе прозябает нападающий, за которого заплатили 39 млн евро – может пора бы уже Мичи Батшуайи показать, за что же платили такие деньги лондонцы?

Евгений Музыка, Football.ua