В 22-м туре многие фавориты оступились, чем команда Арсена Венгера обязана была пользоваться и выходить на чистое второе место. В итоге Канонирам это сделать удалось, однако тут дело скорее не в трех очках, а в том, каким образом лондонцы их заработали. Встреча получила феноменальную развязку, во многом благодаря бригаде судей во главе с Джонатаном Моссом.

Первая половина получилась гораздо спокойнее второй, во время которой и произошли основные события встречи. В первом же тайме Арсенал имел преимущество, однако по-настоящему опасных моментов так и не создал. Можно вспомнить удары Ивоби, Монреаля и Езила, однако им не хватало точности и акцентированности. Наиболее реальный шанс имел Алексис Санчес ближе к перерыву, но после попытки чилийца с пределов чужой штрафной мяч пролетел рядом со стойкой ворот Тома Хитона.

Лишь по истечению часа игры Канонирам удалось открыть счет, когда после подачи с углового сработала немецкая связка — Езил навесил на голову Шкодрана Мустафи, а тот кивком головы послал сферу точно в дальний угол ворот Бернли — 1:0. Все бы ничего, если бы не действия Гранита Джаки. Швейцарец зачем-то постелился в грубый подкат на краю поля против Дефура, за что получил прямую красную карточку от Мосса на 66-й минуте.

Самое интересное в игре начало происходить в компенсированное время, которого было вдоволь, целых семь минут. Игроки гостей наконец-то смогли выжать хоть что-то в поединке, когда Мосс указал на точку после подножки со стороны Кокелена. Подошедший к одиннадцатиметровой отметке Андре Грэй пробил мощно — Чех мяч руками задел, но спасти свою команду не смог.

Казалось, что Арсенал в меньшинстве уже не в силах будет сделать хоть что-то, однако арбитр снова поставил пенальти, на этот раз уже в ворота Тома Хитона. Бен Ми в пределах собственной штрафной опасно сыграл ногой против Косельни, после чего арбитр и просвистел. Алексис Санчес пробил паненкой и тем самым забил решающий гол в этой встрече — 2:1.

В итоге Арсенал победил в драматичном поединке и вышел на второе место в турнирной таблице. Отставание от Челси составляет 5 очков, но команда Конте еще проведет свою встречу против Халл Сити.

Арсенал – Бернли 2:1
Голы: Мустафи, 59, Санчес, 90+8 (с пенальти) – Грэй, 90+3 (с пенальти)

Арсенал: Чех — Паулиста, Мустафи, Косельни, Монреаль — Рэмси, Джака — Санчес, Езил (Бельерин, 89), Ивоби (Кокелен, 69) – Жиру (Уэлбек, 87)

Бернли: Хитон — Лоутон, Кин, Ми, Уорд — Бойд, Марни (Тарковски, 76), Хендрик (Бартон, 73), Дефур (Воукс, 77) — Грэй, Барнс

Предупреждения: Мустафи — Лоутон, Марни

Удален: Джака, 66