В последние месяцы болельщики Ливерпуля жили в напряженном ожидании очередных трансферных слухов об уходе их любимого игрока. Филиппе Коутиньо, чье имя на футболках вот уже второй сезон кряду продается в клубном магазине лучше других и чья статистика голов и результативных передач заставляет считать бразильца самым влиятельным на результаты Красных игроком, был на радаре у топ-клубов Испании – Реала и Барселоны. И если мадридцы лишь по инерции положили глаз на исполнителя, которого жаждет их главный конкурент, то в самой Барселоне на Филиппе засматривались достаточно жадно. Более того – у каталонцев был мощный козырь в рукаве, ведь главным "зазывалой" Коутиньо на Камп Ноу был его давний друг Неймар, с которым Фил играл еще за бразильскую молодежную сборную и до сих пор поддерживает теплые отношения.

Сам Неймар не скрывал, что выступал эдаким "скаутом" Барсы, когда встречался с Коутиньо в лагере сборной Бразилии. Говорил о том, что Филиппе с восхищением представлял себе свои возможные выступления за Барселону, где помимо самого Неймара, у Коутиньо были и другие знакомые – еще один партнер по сборной Рафинья и экс-напарник по Ливерпулю Луис Суарес. И все эти "закулисные разговоры/переговоры" вкупе с упоминанием в них Суареса, естественно, не могли не расстраивать болельщиков мерсисайдского клуба. Пример уругвайского нападающего не позволял им излучать уверенность, рассуждая о будущем решении Коутиньо о продолжении своей карьеры. Как и немало других примеров игроков, которые не смогли устоять перед возможностью оперативно разжиться трофеями в предыдущие годы, вместо того, чтобы помочь Ливерпулю самому завоевать их. В этой связи можно вспомнить не только Суареса, но и Торреса, Маскерано, Хаби Алонсо и даже Стерлинга, хотя его продажа и тогда, и сейчас кажется отличной сделкой для Красных, учитывая сумму денег, полученную от Ман Сити.

Так уж вышло, что все главные звезды Ливерпуля, не считая фанатично верного Стивена Джеррарда, в какой-то момент бросали Красных на произвол судьбы, не позволяя разорвать замкнутый круг неудач в борьбе за чемпионский титул, по которому вот уже почти тридцать лет ходят мерсисайдцы. Ливерпуль не может выиграть чемпионство, потому что лучшие игроки уходят, или лучшие игроки уходят из-за того, что команда никак не добудет золото АПЛ? Ответ на этот вопрос неоднократно менял свою направленность, но от этого не становился более оптимистичным. И поэтому новость о том, что Филиппе Коутиньо на фоне стойкого интереса к нему со стороны грандов Ла Лиги, да еще и примкнувшего к ним богатенького ПСЖ, решил подписать новое 5-летнее соглашение с Ливерпулем, да еще и без указания "клаусулы" в контракте, стало для фанатов Красных позитивным сигналом.

Коутиньо, оставляя подпись под новым контрактом, прекрасно отдавал себе отчет в том, что теперь дорога в Барселону или другой топ-клуб Европы будет для него закрытой. И, судя по всему, огромная зарплата, которую по новому соглашению будут ему платить на Энфилде (по данным СМИ речь о 150 тысячах фунтов в неделю), не стала для него определяющим фактором, как для клуба не было лишено логики решение о повышении оклада для своего лидера. Разве бразилец не заслужил надбавки? По крайней мере, его показатели по системе "гол+пас", прогрессирующие с каждым новым сезоном, об этом уверенно свидетельствуют. И даже в текущем сезоне, смазанном повреждением и продолжительным простоем, Филиппе может превзойти свою прошлогоднюю статистику. 

Конечно, можно подойти к решению Коутиньо с другой, более рациональной стороны – возможно, Филиппе осознал, что в Барселоне ему не пробиться в основу через знаменитое трио MSN и, не став рисковать, выбрал синицу в руках вместо журавля в небе. Возможно, сама Барса сейчас не готова позволить себе такое приобретение, ведь даже на примере сорвавшегося трансфера Горняка Срны можно понять, что в Каталонии сейчас считают каждую копейку, к тому же эти "копейки" нужно копить на новый контракт Месси. Но что, если Коутиньо и правда поверил в проект Клоппа в Ливерпуле и, в отличие от Суареса, Торреса и других, видит дальнейшее пребывание на Энфилде более перспективным вариантом продолжения своей карьеры? Не говоря уже о чувстве благодарности мерсисайдцам и их болельщикам за то, что поверили в застопорившегося в развитии таланта, от которого с такой радостью в 2013-м году избавился миланский Интер и который с тех пор вырос в цене в четыре раза. Это если верить авторитетному "Трансфермаркту", а уж по версии болельщиков Ливерпуля Коутиньо и вовсе сейчас бесценен.

Именно поэтому сегодняшняя новость о новом контракте для поклонников Красных куда милее сердцу, чем объявление о громком трансфере, на дефицит которых порою жаловались в Мерсисайде минувшим летом. Сохранение главной звезды куда ценнее, чем приобретение нового игрока, каким бы талантливым тот ни был. Особенно в случае с Ливерпулем, в котором привыкли отпускать своих лидеров в стан более успешных и богатых, но теперь пытаются сделать все, чтобы самим стать на одну ступеньку с лучшими. С Коутиньо сделать это будет легче, и теперь у Красных есть пять лет на то, чтобы убедить Филиппе в том, что он сделал правильный выбор. Хотя ждать так долго и не обязательно.