В 37-м туре стали известны ответы сразу на 2 вопроса. Во-первых, Премьер-лигу выиграл Челси, а во-вторых, в Чемпионшип отправится Халл, а не Суонси или Кристал Пэлас. Кроме того, Ливерпуль вплотную приблизился к финишу в первой четверке, но Арсенал не оставляет надежд догнать Красных, ну а Ман Сити метит на 3-е место. Об этом и многом другом – в обзоре Football.ua.

Результаты тура:

Челси – чемпион!

Вот наконец-то и свершилось то, что все предсказывали еще зимой – Челси стал чемпионом. Но много ли людей прогнозировали такой исход, когда Синие уступили в дерби Арсеналу 0:3? Пожалуй, то было худшее выступление команды в нынешнем сезоне, но зато дальше Пенсионеры набрали такой ход, что никто не решится оспорить заслуженность их триумфа.

Интересно, что чемпионский гол забил не кто иной, как многомиллионный Миши Батшуайи, весь сезон просидевший в запасе за спиной Диего Косты. Скажется ли это на доверии Антонио Конте? Даст ли бельгийцу шанс проявить себя?

Вполне возможно, что летом уже немолодой Диего Коста все же будет продан за огромные деньги в Китай. Вряд ли входит в планы Конте и Лоик Реми, который в аренде в Кристал Пэлас наиграл аж 5 матчей (в основе – 1). Может уйти и Батшуайи – в любом случае, будет очень интересно наблюдать, как Челси летом постарается уладить этот вопрос. Антонио Конте пообещали около 200 млн фунтов (по другим данным – евро, но не суть) на трансферы – рекорд Погба скоро падет?

 

Тоттенхэм: Славное, но печальное прощание с Уайт Харт Лейн

Тоттенхэм проводил свой последний матч на стадионе Уайт Харт Лейн. Жребий вручил Шпорам в соперники не кого-нибудь, а Манчестер Юнайтед. С одной стороны, не самый простой оппонент, чтобы легко добыть победу и просто красиво попрощаться со стадионом. Но с другой — это шанс сделать прощание великолепным.

И Тоттенхэм вполне заслуженно переиграл именитого соперника. Все вопросы могли бы быть решены, если бы не великолепная игра Давида Де Хеа – испанец несколько раз здорово выручал свою команду. К слову, все идет к тому, что Давид в очередной раз будет признан лучшим игроком сезона в составе МЮ – проиграть он может только из-за огромной харизмы Златана Ибрагимовича.

Харри Кейн 6 поединков не мог забить в ворота МЮ, но тут форварда прорвало. И, как оказалось, в очень нужный момент – ведь из-за гола Уэйна Руни именно мяч Харри стал победным в этой встрече. Теперь Шпорам нужно начинать обживаться на Уэмбли, а то в нынешнем сезоне они катастрофично выступали на этой арене – ни выступления в еврокубках, ни полуфинал Кубка Англии не внушают оптимизма.

МЮ уже давно концентрировался на Лиге Европы, но сейчас Рубикон по-настоящему перейден. Манкунианцы утратили даже математические шансы на финиш в топ-4, а значит, никакой другой результат, кроме победы в финале над Аяксом не будет воспринят положительно.

 

Ливерпуль находится в шаге от Лиги чемпионов

Матч Красных против неуступчивого Вест Хэма вызывал много тревог. Ливерпуль не славится своим умением штамповать победы в поединках против не самых сильных соперников.

Но в этот раз обошлось без особых волнений. Даниэль Старридж доказал, что является форвардом экстра-класса – жаль, здоровье не соответствует его умениям. Вполне возможно, что летом он покинет клуб, ведь якобы манера игры Даниэля не подходит Юргену Клоппу. Что же, болельщикам Красных наверняка будет не хватать знаменитых празднований от Старриджа, но мы увидим их в другой команде – главное, чтобы футболист был здоров.

В последнем туре Ливерпулю нужно взять 3 очка с безнадежно вылетевшим Миддлсбро. Можно предположить, что перспектива игры в Лиге чемпионов настроит Красных на матч не хуже, чем имя самого грозного соперника. Осталось дождаться 38-го тура.

 

Арсенал мчится к топ-4

Шутки шутками, но Канониры действительно набрали неплохой ход к концовке чемпионата. Арсенал около 7 лет не побеждал в Премьер-лиге на поле Сток Сити, наставник Гончаров Марк Хьюз не проигрывал Арсену Венгеру 8 матчей в АПЛ (учитывая игры у руля других команд) – но все это померкло. Канониры не оставили никаких шансов сопернику – 4:1.

Теперь Арсеналу нужно обыграть Сандерленд и Эвертон и надеяться, что Миддлсбро отберет очки у Ливерпуля (или Сити растеряет достаточно пунктов за 2 матча). Конечно, в то, что соперники сделают такой подарок Канонирам, верится с трудом, но в футболе все бывает. Особенно в АПЛ.

С другой стороны, если Арсенал все же не финиширует в первой четверке, то можно будет бросить все силы на следующий чемпионат, чтобы Арсен Венгер мог уйти красиво. Если, конечно, летом не случится массовый исход – Озил, Санчес, Бельерин… Но важно и понимать, что удержать этих исполнителей в команде – это только полдела – важно, чтобы они вновь выглядели на поле действительно лидерами, а не футболистами, пытающимися продать себя в другой клуб.

 

Ман Сити должен финишировать в тройке

Ман Сити действительно пришлось нелегко в поединке против Лестера. Горожане все-таки добыли важнейшую победу и приблизились не просто к финишу в топ-4, а к месту в первой тройке. Разница? Бронзовый призер не будет играть в квалификации Лиги чемпионов, а попадет напрямик в групповой турнир.

Случилось это не без доли везения – огромной такой доли под названием "нога Рияда Мареза". Алжирец во время пробития пенальти поскользнулся и совершил два касания мяча. Круглый влетел в ворота Вилли Кабальеро, да толку от этого мало – судья последовал букве закона и гол не засчитал.

 

До свидания, Халл! А Марку Силва?

Халл достойно сражался за виживание и на какое-то время даже сумел покинуть зону вылета. Но похоже, что неудача против Сандерленда в прошлом туре деморализовала Тигров. Халл потерпел второе кряду поражение от Кристал Пэлас и вынужден прощаться с элитным дивизионом. Надолго ли?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от будущего Марку Силвы. Португалец успел зарекомендовать себя очень толковым специалистом еще со времен работы в Спортинге. Теперь же Марку подтвердил свое реноме на уровне Премьер-лиги и можно не сомневаться, что летом на него будет спрос. Уже сейчас судачат о том, что Саутгемптон не прочь заменить Клода Пюэля именно Силвой, а ведь может и в Вест Хэме тренерское кресло освободиться летом, например.

Марку мог бы пойти по пути Рафаэля Бенитеса: остаться в вылетевшем Халле и за 1 сезон вернуть его в элиту. Но стоит ли игра свеч?

 

Суонси: В этот раз пронесло

Лебеди переживали неудачные периоды по ходу сезона, начиная с так никем и не понятого назначения тренером американца Боба Брэдли, не имеющего никакого серьезного опыта. Прибывший из Баварии Пол Клемент поддерживал надежды на спасение по ходу сезона и все-таки дожал свое на финише.

Суонси показал Халлу, как нужно было играть против Сандерленда, в очередной раз обидев Черных Котов. Победным стал гол Фернандо Льоренте, забитый уже на 9-й минуте, на который у команды Дэвида Мойеса так и не нашлось ответа.

 

Одним абзацем:

Борнмут обыграл Бернли и сохранил надежды на финиш в первой десятке чемпионата. С точки зрения грандов это не значит абсолютно ничего, но для такого скромного клуба, как Вишенки – очень достойный результат. Уже 16-й гол забил Джошуа Кинг, который становится культовым персонажем на Дин Корт, только вряд ли станет – летом откроется трансферное окно и норвежец с большой долей вероятности пойдет на повышение. Ну а Бернли так и остался с одной победой в гостях за весь сезон.

Миддлсбро не сумел хотя бы на прощание громыхнуть дверью в АПЛ, обыграв перед своими фанатами Саутгемптон. Поклонники Речников наверняка ушли домой (ну или в пабы) расстроенными, а еще они так же наверняка задавались вопросом: а что, если бы Патрик Бамфорд выходил в основе раньше? Приобретенный почти за 10 млн фунтов форвард был лучшим в составе своей команды и успел отметиться голом, но это уже слишком поздно…

Эвертон прервал свою трехматчевую безголевую серию, обыграв Уотфорд 1:0. Ромелу Лукаку снова не забил и перед последним туром опережает Харри Кейна только на 2 мяча в бомбардирской гонке. Ирискам осталось сыграть с Арсеналом, и нужно бы Лукаку забить, а то Кейну вполне по силам отгрузить 2-3 мяча Лестеру и Халлу.

 

Цифры и факты тура:

1 – Шпоры впервые с сезона 1964/1965 не проиграли дома (17 побед и 2 ничьих).

1 – Манчестер Юнайтед забил первый гол в 8 выездных матчах чемпионата против команд из нынешней топ-6.

1 – Только 1 оппонент Тоттенхэма уходил с поля без гола от Харри Кейна – Кардифф.

1 – Впервые Филиппе Коутиньо поучаствовал в 3 голах Ливерпуля за одну игру.

1 – Алексис Санчес стал первым игроком АПЛ, который в нынешнем сезоне достиг двухзначных отметок и по голам (21), и по ассистам (10).

3 – Лишь третий раз в истории высших дивизионов чемпионата Англии первые два места занимают лондонские команды.

4 – Жозе Моуриньо уже 4 матча не может победить на Уайт Харт Лейн. В последний раз португалец триумфовал на этой арене еще в 2005 году.

4 – Антонио Конте 4-й сезон кряду становится чемпионом страны в качестве клубного тренера (В 2012-2014 годах с Ювентусом + в 2017 с Челси).

4 – Антонио Конте стал четвертым тренером, сходу выигравшим Премьер-лигу (после Жозе Моуриньо, Карло Анчелотти и Мануэля Пеллегрини).

4 – Антонио Конте – четвертый итальянец, выигравший Премьер-лигу (после Карло Анчелотти, Роберто Манчини и Клаудио Раньери).

5 – Челси выиграл Премьер-лигу в пятый раз в истории (и свое шестое чемпионство всего). Лишь МЮ побеждал в АПЛ чаще – 13 раз.

13 – В ворота Халла пробили 13 пенальти в нынешней Премьер-лиге – самый высокий показатель текущего турнира.

14 – Тоттенхэм добыл свою 14-ю домашнюю победу в АПЛ кряду, повторив свой рекорд 1987 года.

23 – Голевая засуха Синдзи Окадзаки из Лестера в Премьер-лиге прервалась на отметке в 23 матча.

50 – Алексис Санчес забил полсотни голов за Арсенал в Премьер-лиге. Он стал 8-м игроком Канониров, покорившим эту отметку.

52 – Ливерпуль побеждал на 52 стадионах в Премьер-лиге – рекорд турнира.

400 – Петр Чех сыграл 400 матчей в Премьер-лиге (333 за Челси + 67 за Арсенал).

1000 – Патрик ван Аанхолт забил 1000-й гол в нынешней Премьер-лиге.

Таблица:

Следующий тур: