Эдерсон пополнил ряды Ман Сити этим летом, перейдя из Бенфики за 35 млн евро. Бразильцу предстоит конкуренция за место в основе с Клаудио Браво.

Пока чилиец отдыхает после Кубка конфедераций, Эдерсон уже успел проявить себя. Он сохранил ворота на замке в матче с Тоттенхэмом, а в одном из эпизодов вывел Серхио Агуэро 1 на 1 с вратарем, но аргентинец пробил в штангу.

Гвардиола считает, что удары Эдерсона от ворот могут стать грозным оружием для его команды, ведь после них не фиксируется офсайд.

"Когда соперник использует высокий прессинг, играть тяжело. Теперь же у нас будет шанс забросить мяч в чужую штрафную и это даст чуть больше пространства в центре поля. Эдерсон создал отличный момент для Агуэро", — заявил Гвардиола.

"Когда я тренировал Баварию, мы играли против Бенфики с Эдерсоном на воротах и он проделывал такой трюк 4 или 5 раз. Мы даже вместе пытались понять, что это такое. Эдерсон может добить мяч до чужой штрафной, и при этом не будет офсайда. Так можно рассредотачивать оппонентов и получать больше пространства в центре поля".

Вместе с тем, Гвардиола заверил, что Эдерсону еще не гарантировано место в основе и Клаудио Браво еще получит свой шанс.