Игрок сборной Сербии стал вторым футболистом за последние три года, который сменил Стэмфорд Бридж на Олд Траффорд.

Тем не менее, прямые переходы между этими двумя клубами — событие довольно редкое, заканчивающееся для футболистов с переменным успехом.

Приводим пятерку самых известных примеров.

Рэй Уилкинс: из Челси в Манчестер Юнайтед (1979)

Уже в 17-летнем возрасте Рэя Уилкинса с уверенностью называли будущей звездной английского футбола, а в 18 лет он стал самым молодым капитаном в истории Челси.

Тем не менее, в 1979 году "синим" не удалось избежать вылета из Высшего дивизиона и они были вынуждены продать "Бутча" в Манчестер Юнайтед за 825 тысяч фунтов, чтобы решить финансовые проблемы.

Карьеру Уилкинса на Олд Траффорд трудно назвать сверхуспешной, ведь за пять сезонов в составе Красных Дьяволов он выиграл только Кубок Англии и Суперкубок Англии.

Марк Хьюз: из Манчестер Юнайтед в Челси (1995)

Сэр Алекс Фергюсон вернул Марка Хьюза в Манчестер Юнайтед в 1988 году после неудачных периодов игры за Барселону и мюнхенскую Баварию.

Валлиец обошелся в 1,5 миллиона фунтов, но в итоге он с лихвой оправдал свой ценник, выиграв с Юнайтед восемь значимых трофеев за семь лет, включая два титула Премьер-лиги и три Кубка Англии.

В 1995 году Фергюсон затеял перестройку состава и Хьюза отпустили в Челси, с которым он за три года выиграл Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок Обладателей Кубков.

Марк Боснич: из Манчестер Юнайтед в Челси (2001)

У австралийского голкипера карьера не заладилась ни на Олд Траффорд, ни на Стэмфорд Бридж.

Боснич вернулся в Манчестер Юнайтед из Астон Виллы в 1999 году и в своем первом сезоне выиграл Премьер-лигу, но с приходом Фабьена Бартеза он оказался на периферии.

В январе 2001 года австралиец перешел в Челси, но редко появлялся на поле из-за плохой физической формы и проблем за пределами поля. Закончилось все для Боснича совсем плохо — в 2003 году Челси разорвал с ним контракт в одностороннем порядке после положительной пробы вратаря на кокаин.

Хуан Себастьян Верон: из Манчестер Юнайтед в Челси (2001)

В 2001 году Манчестер Юнайтед побил трансферный рекорд ради приобретения Хуана Себастьяна Верона из Лацио за 28,1 миллиона фунтов. Аргентинец был призван добавить мощи и "звездности" и без того впечатляющей линии полузащиты Красных Дьяволов.

Тем не менее, Верону не удалось адаптироваться в новом клубе и, выиграв Премьер-лигу в сезоне 2002/03, он был продан в только что приобретенный Романом Абрамовичем Челси за 15 миллионов фунтов.

В итоге Верон отыграл за лондонский клуб лишь 14 матчей, прежде чем был отдан в аренду миланскому Интеру и Эстудиантес, а в 2007 году он вернулся в родной клуб на постоянной основе.

Хуан Мата: из Челси в Манчестер Юнайтед (2014)

Вскоре после того, как Жозе Моуриньо возглавил Манчестер Юнайтед, он заявил, что Хуана Мату продал не он, а уход из Челси был исключительно решением самого игрока.

Игровое время Маты на Стэмфорд Бридж после возвращения Моуриньо из мадридского Реала оказалось слегка ограниченным, и он воспользовался возможностью присоединиться к команде Дэвида Мойеса в январе 2014 года за 37,1 миллиона фунтов.

Любимец фанатов Челси, где он выиграл Кубок Англии, Лигу чемпионов и Лигу Европы, Мата регулярно играет за Манчестер Юнайтед под руководством уже третьего менеджера и в этом году выиграл свой второй титул Лиги Европы.