21-го мая 2017 года завершился розыгрыш английской Премьер-лиги и каждый, кто неравнодушен к сильнейшей лиге мира, начал с нетерпением ожидать старта нового сезона. И вот, красный день в календаре настал – на стадионы и телеэкраны вернулась АПЛ, приковав к себе особое внимание всей планеты. Честь открывать новый сезон выпала действующему обладателю Кубка и Суперкубка Англии Арсеналу, а также сенсационному прошлогоднему чемпиону – Лестеру.

Арсен Венгер избрал привычную за последние месяцы тактическую схему с тремя центральными защитниками, так что все уже успели к ней привыкнуть. В стартовом составе "канониров" появились новички Колашинац и Ляказетт, также в основную обойму вернулся плеймейкер "красных" Озил, который заменил в основе Ивоби, игравшего против Челси в воскресенье.

Крейг Шекспир выпустил в старте новобранца Магуйра вместо травмированного Хута, возможно, Гарри останется основным и после возвращения немца. Другой новичок Лестера Ихеаначо остался на скамейке запасных – ничего удивительного, ведь участие Келечи в матче было вовсе под вопросом.  Важным фактором для "лис" было присутствие в стартовом составе их главных звезд – Мареза и Варди.

Первый гол нового чемпионата не заставил себя долго ждать – на 2-й минуте Джака забросил мяч на Бельерина, Эктор откатил его на Эльнени, а египятнин выполнил подачу на Ляказетта – новичок Арсенала пробил головой точно в угол ворот – 1:0.

Казалось, что столь быстрый гол дезориентирует гостей, но они сравняли счет уже через три минуты – «лисы» разыграли угловой, Олбрайтон подал на дальнюю штангу, там Магуайр скинул мяч на Оказаки, а японец отправил его в сетку с близкого расстояния – 1:1.

Затем подопечные Венгера привычно много владели мячом, разыгрывая красивые комбинации, но до по-настоящему опасных моментов у ворот Шмайхеля дело не доходило, попытки Уэлбека и Колашинаца были нейтрализованы голкипером и обороной Лестера. Подопечные Шекспира, напротив, вышли вперед – на 29-й минуте Джака подарил мяч Олбрайтону, Марк продвинулся поближе к штрафной Арсенала и прострелил во вратарскую, где Варди вколотил игровой снаряд в сетку – 1:2.

Подопечные Венгера оказались ошеломлены таким развитием событий и несколько минут не могли прийти в себя, чем едва не воспользовался Лестер, но все-таки не забил. "Канониры" перекатывали мяч на чужой половине поля и дело близилось к перерыву, подопечные Шекспира, возможно, уже были настроены на уход в раздевалку, так как в их обороне оказался бардак — на 2-й компенсированной минуте Ляказетта вывели на ударную позицию, француз попал в защитника, мяч оказался у Колашинаца, который передал его Уэлбеку, а Даниэль поразил ворота Шмайхеля — 2:2.

Начало второго тайма было похожим на первый — Арсенал владел мячом, а Лестер снова забил. На 56-й минуте Марез подал с углового на Варди, а никем не прикрытый Джейми отправил мяч в сетку ударом головой — 2:3.

"Канониры" побежали вперед сравнивать счет, благо, игрового времени оставалось предостаточно, но ударам атакующей группы Арсенала не хватало точности. Переломила ход поединка двойная замена от Венгера. Появившиеся на поле Рэмси и Жиру поочередно поразили ворота Лестера, в обоих случаях ассистировал Джака, который исправился за результативную ошибку в первом тайме. Сначала Гранит вырезал мяч на Рэмси — Аарон подработал круглого под удар и расстрелял Шмайхеля, а через три минуты швейцарец подал с углового на Жиру, который пробил головой — мяч залетел в ворота от перекладины — 4:3.

Этот счет оказался окончательным и подопечные Венгера прервали неприятную для себя тенденцию — проигрывать в матчах первого тура чемпионата. Французский специалист был близок к очередному провальному результату, но в этот раз все обошлось для Арсена. Тем не менее, так играть в обороне нельзя, ведь, по сути, "лисы" не показали зрелищной игры на половине поля Арсенала, но забили аж три мяча. Вряд ли кто-то будет упрекать Лестер за это поражение, подопечные Шекспира показали грамотную и компактную игру, но не смогли выстоять перед давлением "канониров". Можно смело заявить, что матч-открытие нового розыгрыша АПЛ удался, и мы будем надеяться, что остальные поединки первого тура также подарят нам массу незабываемых эмоций.

Во 2-м туре АПЛ Арсенал пожалует в гости к Сток Сити, а Лестер примет новичка Премьер-лиги — Брайтон энд Хоув.

Арсенал - Лестер 4:3
Голы: Ляказетт, 2, Уэлбек, 45+2, Рэмси, 83, Жиру, 86 — Оказаки, 5, Варди, 29, 56

Арсенал: Чех — Холдинг (Жиру, 67), Монреаль, Колашинац — Бельерин, Эльнени (Рэмси, 67), Джака, Окслейд-Чемберлен — Озил, Уэлбек (Уолкотт, 75) — Ляказетт

Лестер: Шмайхель — Симпсон, Морган, Магуайр, Фухс — Марез, Ндиди, Джеймс (Ихеаначо, 82), Олбрайтон (Грей, 88) — Оказаки (Амарти, 72), Варди

Предупреждение: Морган