Арсенал и Лестер в драматичном матче забили 7 мячей на двоих, Ливерпуль при неоднозначных обстоятельствах упустил победу на последних минутах, Челси при двух удалениях проиграл дома Бернли, обновленный Ман Сити все-таки сломил сопротивление Брайтона, Тоттенхэм обыграл Ньюкасл после подарка от Джонджо Шелви, Манчестер Юнайтед продемонстрировал чемпионское выступление – и это далеко не все, чем порадовал зрителей первый тур английской Премьер-лиги.

Когда худшая оборона – это атака

Зрители увидели сразу 7 забитых мячей в первом матче сезона английской Премьер-лиги. По ходу матча Арсенал дважды проигрывал и недоброжелатели уже наверняка начали готовить критические стрелы в адрес Арсена Венгера, но сам француз сумел исправить ситуацию. При счете 2:3 Арсен сделал двойную замену, выпустив Аарона Рэмси и Оливье Жиру и именно эти игроки принесли "канонирам" победу, забив по голу каждый.

Лестер тоже можно похвалить – моментами "лисы" напоминали ту команду, которая в позапрошлом сезоне выиграла титул, что дарит их болельщикам надежду на хороший сезон под руководством Крейга Шекспира.

А что касается обороны – оставим слова тренерам команд, им они наверняка понадобятся при объяснении, что так играть попросту нельзя. Особенно, если ты претендуешь на место хотя бы в топ-4.

Первые нули

Нулевая ничья в английской Премьер-лиге – явление не очень распространенное, но именно такой счет был зафиксирован во встрече Саутгемптона и Суонси. Но скучным назвать этот матч не получается – команды вполне могли забивать по несколько мячей.

Неплохо проявил себя нападающий Суонси Тэмми Абрахам, которого "лебеди" арендовали у Челси. Молодой форвард имел несколько моментов, в которых он сыграл не по годам зрело, но отличиться все же не сумел. Тем не менее, Пол Клемент вполне может быть доволен появлением новой опции в атаке – кажется, не Фернандо Льоренте единым будет сильно нападение Суонси в этом сезоне.

У Саутгемптона дважды мог забивать… центральный защитник Майя Йосида, но и удар головой с нескольки метров, и выстрел из-за штрафной прошли всего лишь в опасной близости от цели. К этому прибавим еще моменты у Тадича и случаи, когда игроки "святых" рассчитывали на пенальти за попадание мяча в руки футболистов Суонси – и получим очень даже интересный матч. Несмотря на нули на табло.

Возвращение героя

Летом Эвертон потратил на усиление чуть ли не 100 млн фунтов, но больше всего внимания притягивали не дорогостоящие новички, а переход Уэйна Руни в качестве свободного агента из Манчестер Юнайтед.

Англичанин мог отправиться практически в любой клуб мира, способный удовлетворить его требования по зарплате (быть может, кроме самых топовых), но вместо "футбольной пенсии" где-нибудь в США или Китае решил вернуться в родной Эвертон. Жест, безусловно, красивый, но все же были некоторые опасения, сумеет ли стареющий Уэйн выдержать невероятные нагрузки Премьер-лиги.

Судить по одному матчу, конечно, преждевременно, но в поединке против Сток Сити форвард "ирисок" был хорош. Забитый мяч (единственный в матче!) – всего лишь вишенка на торте прекрасного выступления Уэйна. Руни в этом матче успевал делать все: сражаться на каждом участке поля, раздавать пасы, отрабатывать в обороне. Если дело так пойдет и дальше, то болельщики Эвертона недолго будут горевать о потере Ромелу Лукаку.

Типичный Вест Бромвич

В прошлом сезоне ВБА занял высокое для себя 10-е место, но это не помешало менеджеру команды Тони Пьюлису назвать главной целью на нынешнюю кампанию выживание. Удивительно? Отнюдь, учитывая, что эта команда проиграла 7 из последних 9 матчей в АПЛ (пусть к тому моменту уже и гарантировала себе прописку в элите), а в 9 предсезонных матчах было одержано лишь 2 победы.

Летом "дрозды" пополнились лишь 2 новичками. Из Саутгемптона пришел Джей Родригес – потенциальный кандидат в сборную Англии. Проблема с Джеем в его невероятной травматичности – за 2 прошлых сезона он наиграл всего-то 12 матчей в основе в АПЛ. Второй новобранец – арендованный у каирского Аль-Ахли защитник Ахмед Хегази. Словом, на бумаге оптимизма такое усиление не особо вселяет.

Матч немного успокоил поклонников ВБА. Родригес несколько раз мог забивать, но в воротах Борнмута прекрасно действовал еще один новичок – Асмир Бегович. В целом форвард провел прекрасный поединок и по версии ВВС стал игроком матча, а это дорогого стоит. А вот Хегази забил типичный для "дроздов" мяч, замкнув головой навес от Криса Бранта. В итоге – не самая феерическая, но от того не менее ценная победа Вест Брома. Осталось набрать еще 37 очков.

У Эдди Хау же работы с Борнмутом непочатый край. Минимальное поражение от примерно равного по силе соперника само по себе не трагично, но то, что "вишенки" так и не сподобились создать мало-мальски опасного момента за весь матч (ну не считать же таковым удар Аке в руки Форстеру?) – серьезный повод для недовольства менеджера, болельщиков и самих футболистов.

"От капитана до клоуна за 10 секунд"

Именно так экс-тренер Ньюкасла, а ныне – эксперт Sky Sports Грэм Суннесс охарактеризовал поступок хавбека "сорок" Джонджо Шелви в матче с Тоттенхэмом. Если в первом тайме команда Рафаэля Бенитеса и уступала грозному оппоненту, то самую малость, а главное – на табло это никак не отображалось, там горели нули.

Не успели команды выйти из раздевалок на второй тайм, как Шелви решил совершить свой капитанско-клоунский вояж. "Сороки" сбили Деле Алли, а Джонджо отправился к нему – то ли узнать состояние здоровья, то ли побыстрее забрать мяч. В общем-то, важны не намерения хавбека Ньюкасла, а то, как подло он специально наступил на ногу Алли. От внимания арбитра этот эпизод не ускользнул, поэтому Джонджо отправился отдыхать, а его партнерам целый тайм предстояло работать "за себя и того парня". Не получилось – сначала все тот же Алли, а затем Бен Дэвис забили в ворота Эллиотта и сняли вопросы о победителе матча.

Стоит отметить дьявольское невезение Харри Кейна. Форвард забил почти 80 голов в Премьер-лиге, но при этом ни разу не забивал в августе! В поединке с "сороками" Харри имел пару моментов, но сначала Эллиотт спас свою команду, а когда и вратарь был бессилен, удар приняла на себя штанга. Звон, наверное, был слышен даже Уго Льорису…

Победа "шпор" еще более ценна на фоне того, что происходит в клубе в последние дни. Дело в левом защитнике Дэнни Роузе, который дал интервью The Sun. И ладно бы там было только недовольство тем, что Тоттенхэм покупает новичков, которых "нужно искать в Google" – куда более важно то, что Роуз открыто выразил недовольство зарплатной политикой клуба. При всех успехах на футбольном поле, лишь Харри Кейн получает в Тоттенхэме 100 тысяч фунтов в неделю. Конечно, 65-70 тысяч – это тоже здорово с точки зрения обычного человека, но можно понять Роуза, который видит, как получают существенно большие деньги менее успешные коллеги из других клубов или как жалование его экс-партнера по команде Кайла Уокера вырастает примерно вдвое после перехода в Ман Сити. Дэнни уже извинился, но руководству клуба придется здорово постараться, чтобы сгладить этот вопрос – а ведь при строящемся новом стадионе зарплаты особо не поднимешь…

"Терьеры" тоже умеют кусаться

Долгих 42 года прошло с тех пор, когда Хаддерсфилд в последний раз играл в элитном дивизионе английского футбола и вот наконец-то болельщики дождались момента, когда команда вышла на поле в матче Премьер-лиги. Впервые в истории, между прочим, ведь АПЛ была создана лишь в 1992 году. Само собой, перед стартом чемпионата имелись огромные сомнения, что "терьеры" сумеют не вылететь.

Матч на Селхерст Парк получился не столь однозначным, как может показаться по счету. Кристал Пэлас вполне заслуживал забить хотя бы один гол, но удача отвернулась в этот вечер и от Кристиана Бентеке, и от Уилфрида Заа, и от Скотта Данна. Впрочем, и Хаддерсфилд мог бы забивать больше, чем 3 гола – но, думается, команда не очень расстроилась выездной победе со счетом 0:3.

Судить по одному матчу преждевременно, но если Хаддерсфилд не сбавит обороты, то вполне может оказаться, что эти "терьеры" из Йоркшира весьма опасны и могут очень больно покусать даже признанных фаворитов.

Не так страшен Сити, как его малюют

Манчестер Сити в очередной раз потратил баснословную сумму на трансферы – почти 250 млн евро. Вполне резонно, что после этого именно "горожане" считаются главными претендентами на титул. Но даже поединок против Брайтона показал, что команде Гвардиолы еще нужно время.

Испанец решил опробовать схему с тремя центральными защитниками и сразу двумя форвардами – Агуэро и Габриэлем Жезусом. Кайл Уокер и Данило играли вингбеков и, в принципе, делали то, что от них требовалось, но партнеры по команде нередко не замечали их подключений.

Стоит отметить дубль из незасчитанных голов от Габриэля Жезуса. Сначала бразилец то ли забыл, что играет не в гандбол, то ли просто решил повторить "подвиг" Диего Марадоны и забил рукой, но мяч справедливо не был засчитан, а затем во втором тайме Габриэль поразил ворота из откровенного офсайда.

Брайтон ожидаемо играл хуже оппонента, но имел несколько моментов во втором тайме и кто знает, как бы все сложилось, если бы "чайки" их использовали – счет на тот момент оставался равным… Да и в моментах с голами Сити есть огромная "заслуга" футболистов Брайтона: обрезаться, выпуская Серхио Агуэро 1 на 1 с вратарем – почти такое же преступление, как и гол в свои ворота. И все же, не спешите обвинять игроков Брайтона – они пока только привыкают.

Новая чемпионская традиция?

Целых 24 сезона победитель Премьер-лиги не проигрывал в первом матче сезона – приятная, нужно сказать, традиция для чемпиона. Но она была нарушена в прошлом году, когда Лестер умудрился уступить новичку элиты Халлу. Но Лестер – Лестером, а от Челси такого подвоха никто не ожидал, ведь "синие" набрали больше всех очков в первом туре АПЛ (за всю историю), а Бернли – это команда, которая лишь раз победила на выезде в прошлом сезоне.

Но Челси решил продолжить почин Лестера. Надежда и опора Антонио Конте на поле, капитан команды Гари Кэхилл зачем-то грубо сыграл против Стивена Дефура и заслуженно получил красную карточку. Кажется, это повергло "пенсионеров" в состояние "грогги", потому что в первом тайме один из главных претендентов на вылет Бернли полностью властвовал на поле и сумел отправить в ворота Тибо Куртуа сразу 3 гола.

Наверняка Антонио Конте устроил своим подопечным хорошую взбучку в перерыве, потому что во втором тайме Челси заиграл активнее. Альваро Мората, вышедший на замену, закрепил свою славу "суперсаба", отметившись сразу же забитым голом и ассистом на Давида Луиса. Поклонникам "синих" остается надеяться, что и играя со старта испанец будет столь же хорош.

Челси можно похвалить за волю к победе, ведь даже оставшись вдевятером после удаления Сеска, команда сумела сократить отставание до минимума. Но это, наверное, единственное, за что можно хвалить игроков "пенсионеров", ведь на победу они откровенно не наиграли.

Отдельно следует отметить поведение Давида Луиса и Антонио Рюдигера. Диего Косты уже нет в Лондоне, но дело его живет и процветает. Эта парочка раз за разом подленько играла против соперника и только чудо, что они не получили предупреждения раньше, чем в конце матча – оба они заслуживали получить красную карточку в этой игре. Особенно "старался" Рюдигер. Очень странно видеть такое поведение от столь чувствительного к расизму немца. Помнится, играя за Рому, Антонио в прошлом сезоне очень обижался на Сенада Лулича из Лацио, который позволил себе расисткие высказывания в адрес Рюдигера после матча команд. Так может стоило бы подумать, в чем была их причина? С такой манерой игры мы вскоре вновь услышим жалобы Рюдигера о расистских оскорблениях в его сторону, а кто-то получит длительную дисквалификацию за нетолерантность.

Антонио Конте после матча заверил, что внося в заявку на матч многих молодых игроков, он не хотел передать послание руководству о необходимости усиления на трансферном рынке, а просто выставил сильнейших. Может быть, может быть. Зато команда передала очень явное послание Конте: с таким отношением "синие" вполне рискуют повторить сезон, который выдали после предыдущего чемпионства с Жозе Моуриньо.

Защита, которая не очень-то и защищает

Ливерпуль выходил на матч с Уотфордом без своего лидера. "Красные" ранее официально заявили, что Филиппе Коутиньо не продается, после чего игрок якобы подал такой же официальный запрос о трансфере (источник – Sky Sports). Клуб  опроверг эту информацию, но вскоре после этого у Филиппе начались проблемы со спиной (мнимые?), из-за которых он не сыграл против "шершней" и не сыграет с Хоффенхаймом. С одной стороны, Ливерпуль должен удержать Коутиньо – и ради выступлений на футбольном поле, и чтобы подтвердить имидж топ-клуба, а не поставщика кадров для сильных мира футбольного. Но с другой – стоит ли удерживать игрока, если он не желает выступать за клуб?

Как бы там ни было, в матчах с соперниками уровня Уотфорда атака Ливерпуля отлично справляется и без Коутиньо. Садио Мане вновь был великолепен – не удивляйтесь, если этот парень следующим летом окажется героем трансферной саги, где за его переход будут давать миллионов 100. Здорово проявил себя и Мохамед Салах, который заработал пенальти, забил гол и попросту истерзал защиту "шершней".

Другое дело, что защита "красных" зачастую добавляет седых волос поклонникам команды, играя невероятно расхлябанно. Хотелось бы сказать, что Ливерпуль играет по принципу бразильцев "вы забьете нам, сколько сможете, а мы забьем вам, сколько захотим", но только атака "красных" не всегда в состоянии забить больше, чем позволяет пропустить защита…

Можно долго спорить по поводу того, что третий гол Уотфорда был забит не по правилам – возможно, из офсайда, возможно – с нарушением правил на вратаре. Но, во-первых, Ливерпуль неоднократно должен был "закрывать" игру во втором тайме, но не сумел реализовать свои моменты, а во-вторых, на что можно рассчитывать, если играть так у своих ворот на последних минутах при минимальном преимуществе?

Вновь "Театр мечты", а не "Театр ничьей"?

Манчестер Юнайтед в прошлом сезоне настолько часто играл дома вничью, что "Олд Траффорд" успел получить весьма обидное прозвище "Театр ничьей". Понятное дело, что манкунианцам хотелось бы избавить свой стадион от такого клейма и во встрече против Вест Хэма был сделан очень убедительный шаг в этом направлении.

Не секрет, что Жозе Моуриньо во всех своих командах становился чемпионом во второй сезон. Встреча против "молотков" дала болельщикам надежду, что эта приятная примета сработает в нынешнем сезоне.

У Вест Хэма могли забивать только Эдимилсон Фернандеш и Марко Арнаутович, но этого было слишком мало против великолепно играющего МЮ. "Красные дьяволы" попросту не заметили оппонента, отправив в ворота "молотков" 4 безответных мяча.

Порадовали своих болельщиков новички команды – Ромелу Лукаку отметился дублем, а Неманья Матич был признан лучшим игроком матча. Но и "старички" не разочаровали – Генрих Мхитарян сделал 2 ассиста, Антони Мартиаль за чуть более, чем 10 минут, записал на свой счет гол+пас, а Поль Погба в первом же матче чемпионата забил дальним ударом.

Если МЮ продолжит в этом же духе, то вполне сможет посрамить скептиков (в том числе – автора) и побороться не за 4-е, а за 1-е место. В этом "красным дьяволам" можно только пожелать удачи, ведь такой расклад будет куда интереснее.

Цифры и факты тура:

2 – Генрих Мхитарян отдал 2 ассиста в матче с Вест Хэмом – больше, чем за 24 предыдущих поединка АПЛ (1).

9 – Жозе Моуриньо выиграл 9 матчей чемпионата против Вест Хэма. Больше, чем у любой другой команды.

1 – Мартиаль – первый с 2008 года игрок МЮ, сделавший гол+пас после выхода на замену. Тогда такой трюк удался Нани.

4 – Ромелу Лукаку – 4-й игрок, дебютировавший дублем за МЮ в АПЛ. Ранее это удавалось ван Нистелроою, Уилсону и Рашфорду.

16 – МЮ выиграл 16 матчей в первых турах АПЛ, больше любой другой команды. А Вест Хэм проиграл 10 таких сражений, тоже больше любой другой команды.

6 – Харри Кейн нанес 6 ударов по воротам (больше всех в лиге), но все так же не может забить в Премьер-лиге в августе.

200 – Флорьян Лежен стал 200-м французским игроком, сыгравшим в АПЛ. Французы занимают по этому показателю 2-е место в истории турнира.

1 – впервые с 18 августа 1970 года Хаддерсфилд возглавлял таблицу.

2 – 2 красные карточки в одном матче Челси получил впервые с марта 2014.

300 – Уэйн Руни поучаствовал в 300 голах в Премьер-лиге (199 забил + 101 ассист). Больше только у Алана Ширера – 324.

4869 – Уэйн Руни установил новый рекорд АПЛ по количеству дней между голами за одну команду, а 4837 – рекордное количество дней в перерыве между матчами за одну команду.