В своей колонке на Daily Mail Крис Саттон, лишь раз выступивший за национальную сборную Англии, попробовал объяснить нынешним футболистам, почему игра за сборную своей страны стоит намного важнее, чем самый эпичный поединок Лиги чемпионов или Премьер-лиги.

"Нынешний перерыв на отборочные матчи национальных сборных пришелся на крайне неудачный момент, — рассуждает Саттон. – Болельщик только-только почувствовал вкус Премьер-лиги, скоро начнутся поединки Лиги чемпионов – мечта! И вдруг нам предлагают смотреть матч Англия – Мальта! Сравнение с каким-нибудь блокбастером Премьер-лиги просто смешно – пустая трата времени. Наверняка все молодые футболисты грезят Лигой чемпионов, пытаются любой ценой попасть в команды, которые выступают в этом престижном турнире. Но есть в жизни что-то более ценное, и, по крайней мере в Англии, игроки должны ценить каждую возможность сыграть за свою страну".

"Я не знаю, что сейчас думают ребята о выступлениях за сборную. Наверное, у каждого свое мнение. 20 лет назад все было по-другому, хотя и тогда находились уникальные индивиды, которые отвечали отказом на вызов в сборные. Например – я. В 1997 году я, сыграв один матч за первую сборную, выйдя на замену в матче против Камеруна, был уверен, что в следующем точно попаду в основу. И вдруг оказывается, что Гленн Ходдл решил использовать меня в матче Англии-В против Чили…"

"Скажу честно – я был шокирован и решил отказаться. Меня уговаривал тренер Блэкберна Рой Ходжсон, мой друг Пол Инс пытался объяснить, что значит вызов в сборную, пусть и вторую. Все понимали, что я делаю глупость. Все, кроме меня. Я был уверен, что со мной поступили несправедливо, и решил позвонить Ходдлу. Некоторые друзья советовали мне выдумать травму, болезнь, но я отказался. Сейчас я понимаю, что это была ошибка, но тогда я чувствовал себя борцом за справедливость. Я позвонил и сказал тренеру сборной, что я не готовился к этому матчу, поэтому не буду в нем играть. И этот звонок сломал мою карьеру в сборной. Гленн не стал меня уговаривать, просто сказал, что моя карьера в сборной закончится в возрасте 24-х лет. И он оказался прав".

"Единственное, что меня хоть как-то утешает, это то, что я не подвел команду, поскольку в то время играли Лес Фердинанд, Алан Ширер, Тедди Шерингем, Робби Фаулер, Ян Райт, Энди Коул и уже выходил на сцену Майкл Оуэн… Но это так, никому не нужное оправдание. Сам же я никак не мог прийти в себя, почувствовав, что не попаду больше в сборную".

"Одно время я утешал себя, что если я буду выступать на высшем уровне, то рано или поздно меня заметят и пригласят. И когда я играл за Селтик в Лиге чемпионов против Ювентуса, на трибунах сидел Свен-Горан Эрикссон. Я был уверен, что он смотрит на меня, и из кожи вон лез, чтобы произвести впечатление. Мы выиграли со счетом 4:3, я сделал дубль, я выдал все, что мог, и даже больше. Я ждал звонка, я был уверен, что Эрикссон позвонит, но так и не дождался. И потом были поединки против Барселоны, Милана, Баварии, Манчестер Юнайтед — великие матчи, но...".

"Моя единственная кепка за матч в первой команде Англии висит у меня дома на самом почетном месте, и я горжусь тем, что вошел в ее историю. Но никто не знает, что творится у меня в душе, когда я с гордостью смотрю на эту единственную кепку…  И поэтому я хочу сказать Деле Алли, Харри Кэйну и другим: победа над Мальтой, возможно, не станет в один ряд с выигрышем у Реала в Лиге чемпионов по зрелищности и интересу со стороны фанов всей планеты, но на самом деле эти проходные матчи сборной важнее, и это вы поймете чуть позже, если не поняли уже сейчас".

Профессиональная карьера Саттона продолжалась 17 лет с 1990-го по 2007 годы. Форвард выступал за Норвич (127 матчей, 43 гола), Блэкберн (160, 59), Челси (39, 3), Селтик (199, 86), Бирмингем (11, 1) и Астон Виллу (9, 1). Чемпион Англии (1995), чемпион Шотландии (2001, 2002, 2004, 2006), обладатель Кубка Шотландии (2001, 2004, 2005) и Кубка шотландской лиги (2001). 15 ноября 1997 года Крис на 79-й минуте вышел на замену в матче Англия – Камерун, единственном своем поединке за национальную команду. С 28 сентября 2009 года Саттон ровно год тренировал Линкольн Сити.